Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Управление образования
Администрации Клинского муниципального района Московской области
Муниципальное общеобразовательное учреждение –
Новощаповская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза Петра Петровича Едунова
ФЕСТИВАЛЬ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ
Сборник методических разработок
педагогов школы
Выпуск 1
2012 год
ОГЛАВЛЕНИЕ
Начальная школа
1. Методическая разработка урока по окружающему миру в 1 классе « Почему идет дождь и дует ветер» Автор - , учитель начальных классов ……… ...с.3
2. Методическая разработка урока математики в 4 классе «Деление многозначного числа на двузначное». Автор - учитель начальных классов………..с.6
Основная школа
1. Методическая разработка урока математики в 5 классе" Угол. Виды углов. Обозначение и сравнение углов". Автор - , учитель математики…..с.11
2. Методическая разработка урока английского языка в 5 классе « Достопримеча-тельности Лондона». Автор - , учитель английского языка………...с.16
3. Методическая разработка урока истории в 6 классе « Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва». Автор - , учитель истории и обществознания………………………………………………..с.21
4. Методическая разработка урока географии в 8 классе « Байкал-жемчужина России»
Автор - , учитель географии и экологии………………………..с.25
5. Методическая разработка урока обществознания в 9 классе « Семейные правоотношения» Автор – , учитель обществознания …………с.31
6. Методическая разработка урока физической культуры в 5 классе «Удивительная гимнастика». Автор - , учитель физической культуры……………. с.34
Старшая школа
1. Методическая разработка урока русского языка в 11 классе «Авторская пунктуация». Автор - , учитель русского языка и литературы…..с.37
Методическая разработка урока по окружающему миру
в 1 классе
«Почему идет дождь и дует ветер»
Автор - ,
учитель начальных классов
Цели:
Расширить знания обучающихся о дожде и ветре, значении этих явлений для жизни растений, животных и человека; объяснить причины возникновения ветра и дождя.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся объяснять причины возникновения дождя и ветра; различать виды дождя.
Оборудование:
воздушный шарик, у учащихся – цветные карандаши.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Игра «Доскажи словечко».
Ø Солнце – это огромный пылающий … (шар).
Ø Солнце – это ближайшая к Земле … (звезда).
Ø Солнце создает нам … (день).
Ø По размерам Солнце … (больше) Земли.
Ø Нам Солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится … (далеко от Земли).
Ø Звезды – это огромные пылающие … (шары).
Ø Они кажутся нам маленькими … (точками), потому что находятся …(далеко от Земли).
Ø Звезды отличаются друг от друга по … (цвету) и по …(размеру).
Ø Звезд на небе очень много, и люди объединили их в … (созвездия).
III. Самоопределение к деятельности.
- О чем пойдет речь сегодня на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Он пришел, наполнил кадки,
Поливал усердно грядки,
С шумом окна промывал,
На крыльце потанцевал.
Побродил по крыше вволю
И ушел по лужам в поле. (Дождь)
- А почему идет дождь? (Ответы детей.)
Носится, свищет,
Мечется, рыщет.
Где пробежит – листик дрожит.
Где пронесется – дерево гнется. (Ветер.)
- Что вы знаете о ветре? (Ответы детей.) ИИО
- Предположите, о чем пойдет сегодня речь на уроке. (О дожде, о ветре.)
- Прочитайте тему урока на с. 36 учебника. (Почему идет дождь и дует ветер?)
- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
IV. Работа по теме урока.
- Прочитайте 1 задание на с. 36 учебника. Обсудите его в группах.
(Учитель выслушивает ответы нескольких групп.)
- Проверьте себя. Прочитайте текст на с. 87.
- Почему дожди так называли?
- Отгадайте, о каком дожде идет речь.
Всю малину исхлестал,
Всю черемуху!
Наклонил он ветки груш.
Нужен саду свежий душ,
Но зачем так сильно лить,
Набок яблоню валить? (Ливень.)
- Прочитайте 2 задание на с. 36. Обсудите его в группах.
(Учитель выслушивает ответы детей нескольких групп.)
- Проверьте себя на с. 87
- На Земле много океанов и морей, озер, рек и ручейков, прудов и луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется.
-Кто знает, что это значит?
ИИО
(Дети на доске рисуют море, озеро, реку и маленькие капли воды, которые поднимаются вверх.)
