Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Тулуна

«Детский сад комбинированного вида «Теремок»»

Конспект занятия

на тему: «Здания родного города»

( с детьми подготовительной группы)

Составила и провела воспитатель , II квалификационная категория

г. Ту лун, 2010 г.

Программное содержание:

1.  Продолжить знакомить детей с достопримечательностями родного города;

2.  Уточнить знания детей о функциональной принадлежности зданий (жилые дома, предприятия, детские сады, школы и т. д.)

3.  Расширить представления детей о разнообразии строительных профессий;

4.  Развивать фантазию, творческое воображение при изготовлении макета территории детского сада;

5.  Воспитывать любовь к родному городу, бережное отношение ко всему, что их окружает.

Материал:

-  репродукции с видами зданий родного города,

-  макет детского сада,

-  пластилин,

-  чертеж, карандаши, металлическая фольга, пила - игрушка, 2 кирпича - муляжи, мастерок, кисть.

Активизация словаря: жилые дома, многоэтажный, одноэтажный, купол.

Ход занятия:

-  Ребята, мы с вами живем в большой стране. Как она называется?

-  В России много городов, деревень, сел.

-  Какие города вы знаете?

-  Кто из вас был в деревне?

-  Чем отличается город от деревни?

-  А чем отличается один город от другого?

-  У каждого города есть свое лицо: это здания. Какие здания вы знаете? Зачем человеку нужны здания?

-  Прежде всего человеку нужны дома, где он мог бы жить, или можно сказать жилые дома.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Какие бывают дома? (1-этажные, многоэтажные, разного цвета, с разными окнами). Рассматривание репродукций жилых домов, выделяя их особенности.

-  В жилых домах все создано для удобства людей.

-  Что это? (иллюстрации телефона, ванны, электричество)

Все это сделали сами люди. Одни придумали, например, ванну, другие - сделали эту ванну на заводе. Люди затратили много труда, чтобы все это сделать. Поэтому все, что нас окружает необходимо беречь.

-  Человек где-то работает. Поэтому в городе есть здания, где он работает.

-  Что это за здания? (заводы, банки...- фото)

-  Да, это заводы, банки. Взрослые идут на работу, а куда идут дети? (д/сад, школа - фото)

-  Чем же эти здания отличаются от жилых домов? (большие окна, чтобы было много света для учебы, возле зданий спортивные площадки, не очень много этажей)

-  Есть еще здания, без которых тоже не обходится ни один город. Посмотрите что это за здания? (почта, аптека, магазин)

-  Для чего они нужны?

Эти здания тоже необходимы для удобства людей, и построены они руками людей. Люди старались, чтобы здания были красивые и удобные, и все это необходимо беречь, сохранять, тогда родной город будет всегда красивым.

-  А есть особые здания, которые можно увидеть в любом городе, деревне, селе. Это церкви, храмы. Сюда приходят те, кто верит в Бога, верит в то, что если молиться Богу, то все будет хорошо. Давайте посмотрим, чем же отличаются храмы от других зданий. Как их можно узнать?

-  Храмы можно узнать по куполам. У обычных домов крыша, а у храма - купол. Купола покрывают золотом и они блестят на солнце, украшая города и села нашей страны.

-  Посмотрите, как много зданий в нашем городе! Все они разные и очень красивые. Все эти здания люди строили давно, строят и сейчас.

В строительстве принимают участие люди разных профессий.

А вот какие нужны профессии, чтобы построить дом, ребята нам сейчас расскажут.

Архитектор строит дом

Дом многоэтажный

Строит дом карандашом

На листе бумажном.

Чтобы в доме было сухо и тепло,

Чтобы снег зимою в дом не занесло,

Чтоб не мокли в доме люди под дождем, Кровельщик железом покрывает дом.

Летят опилки белые,

Летят из-под пилы

Это плотник делает

Рамы и полы.

На стройке жаркая пора,

Сигнал уже пробил,

Сегодня каменщик с утра

К работе приступил.

Кладет кирпич за кирпичом

Растет этаж за этажом,

И с каждым часом,

С каждым днем

Все выше новый дом.

Штукатурку лепим к стенам Маленькой лопаткою,

Чтобы были эти стены

Ровные да гладкие.

Красить комнаты пора - Пригласили маляра.

Брызжет краска по стене

Солнце светится в окне.

Стали стены голубыми

Словно небо в вышине.

Вот кто строил этот дом,

Дом, в котором мы живем.

- Какие строительные профессии нужны, чтобы построить дом?

(ответы детей)

Физминутка «Кто живет у нас в квартире?»

Раз, 2, 3, 4,

Кто живет у нас в квартире?

Раз, 2, 3,4,

Всех могу пересчитать:

Папа, мама, брат, сестра,

Кошка Мурка, два котенка

Мой сверчок, щегол и я-

Вот и вся моя семья.

- Ребята, совсем скоро перед вами распахнет свои двери школа. Вы уйдете в
школу, а на ваше место придут малыши. Они будут сидеть на ваших
стульчиках, спать на ваших кроватях, гулять на вашем участке. Я предлагаю сделать подарок малышам — построить что-то новое или что-то изменить на территории детского сада.

Дети лепят из пластилина.

- Ребята, мы обязательно учтем все ваши пожелания. Сделаем новые
постройки, чтобы малышам было удобно и комфортно гулять. А малыши, я
думаю, все это будут беречь.