Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
АФРИКА.
Тема: «Географическое положение Африки.
История исследования».
Образовательная цель: Раскрыть понятие ГП материка и установить закономерность между ГП и природой материка Африки.
Задачи:
- Познакомить с планом характеристики материка. Раскрыть историю исследования материка Африка. Уметь называть и показывать крайние точки материка по карте. Уметь описывать ГП материка по плану. Уметь объяснять влияние ГП на природу Африки.
Развивающая цель: Продолжить развивать ОУУН.
Задачи:
- Определять учебные задачи с помощью учителя. Умение делать вывод. Оценивать выполнение задания по алгоритму. Умение работать с картой, (развивать навыки работы с компьютером, умений работать с рисунками и схемами). Умение составлять сообщения, используя электронное пособие и Интернет.
Воспитательная цель: Сохранение здоровья учащихся в процессе урока.
Задачи:
- Создание условий на уроке для сохранения психо - эмоциональной сферы детей. Продолжать воспитывать мотивацию к учению.
Тип урока: Вводный урок с элементами изучения нового.
Вид урока: Практическая работа: «Описание географического положения Африки».
Номенклатура: Гибралтарский пролив, Суэцкий канал, Гвинейский залив.
Средства обучения: карта Африки, карта полушарий, атласы, контурные карты, линейки, дидактический материал, портреты путешественников, книги о Африке, электронное пособие, компьютер с проектором и экран.
Методы обучения: объеснительно-иллюстративный, проблемное изложение, репродуктивный, частично-поисковый.
ФОПД: большая группа, малая группа, индивидуальная работа.
ДО: учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – учебный материал.
Структура урока.
Дидактическая задача этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
I. Организация начала урока. | |||
Подготовка учащихся к работе. | · Приветствие · Определение отсутствующих · Проверка готовности учащихся к уроку · Готовность наглядных пособий · Раскрытие общей цели урока | · Присутствующие · Школьные принадлежности · Лист настроения · Заполнить графу в таблице «Знаю» | · Полная готовность класса и оборудования к уроку · Кратковременность орг. момента · Включенность детей в деловой ритм |
II. Подготовка к активной УПД на основном этапе урока. | |||
· Введение учащихся в тему: «Африка» · Актуализация опорных знаний и умений · Формирование познавательных мотивов | · Постановка ТДЦ урока · Организация действий по ее принятию (алгоритм работы) | · Включенность в УПД · Заполнить графу в таблице «Хочу знать» · Логика темы «Африка» (маршрутный лист) | · Формирование дидактической цели вместе с учащимися · Активность учеников(деятельность по принятию цели) |
III. Усвоение новых знаний | |||
· Сформировать у учащихся понятия ГП · Выделить главное · На основе знаний нарабатывать умения | · Сообщение учащимися нового материала · Восприятие учащимися этого материала · Осмысление для выполнение практической работы | · Включение в практическую деятельность (работа в группе) · Заполнить графу «Что нового узнал?» · Лист настроения | · Включенность каждого ученика в активную деятельность · Качество выполнения практической части · Самооценка работы |
IV. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала | |||
· Установить осознанность усвоения содержания материала о ГП · Оценить влияние ГП на особенности ее природы · Установить выявленные пробелы в знаниях учащихся | · Проверка того, поняли ли учащиеся, что является содержанием урока, которое нужно усвоить · Проверка полноты и осознанного усвоения знаний | · Устные ответы групп · Выводы в ходе выполнения практической работы · Само – и взаимоанализ хода выполнения практической работы | · Учитель: рефлексия и нормы коммуникации (дополнить, уточнить, исправить) · Учет дополнительных вопросов со стороны учащихся (пробелы) · Первичная самооценка ЗУН |
V. Подведение итогов урока | |||
· Дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности · Показать типичные недостатки в ЗУН | · Дать общую характеристику работы класса · Показать успешность овладения содержанием урока · Вскрыть недостатки, показать пути их решения | · Рефлексия своей учебной деятельности (Чему научились, Как учились на уроке) · Самооценка (Маршрутный лист) · Лист настроения | · Уровень освоения и осознания ЗУН · Дидактические отношения · Пробелы и пути их решения |
VI. Информация о домашнем задании | |||
Домашнее задание на развитие ЗУН и подготовка к дальнейшему обучению | · Сообщить домашнее задание и разъяснить методику его выполнения прочитать и заполнить таблицу: «Исследования Африки» · Подвести итоги урока | · Оформить практическую работу на оценку · Сообщения учащихся об исследовании Африки · Маршрутный лист | · Запись на доске домашнего задания · Успешность выполнения домашнего задания к следующему уроку |
ИССЛЕДОВАНИЯ АФРИКИ.
Исследователи | Время, дата | Результаты исследования |
ЛОГИКА ТЕМЫ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ.
1. Лист настроения – начала урока – раздаточный материал в группу ( элемент здоровьесберегающей технологии).
2. Введения в тему «Африка»:
ü План изучения темы
ü Дополнительная литература и учебное электронное издание: « География. Материки. Океаны. Народы. Страны. 7 класс» - демастрация с использованием компьютера.
ü Маршрутный лист – для каждой группы.
ü Оценочная деятельность – для каждой группы.
ü Лист ЗУХ – ЗНАЮ – для каждого ученика класса раздаточный материал.
Информация через проектор выведена на экран для понимания учащимися своей деятельности на уроке.
3.Общая характеристика темы: ГП
ü Понятие ГП
ü Вывод целей урока: чему и как учиться на уроке
ü Лист ЗУХ – ХОЧУ ЗНАТЬ - для каждого ученика класса раздаточный материал.
На экране раскрыто понятие ГЕОГРЕФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ и алгоритм работы на уроке ( элемент технологии критического мышления) учащихся.
4.Практическая работа учащихся в группах.
На экране демастрируется физическая карта «Африки» и контурная карта с планом описания материка для выполнения учащимися практической части урока.
5.Лист настроения – середина урока - раздаточный материал в группу.
6. Анализ выполнения практической работы:
ü Устные ответы групп
ü Выводы по теме: влияние ГП на ее природу, чему научились, как учились.
ü Пробелы в знаниях и пути их решения
ü Лист – УЗНАЛ – для каждого ученика класса раздаточный материал.
Защита практической работы группами у доски с использованием плана описания материка и листа ЗУХ.
7. Итоги урока:
ü Самооценка групп
ü Оценка учителя
Используя маршрутный лист учащиеся в группах выставляют себе баллы ( само - и – взаимопроверку)за работу на урок, а учитель выставляет оценки в контурные карты за практическую работу.
8. Лист настроения – конец урока - раздаточный материал в группу.
9. Домашнее задание:
ü 24,прочитать и заполнить таблицу ИССЛЕДОВАНИЕ АФРИКИ
ü Сообщение командиров групп по теме исследование Африки.
План описания географического положения материка.
Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков ( полярных кругов) и нулевого меридиана. Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток. В каких климатических поясах расположен материк? Определите, какие океаны и моря омывают материк. Как расположен материк относительно других материков?Алгоритм работы на уроке.
Ввод в проблему – стадия вызова.
- Работа по актуализации жизненного опыта и первоначальных знаний по теме. Осмысление ситуационной задачи и недостаточность знаний для полного представления. Самостоятельная работа с основной информацией урока.
Осмысление содержания.
- Отчет каждой группы. Оформление рабочих записей в тетради, контурной карте. Определение вывода по изучению основного материала. Работа с обобщающей схемой.
Размышление (рефлексия).
- Анализ записи в тетради. (Чему научились?) Анализ приемов, которые использовались при обучении. (Как учились на занятии?)
Маршрутный лист по теме: « Африка».
Командир:
Ф. И. | Г. П. исследования | Рельеф, полезные ископаемые | Климат | Внутренние воды | Природные зоны | Население | Страны | Итоговый балл, оценка |
1. ит. д. | ||||||||
практика |
Шкала баллов.
0 баллов - не работал; 1 балл – слушал, но сам не отвечал; 2 балла – активно работал в группе;
3 балла – активно работал в классе;
Оценка.
«5» - средний балл от 2.5 до 3
«4» - средний балл от 1.7 до 2.4
«3» - средний балл от 1 до 1.6
«2» - средний балл от 0 до 0.9


