МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ,

ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23»

Конспект урока по СБО

Тема: «Бюджет семьи. Источники дохода»

Подготовила:

Тема: «Бюджет семьи. Источники дохода»

Урок изучения нового материала.

Цель: сформировать понятие семейный бюджет, источники дохода.

Отработать приёмы составления семейного бюджета на примере составления бюджета условной семьи Петровых.

План урока:

1.Организационный момент. Актуализация темы.

2. Изучение нового материала.

3.. Д/З.

4. Закрепление

Ход урока:

1.  Организационный момент.

Приветствие. Тема урока: (записана на доске) «Бюджет семьи. Источники дохода».

Актуализация темы.

Эвристическая беседа.

- Ребята. Приходилось ли вам слышать слова: бюджет семьи, доходы? (Да.)

- Как вы думаете, что они означают? Какие мысли возникают при упоминании этих слов? (Деньги.)

- Правильно, семейный бюджет – это доходы и расходы одной семьи за определённый период времени (месяц или год).

2. Изучение нового материала.

Бюджет семьи.

Доходы Расходы

- Любая семья имеет доходы. Ребята, как вы думаете, что это такое?

(Доходы – это деньги, которые зарабатывают и получают члены одной семьи.)

- Ребята, как вы считаете, из чего складываются доходы вашей семьи? (ответы: заработная плата мамы + заработная плата папы + пособие на ребёнка и др.)

Сформулируйте определение «расходы». асходы–это деньги, которые тратят члены одной семьи)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- «Расходы» это:

-  Оплата жилья,

-  Коммунальные услуги,

-  Предметы личной гигиены,

-  Питание.

Чтобы лучше всего представить себе семейный бюджет, рассмотрим его на примере условной семьи Петровых, состоящей из 4 человек:

1.  Папа, работает строителем

2.  Мама, работает ветврачом

3.  Старшая дочь, школьницы

4.  Младшая дочь, посещает детсад Живут они, как и мы в деревне.

В этой семье доходы сложатся вот из чего:

1. Зарплата папы-6 000 рублей

2. Зарплата мамы-5 000 рублей

3. Детское пособие на 1 ребёнка - 200 рублей

4. Детское пособие на 2 ребёнка - 240 рублей.

- Ребята, сосчитайте какой доход имеет эта семья, выполнив задание №2 на карточке. (Ответ: получилась сумма 11440 рублей)

-Но это ещё не всё. Семья Петровых получает доход и от ведения личного подсобного хозяйства. Они держит корову, которая даёт условно 15 литров молока в день: 5 литров семья оставляет себе, а 10 литров продаёт по 20 рублей за литр.

Доска. Учитель вывешивает картинку: корова и молочный бидон.

- Ребята, сосчитайте сколько денег получает эта семья от продажи молока каждый день и за 1 месяц? (ответ: 20 * 10 = 200 рублей в день, 200 * 30 = 6000 рублей в месяц.)

6000 рублей в месяц - это дополнительный доход семьи Петровых от ведения личного подсобного хозяйства.

Доска. Учитель вывешивает картинку с доходом от коровы 6000 рублей.

Чтобы найти весь доход этой семьи, нужно сложить 11440 и 6000 рублей.

- Ребята, сосчитайте сколько денег получает эта семья всего в месяц. (Ответ: 11440 +6000 =17440)

-А теперь давайте сосчитаем расходы семьи Петровых. Задание №3 на карточке.

Доска. Учитель вывешивает цифры с затратами семьи, без которых невозможно прожить каждой семье.

1.  Оплата жилья - 240 рублей

2.  Коммунальные услуги (свет, газрублей + дрова 3000 рублей = 3500

3.  Предметы личной гигиены - 200 рублей

4.  Питание из расчёта 2000 рублей на 1 человека * 4 = 8000 рублей

5.  Плата за детсад – 500 рублей

(расходы составили 12440 рублей)

- Ребята, сравните цифры и скажите, сто получилось больше доход семьи Петровых или расход? (доход)

- На сколько больше? Сосчитайте. (на 5000 рублей)

- Как эти деньги можно назвать? (это сбережения семьи)

- Ребята, подумайте, что было бы с бюджетом семьи, если бы в семье Петровых не было коровы?

Доска. Учитель убирает картинку: корова и молочный бидон, доход 6000 рублей, остаётся доход 11440 рублей.

- Ребята, скажите, что теперь будет больше доход семьи или расход и на сколько? (расход будет больше дохода на 1000 рублей)

- Может быть такое? (нет)

- Как же тогда быть семье Петровых? (возможны 2 варианта: 1) урезать статьи расходов то есть экономить на чём–либо, и 2) либо занять деньги в долг)

- Такой бюджет называют дефицитным.

3. Д/З на выбор: 1) или 2) на карточке.

1) Пользуясь образцом, составить семейный бюджет условной семьи Ивановых из 3 человек: папы, мамы и ребёнка.

2) Составить вместе с взрослыми бюджет вашей семьи.

4. Закрепление

Итак, ребята, сегодня на уроке вы познакомились с понятием семейный бюджет, с доходами и расходами семьи.

1. Подумайте и ответьте какой по-вашему бюджет лучше:

а) где доходы больше расходов,

б) где доходы = расходам,

в) где доходы меньше расходов и почему?

( где доходы меньше расходов, так как у семьи остаются сбережения)

2.Заполните схему «Семейный бюджет» на раздаточном материале.

3) Спорят два школьника. Один говорит, что планирование семейного бюджета его не касается и не интересует. Этим занимаются родители. А другой считает, что школьники должны быть в курсе доходов и расходов семьи. Кого и почему вы поддерживаете в этом споре?

4) Каков может быть ваш вклад в семейный бюджет?

Оценки за урок. Урок закончен. Спасибо за работу, до свидания