Интегрированный урок математики и внеклассного чтения в 3 классе

Тема урока: «Закрепление таблицы умножения. Решение задач».

Повесть «Витя Малеев в школе и дома».

Цели:

1) Проверить знания таблицы умножения и деления, совершенствовать умения решать простые и составные задачи; развивать читательскую активность и интерес к чтению книг.

2) Развивать логическое мышление, умение анализировать, наблюдать.

3) Продолжить воспитание коммуникативных способностей и взаимопонимания через организацию совместной деятельности (групповую работу)

Оборудование:

наглядный материал, памятки, опорные схемы,

индивидуальные карточки с таблицей умножения,

конверт с задачами для групповой работы.

Форма проведения урока: деловая игра «Детективное агентство»

Ход урока.

1. Организационный момент.

-Кто такой детектив?

-Какими качествами должен обладать хороший детектив?

По ходу ответов появляется плакат:

1)Иметь зоркий глаз.

2)Уметь слушать и слышать.

3)Быть внимательным.

-Сегодня я предлагаю вам превратиться в детективов, а наш кабинет будет называться так:

Детективное агентство

2.Целеполагание.

-Итак, в наше детективное агентство поступило срочное сообщение: потерялся герой из одного произведения.

-Что будем делать? (собирать информацию)

-А информацию о нём мы соберём, выполнив математические задания.

Сегодня урок закрепления.

Как вы думаете, что в первую очередь надо повторить? (таблицу умножения)

Вы не только повторите, но и проверите, как вы её знаете?

А также повторим решение простых и составных задач, связанных с таблицей умножения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Повторение таблицы умножения. Конверт №1.

Индивидуальные карточки

Составление фоторобота.

7 х 8 е 4 х 8 у 64 : 8 и

9 х 6 к 63 : 9 н 72 : 8 ч

32

9

56

7

8

54

(ученик)

- Самопроверка.

Итак, это

УЧЕНИК

4.Физминутка «Внимательный детектив»

Игра «Делай как я» (запутываю движения)

5. Работа в группах по инструкции.

v  Прочитайте задачи и устно решите их.

v  Если вы согласны с ответом, то ставьте +, если нет -!

v  Найдите правильный ответ на доске на карточке.

Переворачиваем правильную карточку:

ЗАДАЧИ

-Итак, юные детективы, почему ученик потерялся? (Он не любил решать задачи! Это была самая большая проблема в его жизни)

-А знаете ли вы такого героя?

(Да. Это Витя Малеев из книги «Витя Малеев в школе и дома»)

6. Проверка осознанности чтения.

-Какую отметку получил Витя по математике за 1 четверть? Почему?

-Как Витя научился решать задачи?

(стал много раз читать задачу и думать над её содержанием, стал рисовать задачу)

7. Давайте, ребята, воспользуемся этим приёмом и решим составную задачу из учебника стр.69 №21

-коллективный разбор, рисунок,

-самостоятельная запись решения задачи.

Самопроверка.

8. Рефлексия.

Подведём итог работы нашего детективного агентства.

-Какие знания помогли нам найти лицо, которое разыскивалось? (таблица умножения, умения решать задачи)

-А кто сегодня может сказать, что сам без помощи решал примеры и задачи на умножение?

- Кто 1, 2 раза обращался за помощью?

-Кто до сих пор затрудняется запомнить таблицу?

-Что посоветуем всем ребятам, у кого проблемы с таблицей? (каждый день учить и повторять)

Какой герой даёт вам совет? (Надо «выучить её так, что меня хоть ночью спроси, сколько будет 7х7 или 8х9, я без запинки отвечу»).