Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики во 2 классе.

Учитель

Тема урока : Умножение нуля и единицы.(слайд1,2)

Цели урока : познакомить с приемами умножения нуля и единицы на любое число; развивать навыки устного счёта, внимание, логическое мышление. (слайд3)

Планируемые результаты: учащиеся научаться заменять действие умножения сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; записывать решение задач уравнением; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в группах; контролировать и оценивать свою работу и её результат. (слайд4)

Оборудование:

мультимедийный проектор; экран; компьютер; презентация в программе Power Point; учебник «Математика» , 2 класс, CD диск, лист самооценки.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.(слайды 5,6,7)
Задача: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания.

- Ребята, прочитайте девиз нашего урока.

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!

- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? (Сам.)

- А можно ли заставить кого-то учиться?

(Нет, он должен сам этого захотеть.)

- Я уверена, что вы хотите учиться. Желаю вам на этом уроке многому научиться.

II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии. (слайд 8)

Задача: актуализировать знания изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Устный счет (слайды 9,10)

2.Логическая разминка (слайд 11)

Десять котят в прятки играли,

Десять лисят к ним прибежали,

Восемь лисят скрылись у речки,

Двое - в канаве, в тёмном местечке.

Трое котят за забор убежали,

Четверо - в будку, их видно едва ли.

Дайте ответ: все ль разбежались?

Или немногие всё же остались?

lll. Работа по теме урока.(слайд12)

1.Работа в группах. Каждая группа получает карточку с примерами.

1х3 ; 0х7 ; 1х9 ; 0х10

-Решите примеры, заменив умножение сложением.

-Что интересного вы заметили при умножении единицы на число?

-А при умножении нуля на число?

-Сформулируйте тему урока.

2.Работа по слайдам 13,14,15,16,17,18,19.

3.Работа по учебнику.(слайд 20)

-Прочитайте текст на. стр.53 рядом с красной чертой.

-Совпадают ли эти рассуждения с теми выводами, которые вы сделали, работая в группах?

Выполнение заданий №1, 2 (стр.53).Устное выполнение.

4.Физминутка.(слайд 21)

IV.Закрепление изученного материала(слайд 22)

№3 стр.53 (коллективное выполнение с комментированием)

№4 стр.53 (устное выполнение с подробным объяснением)

Работа в тетради с печатной основой №12 стр.47

(самостоятельное выполнение, проверка в парах)

4. №13 стр.47 (самопроверка, самооценка)

5.Решение задачи №5 (стр.53).Использовать схематический рисунок к задаче.

V.Физминутка. (слайд 23)

VI. Рефлексия учебной деятельности(слайд 24)

Задачи:
организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности ; зафиксировать затруднения, которые остались и способы их преодоления.

- Какова была цель сегодняшнего урока?

- Достигли ли цели? Докажите.

-  Расскажите алгоритм решения примеров нового типа.

- Какие затруднения возникали по ходу урока? Удалось ли справиться с трудностями? Как?

Самооценка учебной деятельности (слайд 28)

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Кто доволен своей работой?

- Кто считает, что лучше мог поработать?

- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу. Положите перед собой листы самооценки. Подсчитайте знаки, выставьте себе отметки. Если у вас пять знаков «+», то у вас отметка «5», если четыре «+» ,то отметка - «4»

VII . Подведение итогов урока (слайды 25,26)

ž  Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?

ž  Совпал ли ваш вывод с выводом в учебнике?

ž  Какие чувства вы испытали при этом?

ž  Всё ли было вам понятно?

ž  Кому нужна помощь?

ž  О чём вы расскажете дома?

VIII.Домашнее задание (слайд 27)

СТР. 53 № 5
СТР. 49(т.) № 20