Урок математики в 1 классе. Петерсон. Учитель

Тема. Решение задач на сравнение.

Цели: создать условия для формирования учебной деятельности в условиях современного образовательного процесса на уроках математики.

Задачи: составлять задачи по схемам;

учиться решать задачи;

уметь находить в задачах большее и меньшее число.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-С каким настроением вы пришли в школу?

-Чтобы наше настроение стало ещё лучше, давайте повернёмся друг к другу и улыбнёмся, будем дружить?

-Кому хочется ходить в школу, чтобы пообщаться с друзьями?

-Как это замечательно, когда все дружат!

-А вы хотели бы ещё завести новых друзей?

2.Мотивация.

а) - Из математической страны к нам пришёл мальчик. Он тоже из 1 класса, зовут его Плюсик. Мальчик грустный. Почему? (В руке у мальчика конверт с письмом, в другой - карточка со схемами).

-Поможем ему?

-Прочитаем письмо. (Письмо с пропущенными словами. Слова на карточках на доске.)

Письмо.

Дорогие незнакомые первоклассники!

Пишет вам мальчик Плюсик.

Я живу в стране Математики, учусь в 1 классе. Мой любимый предмет в школе, конечно же, математика.

На уроке математики мы пишем (цифры), знакомимся с геометрическими (фигурами), решаем (примеры) и (задачи). Я люблю решать примеры, потому что быстро считаю, а задачи я решаю не очень хорошо. А вы любите решать задачи?

-Как мы ответим мальчику?

-У нас всё получается?

-Какие задачи особенно трудно решать?

-Вы узнали эти схемы?

-Решаем мы такие задачи?

б) –Кому легко решать задачи? (Дети показывают карточку со значком! )

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-У кого есть вопросы при решении, т. е. возникают какие-то трудности?

(Показывают карточку со значком? )

-Кто продолжает думать над задачами? ( Показывают значок …)

3. Целеполагание.

-Какая будет тема нашего урока?

(Табличка. Решение задач на сравнение.)

-Какие учебные задачи поставим для себя на уроке?

- Составлять задачи;

- учиться решать задачи:

- уметь находить в задачах большее и меньшее число.

4.Исполнительский блок.

1) –Где мы найдём задания, чтобы выполнить поставленные учебные задачи?

Учебник с.60

-Какие номера соответствуют теме нашего урока?

С.60 №1

-Придумайте задачу по схеме.

-Что известно? Что неизвестно? Что надо узнать? Какая это задача?

-Как мы решаем задачи на сравнение? Запишите решение. Прочитайте решение.

2)-Во 2 и 3 схемах расставьте буквы, обозначающие большее число, меньшее число, разницу.

-А теперь проверьте. (На обратной стороне доски эталон)

-Оцените себя. –У кого верно - !

- Кто чуть-чуть ошибся - ?

- У кого неверно - …

2)-Составим обратные задачи. По какому правилу составляем?

-То, что было известным, сделаем неизвестным. (На доске схемы)

-Что сделаем известным? Что сделаем неизвестным? Сформулируйте условие и вопрос задачи.

-Изменим условие. Что сейчас будет неизвестным? Что известным?

(На доске решения 7-6=1 7-1=6 6+1=7 7+1=8 )

-Выберите нужное решение и запишите.

Вывод. –Что надо было найти в 1 задаче? Как мы находили разницу?

- Что надо было найти во 2 задаче: большее или меньшее число?

- Как найти большее число?

- Что надо было найти в 3 задаче? Как найти меньшее число?

-Какую учебную задачу сумели выполнить? (Ставим на доске против задачи +)

Физминутка.( Ритмический счёт через 5)

3) с.60 №2 (схема на доске)

-Составим задачу по предметным картинкам на доске.

Таблички. НА 4 БОЛЬШЕ ЭТО НА 4 МЕНЬШЕ

-Что вы думаете об этих выражениях? Они разные или одинаковые?

-Где могут встретиться?

-Составим тексты задач с первым выражением и со вторым.

-А решения будут одинаковые или разные?

Работа в парах.

-Повторим правила работы в парах.

-У вас на партах решения. Посовещайтесь, выберите нужное решение. (5-1=4 5+4=9 ) Запишите в тетрадях.

-Кто закончил, покажите.

-Какое число нужно было найти в задаче: большее или меньшее?

-Как найти большее число?

Самооценка. - У кого получилось? !

- У кого не совсем получилось?

- Кому трудно? …

Физминутка.

Раз – подняться, потянуться

Два - согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши 3 хлопка.

Головою 3 кивка.

На 4 - руки шире

5 – руками помахать,

6 – за парту сесть опять.

4) с.60 №3

-Прочитайте задачу. Давайте проиллюстрируем её. (На переменке играют 6 де-вочек, а мальчиков на 2 меньше. Сколько мальчиков играют?) Выходят дети.

-Заполним схему. Отметим буквами числа.

-Кого больше? Сколько их?

-Что можете сказать про мальчиков? Знаем сколько их?

-Что поставим? Чему равна разница? Какое выражение запишем?

-Какое решение запишем?

-А теперь изменим выражение « на 2 меньше»

-Девочек 6. Что мы можем про них сказать? (Их на 2 больше.)

-Какое условие у нас получится? (Во дворе играют 6 девочек, их на 2 больше, чем мальчиков. Сколько мальчиков во дворе?)

-6 – это большее или меньшее число?

-Как найти меньшее число? Какое решение будет в этой задаче?

Самооценка.

-Кому эта задача понятна? !

-У кого возникли небольшие затруднения? ?

-Кому трудно? …

5.Рефлексия.

-Какую тему мы изучали?

-Какие учебные задачи сумели выполнить? ( Ставим + около задач)

-Над чем нам ещё надо поработать?

-Что ещё не совсем хорошо получается?

-Кому после этого урока стало понятней решать задачи? (Показ карточек со знаками? ! …)

-У кого остались вопросы, что-то непонятно?

-Кому трудно решать?

-Кому было интересно на уроке решать задачи?

-В письме Плюсик задал вопрос, кому захотелось ответить ему? Дома напишите ему письмо-ответ.