Урок русского языка в 3 классе

с использованием элементов здоровьесбережения

Программа: «Школа России»

Разработала:

Тема урока: Изменение глаголов по временам

Цели урока: 1. Формировать умение отличать одну временную форму от дру­гой по вопросу, суффиксу — л в прошедшем времени; отли­чать глагол от других частей речи, находить глаголы в тексте. 2. Повторить разбор предложения по членам предложения, раз­бор слова по составу, способы проверки написания корневых орфограмм, правописание суффиксов и приставок.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Сегодня у нас урок будет необычным. Мы будем с вами говорить не только о словах и выполнять упражнения, но и вспомним ещё кое-что, а что попробуйте догадаться сами.

2. Чистописание.

- Прочитайте записи на доске.

Всегда здоровается, вылечит больной зуб, недавно заболел, будет гулять на свежем воздухе, простудился зимой, правильно питается.

- Что вы прочитали?

- На какую тему эти словосочетания?

- Мы часто с вами о здоровье говорим на классных часах, а сегодня и наш урок русского языка также будет связан со здоровьем.

- А теперь найдите в каждом словосочетании глагол.

- Что вы можете сказать о глаголах? На какие три группы можно разделить словосочетания?

- Запишите эти группы.

Наст. вр.: … Прош. вр.: … Буд. вр.: …

- Кто из вас догадался, какова будет тема нашего урока?

- Сколько временных форм может быть у глагола?

- Назовите их вместе с вопросами.

- Приведите примеры.

3. Словарная работа.

- Сейчас некоторые ребята зададут вам вопросы, которые подготовили дома. Ответами будут словарные слова. Все вопросы также связаны с темой «Здоровье».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. В этом фрукте очень много витамина С. (Лимон.)

2. Очень полезно пить этот полезный напиток белого цвета. (Молоко.)

3. Когда в нём находятся дети летом, они дышат свежим воздухом каждый день. (Лагерь.)

4. В это время приёма пищи полезно есть кашу. (Завтрак.)

5. Чай с этой ягодой надо пить, когда заболел простудой или гриппом. (Малина.)

6. Много витаминов в ягодах, фруктах и в них. (Овощи.)

7. Летом она должна быть лёгкая, а зимой тёплая. (Одежда.)

- Составьте устно с любым словом предложение так, чтобы в нём глагол был в настоящем времени.

- В прошедшем времени.

- В будущем времени.

4. Работа по теме урока.

1. Упр. 34.

- О какой пользе для здоровья говорится во второй загадке?

5. Физкультминутка.

6. Продолжение работы по теме урока.

2. Работа в парах.

- Вставьте подходящие по смыслу глаголы и определите их время.

1. Мальчик пришёл с улицы и … руки с мылом.

2. Когда вымоет руки, он … ногти.

3. Ребёнок … зубы два раза в день: утром и вечером.

4. Он …, что витаминов много в овощах и фруктах.

5. Если ученик не … овощи и фрукты, микробы могут попасть в организм.

6. Все эти правила он … в школе.

3. Употребление глаголов в настоящем, прошедшем и будущем времени.

- Я буду называть существительное, а вы должны подобрать однокоренной глагол и поставить его в форму настоящего, прошедшего и будущего времени.

Загар, купание, питьё, бег, чистота, радость.

4. Игра «Определи время».

- Придумайте глагол в форме любого времени и напишите на листочке.

- А теперь вы должны отдать свой листочек любому из ребят, а он прикрепит этот листочек в тот столбик, какого времени этот глагол.

7. Домашнее задание.

Составьте 3 предложения по теме «Здоровье» с употреблением глаголов разного времени.

8. Итог урока.

- Что мы называем глаголом?

- Как изменяются глаголы?

- Какие три времени глагола вы знаете?

- На какие вопросы может отвечать глагола в будущем времени?

- В настоящем?

- В прошедшем?

- Наше здоровье очень связано с нашим настроением. Покажите, какое у вас настроение по окончании нашего урока?