«Морское путешествие»

Конспект занятия в старшей группе «Морское путешествие»

Программное содержание:

Разучить с детьми комплекс упражнений с флажками; укрепить мышцы спины и формировать правильную осанку. Закреплять умение прыгать в длину с места, подлезать под гимнастическую скамейку.

Совершенствовать умение лазать по гимнастической стенке одноименным и разноименным способами; ходить, удерживая равновесие по ограниченной поверхности. Совершенствовать умение метать в движущуюся цель.

Развивать у детей выносливость, быстроту движений в подвижно-игровой эстафете «Путешествие по дну моря». Развивать у детей фантазию, четкость и выразительность действий, обогащать эмоциональный опыт.

Оборудование:

Камешки, флажки, три картонных пластины, три фломастера, пиктограммы с заданиями, гимнастическая скамейка, перевернутые скамейки, мячи большие, музыкальные записи «Яблочко», ритмичная музыка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Игровая мотивация:

Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в «морское» путешествие, поплывем сначала на корабле, будем моряками, как вы знаете, моряки смелые, сильные люди, знают много профессий: они пловцы хорошие водолазы, сигнальщики, у них есть капитан. Сегодня капитаном будет Руслан. Я морской инструктор.

Содержание

Дозир.

Методические указания

1.

Вводная часть.

Морской инструктор: Выходим мы на берег за капитаном в колонну по одному. (Ходьба друг за другом.)
"Светит солнце, очень жарко, песок горячий: позагораем"
- руки вверх, идем на носочках,
перекатом с пятки на носок,
змейкой - "обходим большие камни на берегу".
"Солнце еще сильнее нагрело песок" - запрыгали, побежали обычным бегом по песку, поднимаем колени выше "перепрыгиваем через камушки".
Ходьба.



30 сек.
10-12 ш.
12-15 ш.
25 сек.
8-16х2р.,
2-3 р.


спина прямая

дышим носом

ноги вместе, помогаем руками

а) Игра - задание. "Корабли бороздят океан".
Морской инструктор командует:
- Мальчики, в колонну становись! Девочки на противоположную сторону площадки в шеренгу становись! На месте шагом марш! Вперед марш! (Колонна идет в обход, шеренга - поперек зала). На месте!
Когда ведущий колонны дошел до противоположного по диагонали угла - налево!
Смотрите, дети: колонна стала шеренгой, а шеренга - колонной. Мы как "корабли" продолжаем движение.

б) Игра - задание "На море шторм"
Большие волны разметали корабли
Бег врассыпную.

"Буря утихает. Корабли входят в порт".
Дети на ходу разбирают флажки и становятся тремя колоннами в зале.

8-10 ш.

2-3 р.

25-30 сек.

будьте внимательны, держите дистанцию

2.

ОРУ

Морской инструктор: " Я сигнальщик на пристани, а вы сигнальщики на кораблях. Я подаю сигнал, а вы его должны точно повторить".

Упражнения делаются под музыкальное сопровождение по два раза. Три колонны - это три корабля с моряками, с тремя названиями. Дети на трех картонных полосках пишут название своих кораблей и закрепляют их на стене. (Например: "Быстрый", "Скороход", "Отважный" и т. д.)

ОРУ "Морские сигнальщики"

1) И. п. о. с. Флаги в стороны; 2 - вверх; 3 - вперед; 4 - и. п.
2) И. п. о. с. Флаги вверх; 1,2,3 - махи руками в стороны. 4 - и. п.
3) И. п. о. с. Флаги в стороны. 1 - выпад вперед правой ногой; 2 - и. п.; 3 - выпад вперед левой ногой; 4 - и. п.
4) И. п. стоя на коленях, флаги в стороны 1 - сесть справа у пяток, флаги вверх; 2 - и. п. 3- сесть справа у пяток, флаги вверх, 4 - и. п.
5) И. п. лежа на боку (левым правым боком), рука опирается на локоть. 1 - взмах рукой и ногой вверх, одновременно 2 - и. п.
6) И. п. лежа на животе, руки под подбородком. 1 - вдох, флаги вверх и скрестить, прогнуться; 2 - выдох, и. п.
7) И. п. о. с. 1,2,3,4 - прыжки на 2-х ногах, взмахивая флажками, 5, 6, 7, 8 - ходьба.

Дети кладут флаги на место. Морской инструктор говорит: "Надо обследовать дно".

Продолжение ОРУ "Водолазы".

8) Волнообразные движения рук на полу - "раздвигая воду, погружаемся на дно: вдох - выдох.
9) "Встреча с кораблями" - движение, и. п. сидя на полу, ноги вместе, упор руками сзади. 1.- согнуть ноги, 2- оттолкнуться, 3- продвинуться 4 раза - вперед, 4 назад.
10) "Встреча с морской звездой" И. п. лежа на животе. 1 - ноги, руки в стороны, 2 - и. п.
11) "Встреча с русалочкой" И. п. сидя, упор руками сзади.
а) 1 - поднять ноги в "уголок". 2 - опустить.
б) "показалось и туловище русалки" 1 - поднять вверх таз; 2 - и. п.
12) И. п. присесть. Прыжки вверх - "выныривание" на палубу.
Ходьба по палубе.

2 р.
2 р.
2х2

2х2

2х2

2 р.

2 р.

4 р.

4х2


4р.

4р.
4р.

15 с

Выпол. движения четко
Руки прямые, темп бодрый,
спина прямая.

носок тянуть

ноги прямые, рука прямая.

Прогнуться, носки тянуть
Руки прямые, прыгать мягко

Ноги прямые, плавно двигая руками
носки тянуть, голову выше.

Выполнять плавно, голову выше.
Носки тянуть, ноги, руки, прямые.
Таз поднять выше.
Руки вверх, отталкиваться сильнее, приземляться на согнутые ноги. Прыгать высоко и мягко.

3.

ОВД

Корабли стоят на рейде. Начинаются учения. Командир дает задания, раздает пиктограммы. На них написано стихотворение:

Моряки "народ лихой"
Любят заниматься:
Бегать, прыгать, лазать, плавать,
Даже кувыркаться.
На задание даем времени немного.
Постарайтесь выполнить все умно и толково.

Дети расходятся со своими пиктограммами, как "корабли".

1) Водолазы.

Подлезание под гимнастической скамейкой.
+ "Собрать со дна морского красивые камушки" (с помощью ног).

2) "Влезаем на мачту корабля".

Лазание по гимнастической лесенке (одноим. и разноим. способом)

3) "По мачтам и реям".

Ходьба по перевернутой гимнастической скамейке, руки в стороны.

4) "Морской бой".

- Попробуйте ребята попасть в "торпеду", я буду быстро прокатывать мячи, а вы катайте свои, стараясь попасть в один из моих мячей.

3-4р.
3-4р.


3-4р.

3-4р.

5-6 мячей

наклоны ниже
захватывать кончиками пальцев ног

выполнять правильный хват
спина прямая


попадать точно, бросать разными способами

"Отдышаться надо нам".

Дыхательная гимнастика.

1) "Какое море большое".

И. п.о. с. 1-вдох - руки в стороны, вверх, подняться на носки; 2- выдох - руки вниз. ("Ах!"); 3-4-то же.

2) "Чайки ловят рыбу в воде".

И. п. - ноги врозь, руки опущены 1-вдох - наклон туловища вперед, руки в стороны; 2 - выдох - вернуться в и. п.; 3-4 - и. п.

3) "Дельфин плывет".

И. п. - ноги врозь, руки согнуты в локтях 1- вдох. 2 - выдох, наклон вперед, правым локтем коснуться левого согнутого колена. 3 - вдох в и. п. 4 - выдох - наклон вперед, левым локтем коснутся правого колена и вернуться в и. п.

2р.


2р.

4-6 р

Вдох делаем носом руки опускать через на стороны

Колени не сгибать

Носок тянуть

Морской инструктор говорит: "Вот теперь мы отдохнули, набрались сил, пора посоревноваться, читает стихотворение:

На дне морском, среди кораллов дивных,
Живет прекрасный, удивительный "народ"
Ползает и плавает красиво…
Но вот куда, зачем, никто не разберет".

Игра - эстафета "Путешествие по дну моря".

1) "Крабы - вперед".

а) упор рук сзади, продвиг. вперед, сгиб. и разгиб. колени.
б) Захватив руками ("клешнями") предметы, перенести их.

2) "А рак, смотрите, ловко пятится назад".

Ходьба на низких четвереньках назад

3) Кто же весело шагает? Конечно, это добрый осьминог!

Ходьба на выс. четвереньках с опорой на пальцы рук и ног

4) Морской конек резвится и играет.

Прыжок вперед и в сторону прыжок!
(прыжок с продвиж. вперед на корточках, руки на коленях)

Молодцы! Подводиться итог соревнования. Все танцуют под мелодию танца "Яблочко"

Расстояние 5-6м.
6-8 раз

6-8 раз


8-10м.

Активнее работаем руками и ногами

Активнее работаем руками и ногами голову опустить вниз.

Проявлять творчество

Садимся все в лодочки, корабли остаются на рейде, а мы двигаемся к берегу.

Имитация движения "Гребцы".

И. п. сесть на пол по-турецки - имитация движений весел руками.


6-8 р.


Прилагать усилия

4.

а) Мышечная релаксация по методике Д. Джекобсона.
и. п. стоя, ноги врозь, руки за спину.

Стало лодочку качать,
Ногу к камешку прижать!
Крепко ногу прижимаем,
А другую расслабляем.
Сели. Руки на колени,
А теперь немного лени.
Напряженье улетело,
И расслабилось все тело.
Наши мышцы не устали
И еще послушней стали.
Дышим легко… ровно… глубоко…

б) Игра м/п "Найди камушек".

Играющие стоят лицом к центру, руки за спину. По сигналу дети передают камушек за спиной, в центре водящий. По сигналу начинать. Водящий определяет у кого в данный момент камушек. Если водящий угадал, то игрок, у которого предмет обнаружен, становится водящим.

в) "Морские фигуры".

Две команды (девочки и мальчики) Демонстрация совместная по договору какой-либо позы, нужно угадать, если ответ правильный фигура оживает, двигается.

г) Игра м/п "Море волнуется".

Дети уходят, превращаясь в ручеёк, двигаясь друг за другом.

д) Зрительная гимнастика (имитация движений)

"Смотрим в подзорную трубу" или "бинокль"
вправо, влево, вдаль
"сильный ветер" - моргаем
"волны" - глаза влево, вправо
"Ночь - темно" - закрываем глаза.

В заключении ведущий благодарит детей, подводит итог занятия.

Сценарий развлечения в старшей группе

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Мы растем здоровыми»

Сценарий развлечения в старшей группе "Мы растем здоровыми

Цель: Воспитание у детей ловкости, точности движения, двигательной самостоятельности, дружелюбия, любви к спорту.

Оборудование: Картонные разноцветные колпачки, снежки из ваты – по количеству детей, две деревянные клюшки, четыре стойки для ворот, две гимнастические палки, два велосипеда (3–х колёсных), шнур для ограждения катка.

Ход развлечения:

Ведущий:

Даль ясна, и солнце светит,
Голубеет вдали лёд,
Мы здоровые все дети
Здоровье наше закаляет спорт
Шире круг, шире круг,
Здравствуй наш чудесный друг!

Появляется гном:

Эх, веселая погода,
Снег вокруг, как белый шелк!
На развлеченье я приехал,
Это очень хорошо!

Здравствуйте ребята! Я приехал из сказочной страны и хотел бы у Вас завести себе друзей – маленьких гномиков.

Я постараюсь превратить
Вас в гномиков – неугомонных
Всех на спорте закалённых.
Я привёз вам колпачки,
Все волшебные они,
Каждый, кто их одевает,
Тот имя “гномик” приобретает,
Нужно вам за ним бежать
И скорее надевать, прибежать
И сесть ко мне, на волшебном,
На ковре. Вы согласны? Дети: Да!!!

Гном: Ну, тогда начали! (Дети стоят шеренгой, на противоположной стороне стоят на полу колпачки, дети бегут к ним, одевают их и возвращаются к гномику)

Гном: Маленькие гномы – человечки, которые умеют всё делать. В сказках говорится, что гномы – мастера на все руки. Сейчас вы покажите своё мастерство: правильно выполнять все задания, постарайтесь

Ведущий:

Пусть нас пока не знает мир,
Ещё мы подрастём,
Зовет нас шайба на турнир,
А шайба золотая!