- Вода испаряется, т. е. становится невидимым и прозрачным паром. Этот легкий пар с теплым воздухом поднимается вверх. А там, на высоте, всегда холодно. Маленькие капельки соединяются и образуют крупные капли. Этих капель так много, что они все вместе превращаются в большое темное облако - тучу.
- Капли воды, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться и падают на землю. Вот и получается дождь.
- Представьте себе, что вы художники. Вам нужно нарисовать дождь. Как можно выглядеть веселый дождик? Нарисуйте.
- А как будет выглядеть грустный дождик? Нарисуйте.
-Так почему же идет дождь?
Физкультминутка.
__________________________________________________________________
V. Продолжение работы по теме урока.
1. Беседа, работа по учебнику.
- Прочитайте 3 задание на с. 36. Обсудите его в группах.
(Учитель выслушивает ответы детей нескольких групп.)
- Проверьте себя. Прочитайте текст на с. 87.
- Ребята, а мы сами можем получить ветер?
(Ученики могут предложить такие способы: подуть - и ощутим ветерок; помахать руками перед лицом – и почувствуем ветерок. Учитель демонстрирует еще один способ: на подоконник кладет воздушный шарик, открывает на несколько секунд окно. Дети замечают, что холодный воздух сдул шарик с окна.)
-Какой ветерок получился? (Слабый, легкий.)
-Прочитайте 4 задание на с. 37. Обсудите его в группах.
(Учитель выслушивает ответы групп.)
-Проверьте себя. Прочитайте текст на с.87.
________________________________________________________________
2. Выполнение заданий в рабочей тетради.
№1 (с. 23-24). Работа в парах.
Ответы:
1. Дуб, роза, жук, помидор, конь.
2. Одуванчик, белка, лист, стрекоза, грач.
№2 (с. 24).
-Рассмотрите рисунки. Что вы заметили? Объясните, что неверно нарисовано. (На первом рисунке дождь прямой, значит, не должно быть ветра, а деревце наклонилось. На двух других рисунках ветер дует одновременно в разные стороны. Так не бывает.)
-Выполните задание.
3. Творческая работа.
- Сочините сказку по рисунку на с. 37 учебника.
VI. Рефлексия.
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с.37, в рамке).
-Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор).
VII. Подведение итогов.
-Вернемся к учебной задаче урока. Выяснили мы причины возникновения дождя и ветра?
(Учащиеся проговаривают их еще раз).
Рекомендации для занятий дома.
1. Понаблюдать за тучами, дождем, ветром. Подобрать слова для описания подобных явлений (Какие тучи? Какой бывает дождик? Какой ветер?)
2. Попросить родителей почитать стихи о дожде и ветре. Обратить внимание на то, какой разный «характер» бывает в стихотворениях у дождя, у ветра.
Методическая разработка урока математики в 4 классе
« Деление многозначного числа на двузначное»
Автор - ,
учитель начальных классов
Тип урока: Закрепление и повторение
Цели:
1. Образовательная:
- Закреплять умение делить на двузначное число, когда цифру находим в результате нескольких проб;
- Закреплять умение творческого подхода к решению текстовых задач изученных видов;
- Совершенствовать вычислительные навыки, умение преобразовывать и сравнить величины.
- Повторить устные и письменные приемы сложения, вычитания многозначных чисел, нахождение компонентов действий умножения и деления
2. Развивающая:
- Продолжить работу над совершенствованием письменных и устных
вычислительных навыков;
- Способствовать развитию внимания, памяти учащихся,
умения мыслить, анализировать, сопоставлять, сравнивать,
выделять главное;
- Способствовать формированию универсальных учебных действий учащихся: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных;
3. Воспитывающая:
- Прививать интерес и любовь к математике как учебному предмету и области знаний;
- Воспитывать положительный настрой на учебу, желание учиться;
- Воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину.
-
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности
А). Организационный момент. Психологический настрой
Прозвенел звонок дружок,
начинается урок
Все ль на месте, все в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
- Молодцы. Садитесь, пожалуйста.
Б). Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством
анализа предстоящей работы.
Откройте тетради, запишите число.
А теперь учебник на нужной странице
- Посмотрите внимательно.
-Какая работа ждет нас сегодня ,
над чем нам придется потрудиться?
( Выслушиваю ответы детей)
(-Работа не простая, многое сил и умений потребуется.
- Вы готовы к работе? Тогда в путь.
