Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методика изучения буквы [м] и звука [м']
Цель: Познакомить с буквой «эм», научить слышать и выделять звуки [м],[м , ], научить читать слоги и слова с буквой «эм», формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения, учить читать выразительно, развивать речь, внимание, память, прививать стремление к знаниям, воспитывать любовь и уважение к матери, Родине.
Учащиеся должны знать, что буква «эм» согласная, может обозначать два звука [м] или [м , ]; когда буква «эм» обозначает звук [м], а когда [м , ].
Учащиеся должны уметь читать слоги и слова с буквой «эм», слышать и выделять звуки [м] и [м , ] в словах.
Оборудование: Касса букв, предметные картинки, лента букв.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задачи этапа | Формы, методы, средства обучения. |
1 | Подготовка и мотивация. | - Прочитайте предложение. Мама мыла Милу Мылом. (Вызываю ученика, который не знает букву «эм»). - Как вы думаете, почему не может прочитать, то что напечатано? - А что же делать? - Итак, вы сегодня знакомитесь с новой буквой. С буквой, которая встречается в словах очень дорогих для каждого человека. | - Не знает букву. - Надо познакомиться с этой буквой. | Сконцентрировать внимание уч-ся на изучаемом вопросе, активировать мыслительную деятельность, создать направленность на учебную работу, способствовать тому, что изучаемый материал становиться для ученика личностно значимым. | Прием познавательной мотивации, показ недостаточности имеющихся знаний. |
2 | Введение знаний. | 1) Анализ слов дом, семь. - Сколько слогов в слове дом? - Почему один? - Что стоит в начале слова? - Произнесите слияние. - Из чего состоит слияние? - Произнесите последний звук. - Звук (м) гласный или согласный? - Почему согласный? - Звонкий или глухой? - Твердый или мягкий? - Повторите все про звук [м]. - Сколько всего звуков в слове «дом»? - Произнесите их по порядку. Аналогично анализируем слово семь. 2) Упражнение в слышании звуков [м] и [ м , ]. Чтение сказки «Поэты» ( из книги В. Волиной «Занимательное азбуковедение» с. 169) - Запомните слова, в которых есть звук [м] или [м , ]. - Назовите слова, в которых есть звук [м] или [м , ] - Почему мышонок все знал? Кто много читает, тот много знает. 3) Знакомство с буквой «эм». Звуки согласный, звонкий, твердый [м] и согласный, звонкий, мягкий [м , ] обозначаются буквой «ЭМ». Буква «эм» согласная. (Показ учителем). - Смотрите – буква!.. Вот те на: Не в книжке – на дорожке! Как называется она, Похожая на рожки? - А теперь послушайте, какое стихотворение про букву «эм» вам прочитают Алена и Юля. - Почему на табличке 4 буквы? - Какие слова пишутся с большой буквы? - Составьте букву «эм» из счетных палочек. - Сколько палочек нужно взять? | - Один. - Один гласный звук. - Слияние. - «до». - Согласный, звонкий, твердый звук [д] слился с гласным [о]. - [м]. - Согласный. - Когда произносим звук [м] , выдыхаемый воздух встречает препятствие (сомкнутые губы). - Звонкий. - Мягкий. - Согласный, звонкий, твердый. - Три. - [д], [о], [м]. - Читает Полина. (ученик предварительно подготовленный и хорошо читающий). Дети слушают сказку. - Называют слова и определяют местонахождение звука в слове. - Он много читал книг. Чтение стихотворения детьми. - Взявшись за руки, Мы встали И на М похожи стали. - Две печатные: большая и маленькая, две письменные : большая и маленькая. - С большой буквы пишутся имена, фамилии, отчества… Дети складывают букву из палочек. | Выделить звуки [м] и [м , ], дать характеристику звуков, учить различать гласные и согласные звуки, согласные глухие и звонкие, твердые и мягкие. Учить произносить звуко-буквенный анализ слов. Развивать фонематический слух. Проверить понимание смысла текста, воспитывать стремление к знаниям. Познакомить с буквой «эм». Дети должны запомнить букву. | Форма познавательной деятельности Средства схемы. Форма фронтальная, Метод исследовательский или частично-поисковый. Средства обучения – книга. Прием познавательной мотивации. Метод объяснительно-иллюстративный. Средства таблица, палочки. |
