Тема: Дерево здоровья.
Цели: Сформировать у учащихся правильное представление о здоровье;
стремление к сохранению своего здоровья.
Литература: Журнал: «Начальная школа» №7 2004 г., интернет, газета «Начальная школа»№5 2008 г.
Ход занятия
Учитель: ( Обращается к сидящему за первой партой, приветствует его, пожимает руку и улыбается. Учащиеся по цепочке передают приветствие, пожатие, улыбку.) Какое пожелание я передала каждому из вас, а вы друг другу?
(Ответы детей)
Учитель: Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья. Мы сегодня будем говорить о своём здоровье и нарисуем «Дерево здоровья». Как вы думаете, что такое здоровье?
(Ответы детей)
Учитель: Да, здоровый человек не болеет, он сильный, ловкий, выносливый, ему любая работа по плечу. Но это не всё. Сегодня вы узнаете, как следует себя вести, чтобы быть действительно здоровыми.
Сначала нарисуйте своё настроение. (Рисуют)
Что же такое «настроение»?
Настроение – это душевное состояние человека. Как вы думаете, может ли настроение являться компонентом здоровья?
Изобразите дерево и запишите на нём «Моё здоровье». Нарисуйте первую веточку дерева и подпишите её название «Настроение». А от чего зависит настроение?
Дети: От чувств, которые человек испытывает.
Учитель: Какие чувства может испытывать человек?
Дети: Радость, обида, страх, горечь, скука, равнодушие, злоба и т. д.
Учитель: Чувства по-другому называют эмоциями. Эмоции – это чувство, душевное переживание. От эмоций зависит наше настроение. Закройте глаза и попробуйте увидеть, какого цвета хорошее настроение. Да, оно светлое, яркое.
В каких случаях у вас бывает прекрасное настроение?
Дети: При хорошем самочувствие, хороших отметках и т. д.
Учитель: Какое ощущение вы испытываете в этот момент?
Дети: Чувство легкости, все кажется прекрасным, интересным.
Учитель: Теперь попробуйте, закрыв глаза, увидеть цвет плохого настроения.
Дети: Оно тёмное, мрачное. Таким оно бывает, когда не выспишься, получишь плохие отметки, плохо себя чувствуешь. В этот момент никого не хочется видеть, ничего делать…
Учитель: Настроение зависит от душевного состояния. Но есть люди, у которых чаще всего бывает хорошее настроение, таких людей называют оптимистами, а тех, у кого часто плохое настроение, называют пессимистами. С каким человеком легче и приятнее общаться?
Дети: С тем, у кого хорошее настроение.
Учитель: Если человек жизнерадостен, приветлив, с ним приятно поделиться своими планами. Он легко развеет ваши грустные мысли, вселит надежду, и вы почувствуете себя легко и уверенно, вам хочется с ним общаться, дружить. С человеком постоянно злым, недовольным трудно общаться, он чаще бывает одинок, и от этого у него может развиться депрессия. Вот поэтому от настроения зависит и ваше здоровье, ваши отношения с друзьями и родственниками.
Давайте на веточке нарисуем листочки и напишем на них настроение, чувства, которые способствуют хорошему здоровью.
Когда я у вас спросила вначале занятия о том, что такое здоровье, большинство из вас ответили, что здоровый человек ловкий, сильный, смелый. Это называется физическое здоровье. Нарисуйте вторую веточку дерева и подпишите её название.
(На доске нарисовано дерево, на нём прикреплены пронумерованные от 1 до 5 бумажные листочки)
Снимите листочек под номером 1.
(Ученик снимает листочек и читает с обратной стороны: «Закаливание»
Что такое закаливание?
Дети: Обтирание, обливание, купание.
Учитель: Закаливание помогает сохранить и укрепить здоровье. Солнце, воздух и вода – важнейшие природные факторы закаливания людей. Постепенность и настойчивость – важные условия закаливания. Нельзя обливаться сразу с первого дня закаливания ледяной водой, т. к. можно заболеть. На солнце загорать тоже надо умеренно.
На доску вывешивается плакат с памяткой:
Если хочешь быть здоров – закаляйся!
1. Утром, после того как помоете руки, лицо, шею, уши теплой водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной температуры.
2. Утром обтирайте тело влажным полотенцем или принимайте душ. Обливаясь под душем, делайте температуру воды на один - два градуса выше, чем при обтирании.
3. Мягкой салфеткой или рукавицей, смоченными в воде, обтирайте руки от кисти к плечу, ноги — от стопы к бедру.
4. Мойте ноги каждый день прохладной водой, постепенно делая ее холоднее.
5. Купайтесь в открытых водоемах.
6. После любой водной процедуры разотрите тело полотенцем до легкого покраснения.
7. Воздушно-солнечные ванны летом лучше принимать, находясь в движении: гуляя по лесу, парку, саду, играя в подвижные игры. Одежда должна быть легкой, хорошо пропускающей воздух.
Ученик берёт листик с номером 2. На нём нарисованы два зуба. Один – белый, улыбается, другой – красный, плачущий.
Учитель: О чём поведал нам этот листок?
Физическое здоровье включает в себя не только физическое развитие, но и состояние отдельных органов. Наши глаза, зубы, желудок могут быть здоровыми или больными. Что мы должны делать для того, чтобы сохранить их здоровыми?
Доктор Здоровые зубы
Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое
:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
На доске памятка:
Практикум «Чистка зубов»
1. Зубная щетка располагается вдоль линий десен. Движения зубной щетки - сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.
2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щетки — снизу вверх.
3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щетки — вперед-назад.
4. Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.
5. Не забудьте почистить язык.




Учитель: Ребята, питаться тоже нужно уметь. Кто знает, как надо правильно питаться? В этом нам поможет вот этот учебник-тетрадь.
(Учебник - тетрадь «Разговоры о правильном питании».)
Учитель: Запомните золотые правила питания.
Золотые правила питания
1. Главное — не переедайте.
2. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
3. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
4. Перед приемом пищи сделайте 5—6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.
Учитель: Давайте отдохнём. Для этого сделаем оздоровительную минутку для глаз.
Оздоровительная минутка «гимнастика для глаз»
Если глаза устали, выполните такие упражнения:
1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
2. Делайте круговые движения глазами: налево - вверх - направо — вниз — направо — вверх — налево — вниз. Повторите10 раз.
3. Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.
4. Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.
Учитель: Какую роль выполняют глаза? Как мы должны беречь органы зрения?
Правила бережного отношения к зрению
Умываться по утрам. Смотреть телевизор не более 1-1.5 часов в день. Сидеть не ближе 3м от телевизора. Играть на компьютере не более 15 минут. Не читать лежа. Не читать в транспорте. Оберегать глаза от попаданий в них инородних предметов. При чтении и при письме свет должен освещать страницу слева. Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30-35 см. Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов. Делать гимнастику для глаз. Укреплять глаза, глядя на восходящее (заходящее) солнце..Для физического здоровья обязательно нужно каждый день делать утреннюю зарядку. Почему?
(Выполняют комплекс упражнений)
Учитель: Теперь давайте на веточке нарисуем листья и напишем на них: закаливание, зарядка, наши органы.
Ученик берёт листик с номером 3. На нём написано «Осанка».
Дети рисуют веточку и подписывают название «Осанка»
Учитель: Осанка тоже относится к физическому здоровью. Но мы её рассмотрим отдельно, т. к. сейчас почти у каждого третьего школьника есть нарушение осанки. Что вы знаете про осанку? А что мы должны делать для того, чтобы осанка была красива?
Доктор Красивая осанка
Дорогие ребята! Помните!
1. Неправильная осанка может не только нанести непоправимый вред здоровью, но и испортить человеку жизнь.
2. Особенно портит осанку неправильная поза за столом во время игры.
3. Сидеть нужно так, чтобы иметь опору для ног. спины и рук при симметричном положении головы, плечевого пояса, туловища, рук и ног.
4. Сидеть нужно так, чтобы спина касалась спинки стула вплотную, расстояние между грудью и столом должно быть 1,5-2 см.
5. Расстояние от глаз до стола должно быть 30см.
6. Книгу надо держать в наклонном положении, а тетрадь надо класть под углом в 30 градусов.
7. Нельзя читать лежа на боку, носить в одной и той же рук тяжести.
8. Осанку нарушает езда на велосипеде.
9. Осанку может исправить сон на жестком матраце.
10. Для исправления осанки детям нужно ежедневно заниматься, наблюдая за собой в зеркало.
Специалисты университета считают, что проблемы с позвоночником у школьников могут возникнуть, если они постоянно носят рюкзак, вес которого превышает 30 процентов веса ребенка. В этом случае позвоночник искривляется, его положение становится нестабильным, напрягаются дополнительные мышцы для того, чтобы стабилизировать положение тела.
А давайте посмотрим, соответствует ли вес ваших ранцев норме (заранее в течении недели ведётся наблюдение за весом ранцев уч-ся и соответственно делаются записи):
Сколько весит ранец?
Ф. И. О. ученика | Понедельнник | Вторник | Среда | Четверг | Пятница | Суббота |
3,5 кг | 4 кг | 4,5 кг | 2,5 кг | 3,5 кг | 2 кг | |
3 кг | 2,5 кг | 3,5 кг | 3 кг | 1,5 кг | 1,5 кг | |
3.7 кг | 3,5 кг | 2.5 кг | 3 кг | 2,5 кг | 2 кг | |
М. | 2 кг | 3 кг | 2,5 кг | 3 кг | 2,5 кг | 2 кг |
3.5 кг | 4 кг | 3,5 кг | 2,5 кг | 2,5 кг | 2 кг |
Учитель: Нарисуйте листья и напишите на них… А что вы напишите?
(Правильная посадка, чтение книг, ранец и др.)
Откройте последний листок. Что на нём написано?
(Любовь к маме). Почему маме на нашем дереве здоровья посвящена отдельная веточка?
Дети: Чем больше любовь к маме, тем радостнее и светлее становится жизнь.
Итог: Итак, что такое здоровье?
Теперь все встаньте и выйдите из-за стола. С помощью движения тела, жестов представьте крепкое тело, стремящееся к ласковому солнцу и высокому небу.
Как настоящее дерево, если оно могучее, крепкое, может противостоять ветрам, морозам и засухам, так и наше здоровье поможет нам пройти через все жизненные невзгоды.
После классного часа выпустили санбюллетень:



![]() |
![]() |
![]() |
Ф. И.О. ученика | Год рождения | Вес тела | Правильный вес ранца | Реальный вес ранца |
1998 г. | 34,5 кг | 3, 45 кг | 3,8 кг | |
2000 г. | 25 кг | 2,5 кг | 2,5 кг | |
2000 г. | 31 кг | 3,1 кг | 3,2 кг | |
2000 г. | 27 кг | 2,7 кг | 3 кг | |
М. | 2000 г. | 28 кг | 2,8 кг | 2,5 кг |
![]() |
У большинства учащихся вес ранца превышает норму