- Пожелайте друг другу удачи.
Мы веселый, дружный класс-
все получится у нас
2. Устный счет
Разминка для ума (Проверка «Хлопай-топай»)
1. Чему равны:
Сумма чисел 710 и 290? (1000)
Разность чисел 600 и
Произведение чисел 340 и 2 (640)
Частное чисел 560 и 7 (80)
Разность чисел 1000 и
2. Чему будет равен результат, если :
9 увеличить в 40 раз ( 360)
6 увеличить в 300 раз (1800)
420 уменьшить в 7 раз (60)
640 уменьшить в 80 раз (8)
500 увеличить на
800 уменьшить на 8 (792)
3. В это время у доски один ученик выполняют задания игры «Парашютисты». Помоги приземлиться в нужный квадрат.
Чтобы назвать основной изучаемый раздел «Деление».
«Блицтурнир»
Запиши решение. / Два человека работают на обороте доски/
1. Было п красных шариков и с синих. Их разделили поровну на четверых. Сколько шариков у каждого? ( п + с) : 4
2. Саша поймал к рыбок, а Вова - в 3 раза меньше. На сколько рыбок меньше поймал Вова? к - (к : 3)
3. Самолет из Москвы в Киров летит 1час 20мин, а обратно – 80 мин. Чем объяснить разницу? (1ч 20мин=80мин)
4. Крыша террасы имеет площадь 15 м*, это 1/3 площади крыши дома. Чему равна площадь крыши дома?
15 * 3 = 45(м*)
5. Гусь, стоя на двух ногах весит 4 кг, а сколько кг он будет весить, если встанет на одну ногу? (4кг)
6. Мой приятель шел пятачок нашел.
А если двое пойдут сколько найдут?
Проверка по решению на доске.
3.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии
1). Чтобы уточнить тему нашего урока следует решить вот эти три примера ( записаны на карточках на доске) Работают 3 уч-ся.
- Ребята, чтобы справиться с решением этих примеров, что необходимо знать?
(Алгоритм деления на двузначное число, таблицу умножения, приемы вычитания; чтобы остаток всегда меньше делителя)
(Табличку- алгоритм вывешиваю на доску и записываю примеры для учащихся, которые не м)
663:13 =51 855:19 =:15=347
Закрепление и повторение
Класс решает примеры за учеником - комментатором 4 608 : 18 =256,
Перевернули карточки, на которых записаны ответы и слова «Закрепление и повторение»
2). Самостоятельная работа по вариантам
№ 000 . Первый вариант – верх, второй - низ
У доски работают два ученика под руководством учителя.
Работа в парах, взаимопроверка
3. Физкультминутка.
- Быстро встали, улыбнулись.
- Выше-выше потянулись.
- Ну-ка, плечи распрямите,
- Вправо, влево повернитесь,
- Рук коленями коснитесь.
- Сели, встали. Сели, встали
- И на месте побежали.
4. Включение в систему знаний и повторения
1) - Ребята, а теперь я предлагаю вам немного поиграть.
Провести дружеские состязания.
Для этого нужно отправиться в необычный сказочный спортгородок.
- А как и на чем? Какой путь нам предстоит преодолеть?
Мы узнаем, решив задачу № 000 (устно, коллективно)
- Молодцы быстрее в путь.
2). Прибыли.
Делим класс на две команды: «Треугольники» и «Квадраты»
Состязания будут проходить на красной и желтой площадках, которые вы видите на полях учебника стр. 52.
Необходимо вычислить площадь игрового место, того, что находится в центре и площадь трибун. Будьте внимательны, там вас поджидает хитрая уловка.
А). «Треугольники»- работают над красной фигурой,
«Квадраты» - над желтой. ( Работают в группах )
Проверка. Треугольники
Отвечают оп одному представителю от группы.
Измерили длину стороны квадрата - 3см=30мм;
Нашли площадь всего квадрата 30* 30= 900(мм*)
Измеряем длину стороны малого квадрата – 15мм
Нашли площадь малого квадрата 15 * 15= 225(мм*)
Чистая площадь краской части квадрата 900- 225 = 675(мм*)
Проверка. Квадраты.
Мы сделали тоже самое.
Площадь большого квадрата равна 900мм*
А игровая площадка у нас прямоугольная.
Мы правую верхнюю клетку переносим налево,
получается прямоугольник со сторонами – 15мм и 10мм.
