Урок математики в 1Б классе МОУ «СОШ№1 г. Нариманова». Учитель: .

Тема урока: «Сложение и вычитание чисел в пределах 10»

Цели урока: Закрепить умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10; решать задачи, изученных видов;

Развивать логическое мышление, внимание, память, речь;

Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, дисциплинированность.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Ребята у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости, посмотрите на них, чтобы потом не отвлекаться. На уроке мы будем использовать компьютер.

II. Сообщение темы урока .  (Слайд№1)

- Сегодня на уроке мы повторим пройденный материал по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».

III. Минутка каллиграфии. (Слайд№2)

- Посмотрите на слайд и прочитайте вопрос.

(Сколько предметов лежит на столе?)

- Запишите цифрой сколько на столе яблок, морковок, конфет.

- Какие числа вы записали? (1, 2, 4)

- Какое число лишнее? Почему? (1-нечетное)

- Какое число пропущено? (3)

- Сколько всего предметов на столе? Запишите. (7)

- На какие две группы можно разделить, записанные вами цифры? (Цифры, обозначающие четные числа, и обозначающие нечетные числа)

- Проверим правильно ли вы записали? (Слайд №3)

IV. Устный счет.

1)  Вставить пропущенные числа. (Слайд №4)

7 - … = 4 8 +… = 10

2 + …= 6 9 - … = 5

- Объясните, как вы рассуждали.

- Проверим, правильно ли вы вставили числа. (Слайд №5)

2) Сравните числа.  (Слайд №6)

0….5

6….3

4….8

- Прочитайте, что у вас получилось.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Сравните свои результаты со слайдами. (Слайд №7)

V. Решение задач.

1). - Посмотрите на картинку и прочитайте задачу. (Слайд №7)

В корыте было 3 литра воды, а в бидоне – 5 литров. Сколько всего литров воды было в корыте и бидоне?

- О чем эта задача? Какие слова возьмем для краткой записи?

- Что мы знаем о количестве воды в корыте? (В корыте 3 литра воды)

- Сколько воды было в бидоне? (В бидоне 5 литров воды)

- Что нам нужно узнать? ( Сколько всего литров воды в корыте и бидоне)

-Запишем условие задачи.

- Сравните, правильно ли мы сделали краткую запись. (Слайд №8)

К. - 3 л

Б. – 5 л? л

- Каким действием будем решать задачу? Почему? (Сложением, т. к. всего вместе станет больше) Запишите решение задачи и вычислите.

- Прочитайте свою запись. (3 + 5 = 8 (л).)

- Ответьте на вопрос задачи: сколько всего литров воды? ( Всего 8 литров воды).

- Проверьте, правильно ли вы записали ответ. (Ответ: 8литров) (Слайд № 9)

VI. Физкультминутка. Мишка. (Слайд №10)

2). – Посмотрите на картинку. Прочитайте задание. (Слайд № 11)

( На сколько марок вверху больше, чем внизу?)

- Сколько марок на верхней полке? ( На верхней полке 5 марок)

- Сколько марок на нижней полке? ( На нижней полке 3 марки)

- Что нам нужно узнать? ( На сколько марок на верхней полке больше, чем на нижней)

(Слайд №12)

- Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? (Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее)

- Запишите решение задачи.

- Сравните правильно ли вы выполнили действие. (Слайд №13)

Вверху – 5 м.

Внизу – 3 м. на? м. больше

5 – 3 = 2 (м.)

Ответ: на 2 марки больше.

VI. Решение примеров. Самостоятельная работа. (Слайд №14)

- Первый вариант запишите и решите примеры первого столбика.

- Второй вариант – примеры второго столбика.

Проверка. (Дети читают примеры по одному и объясняют решение) (Слайд №15)

2 + 6 – 3 = 5 2 + 7 – 4 = 5

4 + 5 – 2 = 7 6 – 4 + 5 = 7

3 + 7 – 4 = 6 8 – 3 + 4 = 9

VII.Задание на развитие внимания.

- Посмотрите внимательно на картинку, найдите нужный кусочек и назовите его номер. (Слайд № 16)

IX. Итог урока.

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Что вам понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднения? (Слайд №17)