3 | Воспроизведение знаний. При затруднении повторить. Таблицу для чтения оставить для на следующих уроках, читать сначала в медленном темпе, потом в среднем, на последнем уроке изучения буквы попробовать в скороговорочном. | - Как называется буква? - Какие звуки может обозначать буква «эм»? 1) Чтение слогов с буквой «эм». А О И У Ы Е А:М О:М У:М Ы:М И:М Е:М - Какой звук последний? Какой буквой обозначается? - Когда буква «эм» обозначает согласный, звонкий, мягкий звук [м , ]? Прочитайте слоги с буквой «эм»: ма мо му мы ми ме с:ма с:мо с:му с:мы с:ми с:ме ма:с мо:с му:с мы:с ми:с ме:с в:ма в:мо в:му в:мы в:ми в:ме ма:в мо:в му:в мы:в ми:в ме:в ма:к мо:к му:к мы:к ми:к ме:к ма:л мо:л му:л мы:л ми:л ме:л ма:т мо:т му:т мы:т ми:т ме:т ма:р мо:р му:р мы:р ми:р ме:р ма:н мо:н му:н мы:н му:н ме:н ма:п мо:п му:п мы:п ми:п ме:п 2) Чтение с ударением. -Прочитайте слоги, выделив ударный слог. Ма – ма – ма Мо – мо – мо Му – му – му Мы – мы – мы Ми – ми – ми Ме – ме – ме 3) Чтение слогов с буквой «эм». - А теперь прочитаем слова с буквой «эм»: МА / МА МЕ:Л МЕ:Л МА / МЕ МИ:Л МЕ / ЛО:К МИ:Р С:ЛО / ВО МИ:Р / НЫ / Е С:ЛО / ВА МО:С / К:ВА ПИ / СА:Л МЕ:Т / РО НА / ПИ / СА / ЛИ - Какое значение имеет слово мир? - Что такое метро? (Метро – это…) 4) Чтение слогов и слов в учебнике. С. 89. А теперь прочитаем слоги и слова в учебнике. - Что вы знаете о Москве? - Что такое столица? - Рассмотрите иллюстрацию на с. 88-89. 5) Чтение текста на с. 89. - Ну, я думаю, вы теперь готовы прочитать текст. - Прочитает текст Алеша. - Читаем еще раз текст и отвечаем на вопрос : «Какие слова написал Рома?» - Какие это слова для вас? - Что обозначает слово мир? - Прочитайте предложение на доске. Как вы его понимаете? МИ / РУ – МИ:Р. - Прочитайте еще раз рассказ и подумайте, какое названий вы бы дали этому рассказу? 6) Чтение предложений. - Настала пора вернуться к предложению. Вика прочитай предложение. Мама мыла милу мылом. - Прочитайте предложение, выделив голосом первое слово ( второе и т. д.) 7) Игра. - Молодцы. Теперь можно и поиграть. а) «День и ночь». Мир – Рим – мыл – мы / ла – Ми / ла – мел – мел / ко. б) «Добавь букву». Со…, Ро…а, …осква, …ак, …етро, …а…а, …ир, …арт. в) «Придумай слово». - Придумайте слова со слогами ма, мо, ме, му, мы и напечайте их. | - Эм. - Согласный, звонкий, твердый звук [м] или согласный, звонкий, мягкий звук [м , ]. - Последний звук [м] согласный, звонкий, твердый. Обозначается буквой «эм». - Когда после буквы «эм» стоит буква «и» или «е». Читают по строчкам, по столбика. - Москва – столица России. - Столица – главный город страны. (Читающие дети читают предложения о Москве.) (Читает текст ученик подготовленный). - Мама, Москва, мир. - Самые дорогие. - Мир – это… - На всей Земле люди должны жить мирно, без войны. - На уроке письма. - Урок письма. - Мама, мак, молоко, мост, мел, метро, мука, мыло. | Закрепить новые знания. Отрабатывать правильность и беглость чтения. Учить выделять ударный слог. Отрабатывать правильность и беглость, выразительность. Расширить знания о Москве. Работа над выразительностью. Учить читать правильно, соблюдая паузы между предложениями. Работать над пониманием текста, выразительностью чтения. Развивать речь. Работа над выразительностью чтения. | Формы познавательной деятельности фронтальный и групповой. |
4 | Итог урока. | - С какой буквой познакомились? - Какие звуки может обозначать буква «эм»? | - «Эм». |