Значит, игровой площадь равна 15* 10 = 150(мм*)
А площадь трибун 900 – 150 = 750(мм*)
Ребята, а могут ли быть игровые площадки в действительности такого размера? (-Нет)
Значит это план площадок, а чтобы перевести его на местность нужно использовать масштаб
А в каких единицах измерения должны быть выражены эти размеры?
(надо применить масштаб 1мм*=1м* )
Первое эстафетное задание пройдено. Молодцы!
( Получение значка за правильный ответ)
-Готовы - выполнить второе?
Б). Второе задание. Работа с величинами.
№Устно с полным пояснением, записываем только ответы.
(По очереди представители каждой команды) – коллективная оценка.
«Хлопай – топай!»
(С получением значков за правильный ответ.)
В). Третье задание. Решение задач.
Треугольники - № 000, «Квадраты» - № 000.
Прочитайте, подумайте, посовещайтесь, как будете решать задачу и делегируйте своего представителя для работы на доске.
(Ученики работают в тетрадях, у доски – два ученика)
Задача № 000
=9(м) – ткани больше во втором куске
2). 9:3=3(м) – ткани идет на одну шторку
3). 27:3= 9(ш.) – сшили из первого куска
4). 36:3 =12(ш.) – сшили из второго куска
Ответ: из первого куска 9 штор; из второго – 12 штор.
Задача № 000
=16 (м.) – немецких марок больше
2). 16:2 = 8 (м.)- было на каждой странице
3). 40:8=5(с.) – занято немецкими марками
Ответ: 5 страниц занято немецкими марками
Проверка задач коллективная
Резерв.
Уравнения № 000 (устно)
5..Рефлекия учебной деятельности.
- Чья команда победила? Итог игры.
- Довольны ли вы своей работой?
- С какими заданиями вы справились легко?
- Какие из них были трудными?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
– На следующем занятии мы будем закреплять знания, и изучать более сложные виды деления. Если вы будете внимательны на уроках, то хорошо усвоите материал – это поможет вам в дальнейшем обучении.
Выставление отметок.
6. Домашнее задание.
Домашнее задание: № , № 000
-И завершить наш урок я хочу пожеланием каждому из вас:
"К математике способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай.
Умножай, дели, трудись, соображай,
С математикой дружить не забывай".
Методическая разработка урока математики в 5 классе
" Угол. Виды углов. Обозначение и сравнение углов"
Автор - ,
учитель математики
Тип урока.
Урок изучения новых знаний и их первичного закрепления.
Цели урока:
· Научить учащихся распознавать углы среди других геометрических фигур и композиций, обозначать и сравнивать их.
· Развивать навыки самостоятельной деятельности учащихся, умения делать выводы и доказывать свою точку зрения.
· Укреплять межличностные отношения учащихся посредством сотворчества и сотрудничества на различных этапах урока.
Организационная структура урока
Этапы учебной деятельности, их продолжительность | Образовательные задачи | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Возможные приемы обучения | ||||||||||||||||
I. Организационный этап 2 мин | Подготовка учащихся к работе на уроке: обеспечение нормальной внешней обстановки для работы на учебном занятии; психологическая подготовка учащихся к общению. | Ученики встали и проверили, все ли у них готово к уроку, все ли необходимое оборудование на столах: наборы чертежных инструменты, конверты с материалом для практической деятельности. | Учитель приветствует класс. | Стихотворное приветствие учащихся: Друзья мои, я очень рада – войти в приветливый ваш класс, и для меня уже награда – сиянье ваших милых глаз. Мои соавторы и судии, с оценкой вас не накажу! Прошу – внимательными будьте. А дальше - прозой я скажу… Запишите число, классная работа. | ||||||||||||||||
II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
(Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала) 7 мин | 1. Обеспечение мотивации учения учащихся, расшифровка и принятие ими темы урока. 2. Актуализация субъективного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений). | Учащиеся работают индивидуально, самостоятельно решая предложенные учителем примеры: 1) 14,27+168,3= 182,57; 2) 54-37,62= 16,38; 3) 65,8×1,4= 92,12; 4)0,982:0,01= 98,2 Ответ записывают буквами на специально отведенной строке: УГОЛ | 1.Учитель предлагает расшифровать тему урока, предварительно решив ряд задач. Ответ следует написать на специально отведенной строке. 2. Учитель озвучивает тему и цели урока. 3.Учитель предлагает учащимся вспомнить все, что они знают об углах и где встречались с этим понятием; дополняет ответы учащихся. | 1.Необычная подача формулировки темы урока Тему очередного урока математики вы расшифруете, решив записанные на доске примеры. Ответы примеров укажите буквами данной таблицы:
