Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ Базарно – Матакская гимназия имени Наби Даули Алькеевского муниципального района РТ
Разработка открытого урока по математике в 5 м классе
Тема: Сравнение, сложение, вычитание десятичных дробей
Выполнила: Учитель I квалификационной категории Сайфуллина Сайда Гарафовна
Цели урока: развитие знаний о десятичных дробях; повторение знаний о действиях с десятичными дробями; развитие вычислительных навыков;
Тип урока: повторительно – обобщающий
Метод: урок – соревнование
Организационный момент
Разделить класс на две команды, дать им названия, например, «Умные» и «Талантливые»
Познакомить с целью урока, с ходом игры
Ход урока
1-й конкурс «Кто лучше?»
Выход первый: по одному ученику из каждой команды выполняют задания диктованные учителем. Вызванные учащиеся должны быть с одинаковым уровнем знаний. Остальные следят за их работой. За каждый правильный ответ команда получает одно очко. Учет ведет сам учитель.
1-е задание: превратить в десятичную дробь числа: 3¼; ¾; 13⅝.
2-е задание: сравнить десятичные дроби: 98,52 и 65,39; 0,7 и 0,699.
Выход второй: выходят 4 ученика, по 2 из каждой команды
1-е задание: округлить число
3.57 до десятых;
5.612 до сотых;
317 до единиц;
0.67 до единиц.
2-е задание: решить уравнение
у + 3,5 = 6,9
2х – 1,7 = 6,3
2-й конкурс “ Кто быстрее? “
Дидактическая игра “Лото” Каждый ученик собирает свое лото. Задания двухуровневые. Первый закончивший приносит команде 3 очка, второй-2, третий-1.
Дидактическая игра “Домино” Играют четыре пары - по одному из каждой команды. Задания трех уровней. Из каждой пары победи-
тель приносит очко команде.
3-й конкурс “Кто лучше думает?” До начала урока написать на доске условия задачи. Решают устно.
Задача 1: Собственная скорость катера 21,5 км/ч, скорость течения
4.7 км/ч. Найти скорость по течению и против течения.
Задача 2: Скорость теплохода против течения 37,6 км/ч, скорость течения 3,9 км/ч. Найти собственную скорость теплохода и скорость по течению реки.
Подведение итогов урока
Выставление оценок
Домащнее задание: подготовиться к контрольной работе, № 000
Образцы карточек для “ Лото “
I уровень





Обратная сторона
0,35-0,12 | 10,3-1,2 | 6,9-5,9 | 5,7-2,3 |
0,7+0,2 | 7,5+1,8 | 3,2+4,7 | 3,5+1,1 |
Основа
0,9 | 9,3 | 7,9 | 4,6 |
0,23 | 9,1 | 1 | 3,4 |
II уровень
![]() | ![]() | ![]() |


Обратная сторона
10+0,54 | 1.96+269,01 | 0,123+0,098 | 23,84+0,267 |
7,45-4,45 | 15-1,15 | 3,1-0,09 | 6,05-2,87 |
Основа
3 | 13,85 | 3,01 | 3,18 |
10,54 | 270,97 | 0,221 | 24,107 |
Образцы карточек для “Домино”
I уровень
0,3+0,5 | 0,8 | 1,2+1,6 | 2,8 | 3,55-0,55 | 3 | 4,25-1,15 |
| |||||
3,10 |
| |||||||||||
6,1 | 2,7+3,4 | 2 | 8,2-6,2 | 5,5 | 2,4+3,1 |
| ||||||
| ||||||||||||
6,1 | 2,7+3,4 | 2 | 8,2-6,2 | 5,5 | 2,4+3,1 | 3,10 | ||||||
4,25-1,15 | ||||||||||||
0,3+0,5 | 0,8 | 1,2+1,6 | 2,8 | 3,55-0,55 | 3 | |||||||
II уровень
1,5+2,04 | 3,54 | 4,2-2 | 2,2 | 15,2-5,5 | 9,7 | 3,52-1,07 | |
| 4,59 | ||||||
| 0,26 | 0,76-0,5 | 8,6 | 5,2+3,4 | 5,058 | 1,358+3,7 | |
|
| ||||||
| 0,26 | 0,76-0,5 | 8,6 | 5,2+3,4 | 5,058 | 1,358 +3,7 | 4,59 |
| 3,52-1,07 | ||||||
| 1,5+2,04 | 3,54 | 4,2-2 | 2,2 | 15,2-5,5 | 9,7 |
III уровень
0,613+32,7 | 33,313 | 0,41-0,385 | 0,025 | 5,2+317,9 | 323,1 | 62,5-8,419 | |
| 53,081 | ||||||
| 5,2 | 11,2-6 | 13,26 | 21,71-8,45 | 18,2 | 16,9+1,3 | |
|
| ||||||
| 5,2 | 11,2-6 | 13,26 | 21,71-8,45 | 18,2 | 16,9+1,3 | 53,081 |
| 62,5-8,419 | ||||||
| 0,613+32,7 | 33,313 | 0,41-0,385 | 0,025 | 5,2+317,9 | 323,1 | |