Идёт игра попади шайбой в ворота. Вызываются по два участника.

Ведущий:

Рёв моторов режет слух.
Так, что ноют перепонки.
Мотогонки на манеже,
На манеже – мотогонки!

Дети делятся на две команды, становятся одна против другой, по два человека, по одному участнику с каждой команды садятся на велосипеды, и как начнётся музыка, едут до финиша, кто вперёд, и обратно кто вперёд!

Гном:

Не страшен мне любой мороз,
Пусть даже в сорок градусов,
Я в воротник не прячу нос,
Иду себе и радуюсь.
А если лёд, тогда по льду,
Я пробегу, не упаду!
А вы умеете кататься на коньках?

Ведущий: Гномик, да наши дети покажут, как они умеют кататься на коньках, прямо как на фигурном катании

Гном: Неужели, правда?

Ведущий: А вот посмотри!

Выбираются двое желающих, девочке одевается юбочка, мальчику – жилетка, под музыку они имитируют скольжение по льду. Затем заменяются желающими.

Ведущий: Ребята давайте поиграем в игру “снежки”.

Каждый подбрасывает “снежок” вверх и старается поймать в колпачок.

Гномик: Смотрите ребята, какой у меня маленький колпачок. Сейчас я совершу над ним волшебство, и он начнёт расти. И вырастет большой, пребольшой. Только вам нужно будет сильно зажмуриться, а то фокус не получится, “Раз, два, три глаза зажмурь и замри!” (Гномик бегает перед детьми и смотрит, чтобы они не подглядывали).

В это время маленький колпачок меняется на большой и в нём оказываются чупа – чупсы в маленьких колпачках. Сюрприз для детей. Гномик раздаёт их детям.

Малые Олимпийские игры

Для детей старшей и подготовительной групп

Конспект проведения Малых Олимпийских игр.

I день. Открытие Олимпийских игр.

Звучит марш. Зрители занимают места на спортивной площадке.

Ведущий:

Начинается! Начинается!
Землю зрелищем захватив,
Здесь на наших глазах сочиняется
Зазывной Олимпийский мотив.

Звучит куплет песни “Олимпиада”.

Ведущий: Сегодня мы открываем IV летние Олимпийские игры.

Талисман наших Олимпийских игр веселый мышонок Микки Маус возглавляет парад участников соревнований. Встречайте их!

Под марш выходят участники: впереди Микки Маус, за ним 6 детей несут Олимпийский флаг, далее следуют команды участников - представители разных стран в национальных костюмах. Впереди каждой команды дети из младшей группы с табличками - названиями страны (рис. 2). Проходят круг почета, останавливаются напротив зрителей. Зрители аплодируют.

Ведущий: Олимпиада объединяет всех людей, живущих на планете Земля. На наши соревнования прибыли спортсмены из разных стран. Сейчас каждая команда представит себя.

Ведущий называет команды и они под музыку исполняют элементы национальных танцев (Япония, Греция, Африка, Испания, Турция, Россия) (рис. 3, рис. 4, рис. 5, рис. 6). По окончании звучит гимн детского сада. Выбегают 3 марафонца и выносят факел с “Олимпийским огнем”. Микки Маус вместе с ребенком поднимается по лестнице и “зажигает огонь” в чаше.

Ведущий: Слово предоставляется председателю спортивного комитета - заведующему детским садом:

- Уважаемые участники соревнований, я поздравляю вас с открытием IV Олимпийских игр, во время которых вы покажите свои спортивные достижения в беге, метании, прыжках, игре на футбольном поле. Желаю больших успехов и новых побед. Право поднять флаг соревнований предоставляется призерам прошлых Олимпийских игр............... Равнение на флаг! Флаг Олимпийских игр поднять! (Звучит марш. Поднятие флага). Считать Олимпийские игры открытыми (зрители приветствуют поднятие флага аплодисментами. Звучит марш. Микки Маус ведет команды к “трибунам” (начинается концерт).

Ведущий:

Поглядите, полюбуйтесь,
На веселых дошколят,
Олимпийские надежды
Нынче ходят в детский сад.