Расширенная запись темы урока (см. с.№1) - косвенное указание его целей (постановка целей через показ конечных результатов). Озвучивание целей урока Слайд №1 (цели). Слайд №2(углы вокруг нас). | ||||||||||||||||
III. Этап усвоения новых знаний и способов действий (Организация и самоорганизация учащихся в ходе актуализации имеющихся знаний и дальнейшего усвоения материала) 15 мин | 1. Обеспечение воспитания, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала: существенных признаков, понятий, теоритических сведений и др.; правил построения на их основе алгоритмов. 2. Содействие усвоению учащихся способов, средств, которые привели к определенному выводу (обобщению). 3. Создание содер-жательных и орга-низационных усло-вий усвоения уча-щимися методики воспроизведения изучаемого материала. | Учащиеся распознают и строят углы, записывают название углов, определяют виды углов, принимают активное участие в получении новых знаний: 1) Какие из фигур не являются углами? Почему? (см. изображения на доске) Изображение угла в тетради, обозначение его, составление опорного конспекта. 2) № 000 (устно) (стр.246) 3) Выполнение практической работы по рисунку 166 (с.244) учебника. Вывод. | Учитель организует усвоение учащимися нового материала по данной теме, выполняет необходимые корректировки ответов учащихся, обеспечивает тьюторское сопровождение. Активизирует деятельность учащихся. | Работа с определением понятия угла: 1. Организация самостоятельного изучения научного определения математического понятия угла, его элементов и обозначений по учебнику: Материал стр.243 Физкультминутка №1 2. Составление опорного конспекта Работа с рисунками, изображенными на доске 3.Моделирование различных видов углов, их сравнение. Построение структурно логических схем изучаемого материала: обозначение угла; различные случаи расположения точек плоскости относительно угла и его сторон. | ||||||||||||||||
IV. Этап первичной проверки понимания изученного материала (Практикум применения первичных знаний) 10мин | 1. Установить правильность и осоз-нанность изученного материала. 2. Выявить пробле-мы первичного осмысления изучен-ного материала, неверные представ-ления учащихся. 3. Провести коррек--цию выявленных пробелов в осмысле-нии учащимися изу-ченного материала. | Выполняя задания из учебника, учащиеся изображают углы, записывают их названия, сравнивают и определяют вид углов (острый, прямой, тупой, развернутый). Моделирование углов в простран-стве с помощью положения рук. № 000 (на доске и в тетрадях) | Учитель обращает внимание на точность построений и правильность записи в тетради и на доске, подчеркивает важные моменты. | Использование заданий на узнавание и моделирование учащимися изученных познавательных объектов. | ||||||||||||||||
V. Этап применения знаний и способов действий (Проверка полученных результатов. Коррекция) 8 мин | 1. Обеспечить усвоение учащихся знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях. 2. Обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях. | Учащиеся выполняют проект изготовления наглядного пособия по теме «Виды углов» | Учитель предлагает изготовить наглядное пособие по теме «Виды углов». Анализирует работу учащихся, оценивает ее. | Работа в группах: изготовление наглядного пособия и его презентация. | ||||||||||||||||
VI. Информация о домашнем задании 2 мин | 1. Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | п.41; вопр. с.245. № 000, № 000; № 000(а) | Учитель предла-гает учащимся выполнить в домашней работе творческое зада-ние: составить мини-сказку или написать стихи об углах. | Особое задание: «Необычная обычность». | ||||||||||||||||
VII. Подведение итогов работы. (Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам) 1 мин | 1. Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. 2. Обеспечить усвоение учащихся принципов саморегуляции и сотрудничества. | Учащиеся делают вывод о том, что они узнали на уроке. Ребята оценивают свое настроение рисованием смайлика, рот которого – один из углов, изученных на уроке. | Рассказывает мини-сказку: -Гулял-гулял острый угол по различным книжкам и ученическим тетрадям – устал. Присел отдохнуть – распрямился, стал прямым; растянулся – стал развернутым! | Изображенный смайлик-зеркало настроения. |
Резервные задания: № 000; № 000(а); № 000.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


