Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Развёрнутый план урока по математике, проведённый во 2 и 4 классах

2 класс 4 класс

 

Тема урока: закрепление сложения и Тема урока: закрепление умножения чисел,

вычитания в пределах 100. оканчивающихся нулями.

Цели урока: закрепить сложение и Цели урока: закрепить навык умножения

вычитание в пределах 100. чисел, оканчивающихся нулями; упражняться

в решении задач на движение в противопо-

ложные стороны; на нахождение площади

фигуры, дроби.

Развивать навыки устного и письменного счета, умение сравнивать числа.

Воспитывать чувство взаимопомощи, развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся.

Оборудование:

1.Плакат: «В стране сказок»;

2.Раздаточные карточки;

3.Рисунки замка, волшебного камня.

4.Схема задачи.

5.Перфокарты.

Литература: Моро . 2 класс. 4 класс.

Черкесова 4 класс.2 часть.

Зайцева . 2 класс.3 четверть.

Развёрнутый план урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей урока.

3. Устный счёт.

Жил - был Иван-Царевич. И была у него невеста - Елена-Прекрасная. Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену. Опечалился Иван-Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А берёзка над ним шелестит: «Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея-Бессмертного в невиданной стране. Все там подчинено законам математики».

Отправился Иван-Царевич в далёкий путь. Долго ли, коротко ли шел он – на пути встретилась река, а моста нет. Только веревка с одного берега протянута, а на веревке той - задания. Справится с ними Иван-Царевич, значит, удержится на веревке и перейдет через реку. Поможем Ивану-Царевичу? (Дети по одному выходят к доске, снимают задания, устно выполняют их).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задания (для 2 класса):1.Чему равна сумма чисел46 и 7?

2.Чему равна разность чисел82 и 4?

3.Чему равна разность чисел41и 9?

4.Чему равна сумма чисел18 и 5?

5.К какому числу нужно прибавить 3, чтобы получилось 27?

Задания (для 4 класса): 1.16 увеличьте в 4 раза.

2.Найдите частное чисел 96 и 12.

3.Чему равна площадь квадрата со стороной 8 см?

4. При делении числа на 20 получили 2 и 3 в остатке. Какое

число делили?

5.Сколько килограммов в 6 центнерах?

6.Мальчик проходит 1 м. за 1 с. Сколько метров он пройдет за 1 мин.

4. Закрепление изученного.

- С вашей помощью Иван-Царевич благополучно миновал реку. А за ней лес. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. Вошел он в избу и видит: сидит на лавке Баба-Яга с учебником математики в руках. Увидела Царевича и говорит: « Знаю, зачем пришел? Но сначала помоги мне разобраться с примерами».

( дети решают на доске примеры): 2 класс.

Реши примеры, записывая в столбик: 48+26; 48-28; 58+19;81-16;92-24;58+33.

4 класс.

(решает самостоятельно по карточке) 478*500; 806*400;1800*200;900*80.

5. Решение задач.

« Вот теперь, - говорит Баба-Яга, - могу дать тебе волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею. Но сначала реши мне задачи». Почесал затылок Иван, да делать нечего, придется у ребят помощи попросить. Поможем Ивану-Царевичу?

Задачи для 2 класса( Решают самостоятельно по карточкам).

В школьном саду дети полили сначала 6 грядок, затем 5 грядок. Им осталось полить еще 4 грядки. Сколько грядок полили дети?

Задача для 4 класса.

Из дворца Кощея Бессмертного одновременно в противоположных направлениях вылетели Баба-Яга в ступе и Змей Горыныч. Через 10 сек. они оказались на расстоянии 650 м. Скорость Змея Горыныча равна 30 м\с. Найди скорость Бабы-Яги.

Проверка задач.

6. Индивидуальная работа с перфокартами.

«- Молодец, Иван-Царевич. Открою тебе два секрета Кощея. Игла, в которой заключена смерть его, хранится в шкатулке под троном. И открыть ту шкатулку можно, решив задания, написанные на ней. А чтобы войти в его дворец, надо справиться с замком, на котором много цветных кнопок. Как с ним справиться – зашифровано в этих трех шифровках».

(Учитель раздает трем ученикам перфокарты. Ребята подбирают ключ к шифру).

7.Задания на сравнения двух выражений.

-Поблагодарил Иван-Царевич Бабу-Ягу, сел в ступу и через полминуты приземлился около огромного камня, который лежал на развилке дорог. Вылез Иван из ступы и призадумался по какой дороге идти. Видит, на камне написаны два выражения. Понял Иван, что надо их сравнить и идти в ту сторону, куда покажет стрелка.

2класс. 97-50-7…35; 53-20-3…24.

4 класс. 6500*40:100…550*50:100.

-Обрадовался Иван-Царевич, что нашел нужную дорогу. Но прежде чем идти к Кощею, решил размяться.

8.Физкультминутка.

9.Решение задач.

-Увидел Кощей Бессмертный, что идет к нему Иван-Царевич, и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое. Тем временем Иван-царевич справился шифровками и нажал желтую кнопку:замок открылся.

-Наш герой появился перед Кощеем, тот и говорит ему так ласково: « За невестой пришел, добрый молодец? Давай мирно договоримся. Задам я тебе задачки – решишь – забирай Елену Прекрасную, а не решишь – голова твоя с плеч долой».

4 класс. Говорит Кощей Ивану: «Видишь ты, что дворец у меня большой, но состоит он всего из трех залов. Площадь зала, где мы с тобой стоим, имеет форму прямоугольника со сторонами 24 и 30 метров. Площадь второго зала составляет ¾ площади первого, а площадь третьего в 2 раза больше площади второго. Найди площадь всего дворца.

1-?, S=24*30 (м2)

2-? ¾ от площади первого?

3-?, в 2 раза больше, чем площадь второго.

Ответ: 2340 м2

2 класс. ( Решают самостоятельно). На кормушке было 5 голубей. Прилетело еще 4 воробья и 2 синицы. Сколько всего птиц стало на кормушке.

10. Решение задач в рифмовку.

Решил Иван-Царевич задачи, но не захотел Кощей выполнить свое обещание. Выхватил Иван меч, и стали они сражаться. Шаг за шагом все ближе подбирался Иван к трону. Вот уже и схватил он шкатулку с иголкой. На шкатулке задачка в стихах.

Как-то раз в лесу густом

Под березовым кустом,

Собрались грибы лесные,

Все красавцы удалые.

Ученик, ты не зевай

И грибы скорей считай.

5 груздей, 5 волнушек

5 лисичек, 5 горькушек.

Кто ответить нам готов,

Сколько же всего грибов?

Решил задачку Иван-Царевич и вышла к нему Елена-Прекрасная. А Кощей упал замертво.

11. Логическая игра.

Елена - Прекрасная задала Ивану еще одно задание: если выполнит его, то обещала выйти замуж за него.

Даны числа. Какие числа лишние?

А) 23, 74, 41, 14?

Б) 40, 17,60, 50?

-Все решил Иван-Царевич. Похвалила его Елена Прекрасная, и отправились они домой, в свое царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии.

12. Подведение итогов урока.

- Вот и закончилась сказка. Понравилась она вам? Что в ней особенно вам понравилось? Чему она учит?

-Вы сегодня на уроке старательно работали. Спасибо вам, дети, за урок.