Уважаемые участники соревнований, для вас выступают дети младшей группы. (Исполняется танец с мячами).

Ведущий:

Чтобы нам не болеть
И не простужаться,
Мы зарядкой всегда
Будем заниматься!

Звучит песня “Зарядка”. Музыка Сорокина, стихи Шифриной. Исполняют дети старшей и подготовительной группы. (Исполняется песня).

Ведущий: Вас приветствуют юные гимнастки детского сада. Акробатический танец с лентами.

Ведущий:

Обойди хоть всю планету,
Лучше русской песни нету.

Выступает фольклорная группа детского сада. Русские народные песни: “Скоморошина”, “Про блоху”, “Дрема”, “Во кузнице”.

Ведущий: Дети, сегодня пришла телеграмма (показывает). В ней говорится, что к нам прилетает Олимпийский Мишка - талисман Московских Олимпийских игр. Встречайте его! Выходит “Мишка” (родители или члены любой семьи).

Мишка: Привет, друзья. Я прилетел, чтобы поздравить вас с открытием IV Олимпийских игр. Желаю удачи и победы в соревнованиях. Самое мирное - сражение спортивное. Кто проиграл - не огорчайтесь, кто выиграл - не задавайтесь.

А сейчас приглашаю всех участников соревнований на танец дружбы. ( Исполняется танец дружбы).

Мишка: Дети, вы хотите послать олимпийский привет жителям нашей планеты?

Дети: Да!

Звучит песня “Маленькая страна” Н. Королевой, дети отпускают воздушные шарики с записками - пожеланиями.

Мишка прощается с детьми.

- До свидания, друзья, дальше в путь отправлюсь я.

Ведущий: Подходит к концу торжественное открытие Малых Олимпийских игр. В течение всей недели будут проходить соревнования по разным видам спорта. Прослушайте программу :

1 день вторник 22.06:

- бег на короткую дистанцию 30м.;

- прыжки в длину с места (с разбега);

- награждение (рис. 7).

2 день среда 23.06:

- метание малого мяча одной рукой;

- бег на 100мм;

- награждение.

3 день Четверг 24.06:

- футбольные матчи;

- награждение.

4 день пятница 25.06:

- пионербол (подг. гр.) или эстафета;

- закрытие Олимпийских игр:

- награждение команд - победительниц - снятие и вынос олимпийского флага и “огня”.

Звучит песня или марш.

Микки Маус строит команды, проходят круг почета и уходят. Зрители расходятся

КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

“ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ”.

КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ “ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ”.

Программное содержание:

Расширить знания детей об Алтайском крае, закреплять знания о животных и растениях Горного Алтая. Развивать физические и нравственно-волевые качества, творческое воображение, учить придавать предметам образ. Упражнять детей в лазанье, в сохранении равновесия, в прыжках через бревно, развивать координацию движений; совершенствовать кувырок вперед с сохранением группировки. Учить детей расслабляться и восстанавливать дыхание после физической нагрузки. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, взаимовыручку. Прививать детям любовь к родному краю, умение видеть ее красоту, познакомить детей с правилами поведения в походе.

Предварительная работа: Беседы воспитателя об Алтайском крае, чтение рассказов Г. Горышина "На Алтайской тропе"; подбор музыки, разучивание общеразвивающих упражнений с мячом и подвижных игр.

Оборудование. Карта Алтайского края, книга "Алтайский край" с иллюстрациями Горного Алтая, мячи, дорожка из пуговиц, 6 гимнастических палок, ребристая дорожка, 5 пластмассовых листочков, 2 мата, узкая доска, 4 куба, мягкое бревно, веревка, скамейка, корзина с битами, обруч, большой мешок с обручем, чайник с витаминным чаем, поднос, стаканы, салфетки, бумага для рисования.

Технические средства. Магнитофон, аудиозаписи песни В. Шаинского "Улыбка", ансамбля "Спейс" "Синева", "Пристегните ремни".

ХОД ЗАНЯТИЯ

На центральной стене расположено изображение гор из ткани, на полу около "гор" стоят макеты деревьев ели и березы с птицами: кедровки, сойки, клеста.

Дети входят в зал и садятся на ковер вокруг карты Алтайского края.

