Обозначение звука [й’] в разных позициях.

Цель: систематизировать знания о разных способах обозначения звука [й’].

Этапы урока

Учитель

Ученики

1. Постановка цели урока.

Сегодня на урок пришел Сам Самыч, который принес с собой табличку с буквами Я, Е, Ё, Ю, Й, Ь, Ъ. Он решил, что она поможет нам найти ответ на какой - то вопрос.

На какой вопрос мы будем отвечать?

Но для этого достаточно одной буквы Й.

Как выбрать нужную букву? От чего это зависит?

Обо всем этом мы Сам Самычу расскажем словами?

Как обозначить звук [й’] на письме.

Нет, звук [й’] можно обозначить разными буквами.

От позиции звука [й’].

Нет, мы составим для него таблицу.

2. Решение учебной задачи.

Так от чего зависит выбор буквы для обозначения звука [й’]?

Сам Самыч пробовал в этом разобраться самостоятельно. Он разделил слова на группы по позиции звука [й’]. Можете ли вы тоже выполнить это задание?

Вот эти слова: [Й’АМКА], [СЛОЙ’], [СЙ’ЭЛ], [БУЙ’ОК], [БАЙ’КА], [КРЫЛ’Й’А].

Все ли слова вам понятны?

1. Задание для групповой работы: распределить эти слова в группы.

По какому признаку вы это будете делать?

И покажите позицию звука [й’].

2. Обсуждение результатов групповой работы.

3. Сравнение результатов, полученных в группах, с результатом работы Сам Самыча.

У Сам Самыча получилось вот что:

ЯМКА С? ЕЛ БАЙКА СЛОЙ

БУЁК КРЫЛ? Я

[й’] [й’] [й’] [й’]•

(Даются 2 схемы, которые можно объединить одной)

Так сколько основных позиций у звука [й’] ?

4. Составление таблицы «Обозначение звука [й’] »

Можно эту таблицу считать полной и отдать Сам Самычу?

От его позиции.

По позиции звука [й’].

Дети в группах распределяют слова, приклеивая карточки со словами в столбики.

Результаты работы вывешивают на доску. Если они совпадают, то одна из групп озвучивает общий результат. Если есть отличия, в ходе обсуждения обсуждение может привести к единому решению. При сравнении дети могут заметить, что схемы : [й’] и

[й’] • можно объединить в общую схему[й’] .

Три.

Нет, надо показать, какие буквы обозначают звук [й’] в той или иной позиции. В таблицу, полученную в групповой работе, дополняют буквами. Одна из групп вывешивает свой результат на доску. Другие группы сравнивают с ним свой результат.

3. Закрепление.

А мы можем пользоваться этой таблицей? Запишите слова каждого столбика буквами.

Дети записывают слова, данные для анализа позиции звука [й’] в транскрипции, буквами в тетрадь и делают проверку в парах.