Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок | Математика 2 класс |
Тема | Умножение числа 9 |
Цель | Создание условий для запоминания таблицы умножения на 9 |
Задачи | Образовательная: активизировать работу по запоминанию таблицы умножения числа 9, совершенствовать вычислительные навыки. Развивающая: развивать математическую речь и умений производить замену умножения сложением (и наоборот). Воспитательная: формирование чувства соперничества и гордости за свою Родину, народ и историю. |
УУД | Личностные УУД: -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; -оценивать усваиваемое содержание учебного материала. Регулятивные УУД: -Определять и формулировать цель деятельности на уроке, искать средства ее осуществления; -обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; - высказать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - проводить анализ учебного материала; - умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих жизненных и учебных ситуаций; - готовность слушать собеседника и вести диалог; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
План урока
Этапы урока | Форма деят-ти | Планируемые результаты |
I. Организация урока. Актуализация знаний. - Какой профессиональный праздник отмечали на той неделе? - Кто первым полетел в космос? (слайд) - Что можете рассказать о нем? - Это было 12 апреля 1961 года. В первые в истории человечества выведена на орбиту вокруг Земли космический корабль с человеком на борту. Всего 108 минут продолжался полет, но Юрий Алексеевич Гагарин был первым, кто доказал, что человек может работать в космосе. С тех пор 12 апреля стало Днем космонавтики. -Эта дата вошла в историю человечества. Наш народ и наша страна гордится и помнит это великое событие. - Вот мы с вами сегодня тоже отправимся в космос, совершим путешествие по галактике математики ( словарь). Но прежде чем отправиться открываем бортжурналы. Пишем число, классная работа. 2). Минута чистописания, устный счет. а).- Запишите числа в один столбик, аккуратно, правильно записывая каждую цифру: 62, 74, 81, 93, 58, 76. - Уменьшите каждое число на 28, запишите выражение, найдите их значения. 62 – 28 =– 28 =– 28 = 30 74 – 28 =– 28 =– 28 = 48 - Поменялись тетрадями, проверьте вычисления своего напарника и оцените. (слайд) - Поднимите руку, кто решил без ошибок. - Что можно сказать об этих выражениях? - Как называются числа при вычитании? - Как найти неизвестное уменьшаемое? - Как найти неизвестное вычитаемое? - В бортжурнале у нас порядок. А сейчас я у вас проверю навык быстрого счета, внимания и сосредоточенности, т. к. все эти качества нужны для путешествия. б). Сложение и вычитание выражений в пределах 100. (на доске) 40 +–+– 30 61 –+ 7 54 – 7 40 – 11 3 +–+78 30 + 57 - Что можете сказать об этих выражениях. 3. Постановка учебных задач. - Что мы с вами сейчас проходим на уроках математики? - Таблицу умножения какого числа мы проходим? (9) - Какие случаи уже прошли? Запишу на доске. ( слайд – таблица на 9 без ответа) - Мы прошли все случаи умножения числа 9. Все хорошо знаете умножение числа 9? - Я думаю нужно еще лучше знать. Тогда как назовем тему нашего урока? - Какую задачу поставим? - Но вот, мы теперь к полету готовы: физически крепкие, морально устойчивые, умственно развитые. И так вместе 1, 2 Скорость света 3 ,4 Мы летим! На далекую планету «Знайка» Поскорей попасть хотим. - Ну, вот мы оказались на планете «Знайка». На этой планете вас ждет много испытаний. Вы готовы? (слайд) II. Закрепление изученного. 1). Умножение числа 9 (таблица). «Ромашка». - Сейчас мы с вами повторим таблицу умножения на 9. Сейчас нужно подойти к доске, сорвать лепесток, прочитать выражение и называть значение. - Назовите любое выражение на умножение из этой «Ромашки». - Прочитайте выражение по-разному. - Что такое умножение? - Испытание мы прошли. Кто держался стойко в этом испытании. - Путешествие продолжается. К полету готовы? - И так все вместе: 1, 2 Скорость света 3 ,4 Мы летим! На далекую планету «Найди-ка» Поскорей попасть хотим. (слайд) 2). Вычислений значений произведений. - Тут у нас другое испытание. № 000. - Пользуясь числовым лучом, найдите значения выражений. - Испытание пройдено. Устали немножечко. Пришла пора отдохнуть. Физкультминутка. Небо волнуется раз, Небо волнуется два, Небо волнуется три, Небесные звезды замри. -Дальше полетели. 1, 2 Скорость света 3 ,4 Мы летим! На далекую планету «Запиши» Поскорей попасть хотим. (слайд) 3). № 000. - Запиши каждое произведение в виде суммы одинаковых слагаемых. - Чем похожи все выражения? - На планете начался звездный дождь. Все выражения в № 000 перепутались. Нужно найти их значений и написать в порядке возрастания. - Математическая галактика заинтересовала нас своей таинственностью, но мы уже хотим возвращаться на свою планету. - Как называется планета, где мы с вами живем? - Возвращаемся и: 1, 2 Скорость света 3 ,4 На далекую планету «Земля» Поскорей попасть хотим. (слайд) III. Рефлексия. - Вот и мы дома. В гостях хорошо, а дома лучше. Отвечаем на такие вопросы: - Я сегодня научился… - Мне было … - Я рад… IV. Д/з № 000 | работа в парах фр-ный опрос фр – ная работа фр-ная работа фр-ная работа группов работа | Коммуниативные: слушать и понимать речь других; уметь точностью выражать свои мысли, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения Регулятивные : осуществлять самоконтроль, овладеть умением прогнозировать Познавательные : осуществлять анализ учебного материала, на основе обобщения знания делать выводы, выполнять задания на основе рисунков и схем Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других Регулятивные: Осуществлять самоконтроль Личностные: Оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей) Личностные: Оценивать, что у меня получается хорошо, что – плохо Регулятивные: Учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке, Осуществлять самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах, делать выводы Коммуникативные: излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения |


