Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГООУ санаторная школа – интернат № 3 г. о. Жигулевск
Открытый урок по математике

Провела урок ,
учитель начальных классов.
2010 год
Открытый урок по математике в 1 классе
Урок провела учитель начальных классов: .
Тема урока: Закрепление. Прибавить, вычесть 2.
Решение математических выражений, задач.
Цель урока:
1. Закрепить умения учеников прибавлять и вычитать по 2, решать математические выражения, задачи изученных видов.
2. Развивать математическое мышление, память, внимание.
3. Воспитывать умение помогать друг другу, приходить на помощь в трудных моментах, чувство взаимовыручки
Оборудование: учебник по математике для 1 класса, тетради учащихся, макеты сказочных персонажей, презентация в слайдах «Путешествие колобка в математическом лесу»
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня наш урок будет проходить вместе со сказочными героями сказки « Колобок»
- Ребята, как вы думаете, почему Колобок убежал от стариков?
( потому что ему хотелось многое узнать, многому научиться)
Поможем ему, поделимся с ним своими знаниями, вспомним чему мы учились на предыдущих уроках, как умеем решать математические выражения, задачи.
Кто вспомнит, что пел Колобок перед тем, как ему убежать?
-« Колобок – я непоседа,
Испекли меня для деда
На сметане я мешен,
На окошке я стужен
Я ушел от стариков,
Прыг с окна и был таков»
- Покатился Колобок по тропинке и оказался в сказочном лесу:
3.Устный счет:
1 слайд:
( Лес тот был сосновый, а на каждой сосне спрятались числа. Посмотрите внимательно на эти числа. Задание. Нужно поставит все числа в правильной последовательности, начиная с самого маленького числа.(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.10),
А теперь расставьте числа в убывающей последовательности, начиная с самого большого.( 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0)
- Назовите в первом ряду чисел все четные числа.
- Почему ни называются четными?
- Назовите все нечетные числа?
- Почему они называются нечетными?
Работа по первому ряду чисел.
- Будем прибавлять по 1.
- Какие числа получаем прибавляя по 1?( следующие)
- вычитаем по 1.
- Какие числа получаем вычитая по 1?( предыдущие)
2.слайд:
- Покатился Колобок по тропинке и встретил Зайчишку. Он ему и говорит, если выполнишь мое задание, то тебя не съем. Надо найти значение выражений:(на елках висят примеры, которые должен решить колобок)
7+0 = 6- 0 = 7 – 7 =
9 + 0 = 5 – 0 = 9 – 9 =
0 +10 = 4 – 0 = 3 – 3 =
- Какие выводы мы можем сделать по решению 1 ого столбика примеров.( Прибавляя к любому числу ноль – получаем то же самое число.
- А какие выводы можно сделать по решению 2 – ого столбика. ( Вычитая из любого числа ноль, получаем то же самое число).
- Покатился Колобок дальше.
3.слайд:
А на своем пути он встретил Волка. А так как лес был волшебным, математическим, он тоже ему предложил выполнить задание:
- Сравнить математическое выражение с числом, вместо * вставить знаки больше, меньше или равно.
4* 6 6 + 2 * 9* 10
8 * 9 7 – 2 * 7 9 + 1 * 10
-Чему Колобок научился у Волка?
4 слайд:
- Покатился он дальше, а на встречу ему Медведь. У Медведя было геометрическое заданиеLв первой группе фигур изображены разные треугольники), ( во второй группе фигур изображены четырехугольники)
-Вопросы:
- Как одним словом можно назвать все фигуры первой группы?
-Как одним словом можно назвать фигуры второй группы?
( как по другому можно назвать фигуру под 1 номером, под 2 номером)
( прямоугольник, квадрат)
- Что вы знаете про прямоугольник?
- А что знаете про квадрат?
5 слайд:
Покатился Колобок, дальше, а на встречу ему Лиса.
По сказке она самая хитрая, вот она и предложила ему самое трудное задание.
-Ты такой аппетитный, сказала ему Лиса, в магазине бы тебя за 10 рублей продавать стали.
- Если сможешь рассказать, какими монетами можно рассчитаться с продавцом, то я тебя не съем, а отпущу. (Монеты: 5р.,5р.2р.2р.2р.1р.1р.1р.1р.1р.)
-Можно взять 5р. И 5р.
- Можно взять 5р. И две монеты по 2р. И одна монета по 1р.
- Взять 5р. 2р. И три монеты по 1р.
- Взять три монеты по 2р. и 4 монеты по 1р.
Ну и отпустила его рыжая Плутовка.
6 слайд:
Покатился Колобок дальше и в самой гуще леса увидел здание: «Интернат№3». Так Колобок попал к нам в школу, в наш класс, к нам на урок, чтобы дальше закреплять знания по теме: «Прибавить и вычесть 2».
Путешествуя по математическому лесу он немного устал, да и мы с вами притомились. Немного отдохнем, сделаем физкультминутку.
4- Физкультминутка:
1 – поднялись, потянулись,
2- согнулись, разогнулись,
- 3 – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
- на 4 – руки шире,
- 5 руками – помахать
-6 – за парту тихо сесть!
5. Самостоятельная работа в тетрадях:
- Решить примеры:
4 + 2 = 7 - 2 = 6 + 2 =
5 - 5 = 8 + 2 = 9 – 2 =
(Слабые ученики получают карточки с решением 2 столбиков примеров, а сильные ученики карточки с 3 столбиками примеров)
6.Работа по учебнику в тетрадях.
№8 стр. 91
6 * 9 3 + 2 * 5* 7
8 * * 3* 9
( Слабые ученики решают первую строчку выражений, а сильные ученики две строчки выражений).
-7. Работа над задачей № 6 стр. 91
( Составить условие задачи)
- Ученики устно составляют разные условия задач. Например: « У Васи было 6 марок. Он подарил брату 2. Стало на 2 меньше. Сколько марок стало у Васи?»
« В гараже было 6 машин. После того, как несколько машин уехало, стало на 2 меньше. Сколько машин стало в гараже?»
( Ученики записывают в тетрадях условие задачи, решение и ответ)
Было - 6…
Стало - …? На 2 меньше.
6 - 2 =4(м.)
Ответ: 4 марки.
8.Подведение итогов урока:
- Чему мы учились на уроке?
-Какие умения отрабатывали?
- Понравился ли вам урок?
Учитель: Многие ученики сегодня очень хорошо работали на уроке. Они активно работали в течение всего урока, правильно отвечали, работали самостоятельно, помогали своим товарищам. В память об этом уроке ученики получат маленький сказочный подарок ( колобок).