Руководитель физической культуры: - Дети, сегодня у нас большая радость. Мы с вами отправимся в поход. В мире очень много красивых мест, но самые лучшие места, где ты родился и живешь. Мы в каком крае живем?/В Алтайском крае/. В нашем крае есть степи, ленточный бор, высокие горы.

- Как они называются? - Алтайские. Перед вами карта Алтайского края. Давайте попробуем найти наш город и Алтайские горы. Горы очень красивые, они покрыты лесом.

- Кто знает, как называют людей, которые любят путешествовать по горам, по лесам, по морям?/Туристами/.

- Сегодня мы с вами будем туристами и отправимся в путешествие по Горному Алтаю. К путешествию туристы готовятся очень серьезно.

- Что они берут с собой?/Одежды, еду, посуду, мыло, полотенце, карниз, компас и т. д./

- Куда складывают они вещи?/В рюкзак/

- Алтайские горы от нас находятся очень далеко. Как же мы доберемся до них?/Можно ехать на машине, на поезде, на автобусе, лететь на самолете/.

- Мы с вами, полетим в горы на самолете.

/Под звуки музыки ансамбля "Спейс" "Пристегните ремни" дети, сидя на полу, изображают и представляют, как будто они летят в Горный Алтай/

- Наш самолет поднимается все выше и выше в голубое небо, мы летим над зелеными полями, над зелеными лугами, лесами, но вот вдалеке показались высокие горы, наш самолет подлетает к ним все ближе и ближе, наш самолет идет на посадку, спускается все ниже и ниже.

Уважаемые туристы, наш самолет совершил посадку в Алтайских горах.

/Дети открывают глаза, перед ними раскрыта книга с иллюстрациями Алтайских гор/.

- Посмотрите:
Вот наши горы
Любо поглядеть
Лесисты, зелены.

Ну-ка, посмотрите в бинокли, полюбуйтесь красотой гор, какие деревья растут на них/сосны, ели, кедры, березы, осины, по краю дорог растут тополя/.

- Какие птицы здесь живут?/Сойки, клесты, кедровки/

- Чем они питаются? /Кедровыми орешками/. В этих орехах много витаминов, они очень полезны для здоровья. А луга и долины в горах усыпаны красными маками, оранжевыми огоньками, золотыми лилиями. Какие красивые горы! Вам нравятся они?

Прежде чем отправиться в поход по горам, мы должны сделать разминку.

"Разогреем руки"/сидя на полу/

1. Растирание ладоней друг о друга.

2. "Надень колечко". Массаж для пальцев.

3. "Пчелки"- сжимать, разжимать, шевелить пальцами рук.
"Настала ночь, пчелки уснули" - расслабить пальцы рук.

4. "Разомнем ноги"/стоя/.
Поочередно отрывать пятки от пола.

5. "Качалочка"- перекаты с пяток на носки и обратно.

6. Сжимать и разжимать пальцы ног в "кулак"

Разминку мы сделали, пора отправляться в поход. Но сначала надо вспомнить правила поведения в походе. Что нельзя делать?/Ломать ветки, разорять гнезда, норы, муравейники, нельзя шуметь/. Помните, за хорошее отношение природа вас обязательно отблагодарит.

- А теперь представим, что мы туристы, взяли "рюкзаки", вместо них у нас будут мячи, построимся друг за другом, сильные и здоровые туристы должны идти сзади и помогать товарищам. Итак, мы по тропинке отправляемся в горы. Звучит музыка ансамбля" "Спейс" "Синева". Разминка

1. Ходьба по кругу, мяч за головой.

2 .Идем по мягкой траве на носках, на пятках - ходьба "змейкой"

3. "По каменистой гальке" - ходьба по дорожке из пуговиц.

4. "По еловым кореньям" - ходьба по гимнастическим палкам.

5. "По листочкам"- ходьба широким шагом, наступая на пластмассовые листья.

6. "Пошел дождь!" Рюкзаки поднимаем вверх и побежим по тропинке на носках, бег змейкой.

7. "По высокой, мокрой траве"- идем с высоким подниманием бедра.

8. "Прямо бежим, перепрыгивая через лужи"- бег широким шагом.

9. "Дождь кончился, дорога скользкая, несем тяжелые рюкзаки на спине, но мы сильные туристы, трудностей не боимся, поднимаемся все выше и выше в горы."- Ходьба с наклоном туловища вперед, мячи за головой.

10. "Пришли мы на туристическую базу", давайте, снимем рюкзаки и поиграем, попрыгаем через них друг за другом, но если я хлопну в ладоши, вы должны сесть на рюкзак /мяч/.

11. А сейчас мы с вами погуляем по поляне - спокойная ходьба врассыпную.

12.А теперь отдохнем, подышим чистым свежим горным воздухом.

вдох через нос, живот выпячиваем вперед 3-4 – выдох/через нос/, живот втянуть в себя.

А сейчас мы сделаем массаж полости рта. Зачем?

/для того чтобы не заболеть ангиной/

1. Языком погладить мягкое небо.

2. Делать круговые движения языком вокруг уголков рта.

3. Достать языком нос, подбородок.

- На этой красивой поляне мы сделаем привал и поиграем с мячами.

Общеразвивающие упражнения с мячом.

1. "Нарисуй солнышко "

И. п. стоя, ноги врозь, мяч в руках. Круговые движения рук с мячом в правую сторону, затем в левую сторону.

2. И. п. тоже.

Подбросить мяч вверх и поймать.

3. "Покатай мяч"

И. п. ноги вместе, мяч на грудь.

1-2-3- прокатить мяч по груди, по ногам, 4-6- вокруг ног, 7-9 - обратно по ногам на грудь.

4. "Мостик"

И. п. сидя, ноги согнуты в коленях, мяч на полу справа.

1-2- ноги приподнять, мяч прокатить под ногами справа налево.

3-4- мяч прокатить слева направо под ногами.

5-6- ноги опустить.

5. "Покачаемся на спине"

И. п. сидя, мяч зажать между колен, голову опустить вниз, руками обхватить колени.

1-2- Перекат на спину; 3-4- И. п.

6. "Покатаемся на мяче"

И. п. лечь животом на мяч, руками опереться о пол. Кататься на мяче лежа на животе.

7. Прыжки вокруг себя на месте, сидя на мяче, мяч держать

руками сзади. Ходьба вокруг мяча, на "хлопок" ногу поставить на мяч.

8. "Кто дальше продержит мяч на руке"

И. п. стоя, ноги врозь, мяч в правой руке.

1-7.-держать мяч в правой руке на ладошке, левую руку в сторону.

8-14.- держать мяч в левой руке на ладошке, правую руку в сторону

9. "Волчок"
И. п. присесть, мяч положить на пол.

Правой рукой закрутить мяч на полу, левой рукой гладить себя по голове. Затем руки сменить.

10. "Забрось мяч"

А теперь встанем в круг и соберем мячи в мешок, посмотрим какие вы меткие./Дети забрасывают мяч в мешок по очереди/. Дети, давайте возьмем бинокли и посмотрим, какие звери живут в горах?/Горные козы, маралы, медведи, волки, лисы, барсуки, снежный барс, белки, зайцы/. Можно достать фотоаппараты и сфотографировать их на память /Имитация фотосъемки/.

- Дети, чем любят лакомиться медведи?/Медом/. Поиграем в игру "Медведь и пчелы ".

- Хорошо, мы поиграли, отдохнули, пора продолжить наше путешествие. Куда дальше идти? Где наша тропа? Пойдем мы прямо в горы. Гора крутая, будьте осторожны.

Основные виды движений

1. "Надо забежать на гору и спуститься с нее".

/Забежать по наклонной лестнице вверх, перейти на гимнастическую стенку и спуститься вниз/.

2. Дальше мы пойдем по узкой тропинке вдоль ущелья, по камням — ходьба по узкой доске прямо, ходьба по ребристой дорожке по кубикам.

3. Потом завернем направо, пройдем через лес, здесь придется перепрыгивать через деревья, которые лежали на пути /Прыжки боком на двух ногах через мягкое бревно/

4. И вот вышли мы на берег озера, здесь можно и покувыркаться на песке/кувырок вперед/.

- Дети, чтобы продолжить наше путешествие мы должны переплыть через озеро. Самое красивое озеро в Алтайских горах - это Телецкое.

- На чем можно переплыть? /На катере, на лодке, на плоту/. На одном плоту мы не сможем переплыть, нас много, придется строить нам два плота. Сейчас мы разделимся на две команды и посмотрим, чья команда быстрее построит плот и переплывет через озеро. Но сначала мы должны подготовить, расчистить берег от камней и бревен. /Дети убирают оборудование/

Эстафета "Переплыви озеро"

По команде первые игроки должны лечь на пол, на спину и перекатываться "бревнышком" со спины на живот до края ковра и оставаться лежать на спине и т. д. Как только последний игрок перекатится "бревнышком", все игроки должны сесть друг за другом, положить руки на плечи друг другу и, отталкиваясь ногами, передвигаться вперед, сидя на полу не расцепляя рук до противоположного края ковра.

- В озере водится очень много рыбы. Не хотите ли порыбачить?

Поиграем в игру "Рыбаки и рыбки"

- Рыбака выберем считалочкой, остальные дети "рыбки", но будьте внимательны, если рыбаки поднимут сети вверх, вы должны пробежать под сетями, а если вниз опустят, перепрыгнуть через сети. А если вы поймаетесь в сети /наступите на веревку/, то выбываете из игры.

- Молодцы рыбаки, рыбы наловили, пора думать об ужине. Надо развести костер. Где можно разводить костер? / На старом кострище или около воды на берегу озера /. Вместо дров возьмем мы по 1 бите и разведем костер. Близко к костру садиться нельзя. Почему? / Можно обжечься /.

“рис. 3”

Наш костер горит ярко, давайте включим музыку и потанцуем вокруг костра. Дети, когда горит костер, от него идут тени и блики, кажется, что турист танцует не один, вместе с ним его тень.

Танец "Теней"

Один игрок будет туристом, а другой его тенью. Под музыку В. Шаинского "Улыбка" турист танцует, а тень его повторяет движения. Когда музыка прервется, вы должны замереть в одинаковой позе, затем поменяться ролями.

- Хорошо мы с вами отдохнули, потанцевали около костра. Можно присесть и попить чай. Дети, а заварки у нас нет. Как же быть?

Из чего можно заварить чай? /Ответы детей/. В горах много лекарственных растений. Посмотрите, вот душица, тысячелистник, понюхайте, запашистые травы. /Дети рассматривают, нюхают лекарственные растения/. А это чьи ягоды? /шиповника, боярышника/. Как вы думаете, можно из них заварить чай? /Да/. А вот чай и готов, давайте попьем. /Дети пьют витаминный чай из лекарственных трав/

- Дети, солнце село низко, пора домой возвращаться, но что мы должны сначала сделать? /Затушить костер/.

- Чем можно потушить костер? /Водой, песком/.

- Костер мы потушили, а сейчас сядем в самолет и полетим обратно в любимый свой город. Во время полета я расскажу вам легенду о чудесном Лебедином озере. Тихо звучит музыка ансамбля "Спейс" "Баллада". Садитесь поудобней, можно прилечь. Дети садятся в круг. Расслабление лежа на спине. Чудесное это озеро потому, что вода в нем чистая и прозрачная, зимой в трескучие морозы вода прозрачная, зимой можно увидеть белых лебедей. А почему оно так называется, об этом рассказывают легенды.

Однажды в горах поднялся сильный ураган. Такой сильный, что выплескивались озера. Выплеснул ураган и Лебединое озеро на самые вершины гор. Все лебеди взлетели, а один не рассчитал, и бросило его на скалу, только перья закружились в воздухе. Подхватила перо его подруга и стала летать вокруг этого страшного места. На утро ураган стих, а лебедь еще целый месяц кружила, обессилив, упала и разбилась. Выпало перо, взлетело в воздух и стрелой вонзилось в землю и пробило ее, и забурлил в этом месте ключ. – Вот какие чудеса есть в Алтайских горах. Уважаемые туристы, наш самолет совершил посадку в г. Рубцовске. Все открыли глаза, потянулись и улыбнулись. Пальцы сжимайте в кулаки и разжимайте. Потяните носки ног вперед на себя. Повторить 3-4 раза. Мы с вами хорошо отдохнули.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6