Автор:

Полное название образовательного учреждения: Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Минусинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»

Аннотация: Данное мероприятие может быть проведено в одной группе(классе) или между группами(классами) как итог I-го уч. полугодия, а также во время проведения недели математики.

Предмет: Внеклассное мероприятие.

Возрастная группа: 1класс.

Название сценария: Математическая викторина«Очень важная наука математика».

Цель: развитие познавательного интереса

Задачи: Закрепить умение считать в пределах 10;

Развивать пространственное и логическое мышление;

Развивать внимание, сообразительность, мелкую

моторику;

Воспитание умения работать в коллективе.

Время реализации : 35-40 минут

Авторский медиапродукт: презентация (среда Power Point, Microsoft Word)

Оформление зала: празднично украшенный зал шарами, фигурами, цифрами.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, карточки с заданиями, геометрические фигуры, счетные палочки, карандаши, ручки, бумага.

Ход сценария:

I.Оргмомент. (Ритуал приветствия)

В викторине участвуют две команды : команда «Треугольники» и команда «Квадратики» (1класс «а» и 1 класс «б» ).

Дети заходят в зал под музыку (звучит песня «Дважды два – четыре»), встают в круг. На груди у детей эмблемы соответствующие названию команды.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Давайте возьмемся тихонько за руки. Почувствуем дружеское тепло наших рук. Улыбнемся друг другу, глядя в глаза. Передадим свою улыбку по кругу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

После приветствия дети садятся за столы.

II. Основная часть.

Воспитатель:

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо летать,

Надо многое знать,

Надо много решать,

На уроках не спать,

У доски отвечать.

Вы запомните-ка:

Ведь везде нужна она –

Наша математика.

Ребята, сегодня к нам в гости пришли сказочные герои. Они хотят узнать: чему вы научились за прошедшие четыре месяца, как вы умеете считать, решать задачки, отгадывать загадки, какие вы находчивые, смекалистые и ловкие.

За каждый правильный ответ игрок получает фишку. В конце нашей викторины мы подсчитаем, кто, сколько набрал фишек.

Представление команд.

Капитаны представляют свои команды.

Разминка.

Воспитатель:

1.Первое задание принес нам Буратино (слайд№2)

Он хочет, чтобы вы отгадали загадки:

а). Два близнеца, два братца

На нос садятся. (Очки)

б). У двух матерей по 5 сыновей. (Руки и пальцы)

в). Вся лохматенькая,

Четыре лапки,

Сама усатенька. (Кошка)

г). У животного 2правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько всего ног у животного? (4 ноги)

Молодцы, ребята! Разминку для ума сделали. А теперь задания будут посложнеее. За правильное решение - фишка.

2.

Возьмите счетные палочки. Внимание – вопрос!

*Сколько понадобится палочек, чтобы выложить пятиконечную звезду?

(5 или 10)

-Даю вам время для выполнения этого задания 1 минуту.

-Стоп! ( Дети отвечают).

*Составьте из 10 палочек любую геометрическую фигуру.

-Внимание! На это задание 1 минута.

-Стоп! (Уточнение названия получившихся у детей фигур и количество палочек).

*Отсчитайте 6 палочек. Составьте из них домик.

*Переложите 2 палочки так, чтобы у вас получился флажок.

-Даю время на это задание 1 минуту.

-Стоп! (Ответы детей).

-А теперь посмотрите все внимательно на эту картинку и послушайте задачку (слайд№3)

*Из - за капусты торчало 8 заячьих ушей. Сколько зайцев обедало на грядке?

Воспитатель:

-Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили все задания Буратино. Сейчас мы с вами сыграем в игру « Лягушка - попрыгушка».

Игра «Лягушка - попрыгушка»

Встаньте все в круг. Я буду бить в бубен определенное количество раз, а вы должны попрыгать на 1 раз больше (1 меньше).

-Давайте попробуем (разминка).

-А теперь будьте внимательны, прослушайте звуки, а прыгните на 2 раза больше (меньше), (Дать 4-5 игровых заданий).

3.Молодцы! Посмотрите, кто к нам пришел? Правильно, Кот в сапогах (слайд№4), и принес он нам свои вопросы с острова « Загадки» :

1.  Сколько солнышек на небе?

2.  Сколько глаз у рыбы?

3.  Сколько пальцев у перчатки?

4.  Сколько огоньков у светофора?

5.  Сколько колес у машины?

Воспитатель:

-Молодцы, ребята! С загадками вы справились.

-А теперь «Веселая гимнастика» ( с муз. сопровождением).

III. Физминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся,

Два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(После гимнастики дети рассаживаются на свои места.)

Воспитатель:

-Продолжаем конкурс самых смекалистых. Капитаны команд выходят ко мне.

*Составьте из трех геометрических фигур одну фигуру–квадрат.

4. А сейчас, ребята, Незнайка просит вас помочь ему посчитать. (слайд№5)

*Однажды три цыпленка,

А с ними три мышонка,

А с ними. три веселых,

Умытых поросенка

Бежали спозаранку

Из дома на полянку.

Посчитайте поскорей,

Сколько было всех друзей,

Что утром спозаранку

Играли на полянке? (9)

*Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Еж, барсук, енот, косой,

Волк с плутовкою-лисой.

А медведь никак не мог

разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел,

Он считать ведь не умел.

Помоги ему скорей,

Посчитай-ка всех друзей. (7)

*Семь ворон на крышу село.

Три еще к ним прилетело,

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (10)

Молодцы! Помогли Незнайке посчитать правильно.

5.. К нам пришла Курочка – Ряба (слайд№6)

со своими задачками. Послушайте внимательно:

*Курица, когда стоит на одной ноге весит 2 кг. Сколько она будет весить, стоя на 2-х ногах?

* За курицей-наседкой идут несколько цыплят. Один цыпленок впереди, а два позади, один позади, а два впереди, один между двумя и три в ряд. Сколько всего цыплят у курицы-наседки. Нарисуйте. как идут цыплята за курицей-наседкой.(слайд№7)

Молодцы! Помогли Курочке - Рябе. Ребята, посмотрите, к нам приплыла

6.Золотая Рыбка (слайд№8)

и просит, чтобы вы ей тоже помогли решить задачку.

*В аквариуме плавало 10 рыбок, 2 из них легли на дно. Сколько рыбок осталось в аквариуме?

Какие вы молодцы! И Золотой Рыбке помогли.

Сейчас мы с вами отдохнем и для всех стихи прочтем.

( Ребенок читает заранее выученное стихотворение)

Плачет Ира, не унять,

Очень грустно Ире,

Стульев было ровно пять,

А теперь четыре!

Начал младший брат считать

Раз, два, три, четыре, пять.

Не реви!- сказал малыш.

Ведь на пятом ты сидишь!

IV. Итог.

-Вот и закончилась наша викторина. Сегодня, ребята, вы так дружно решали задачки, отгадывали загадки, составляли геометрические фигуры из счетных палочек, разрезанных фигур. А что же вам помогало сегодня справляться со всеми заданиями? ( Ответы детей)

Вспомните, ребята, какие сказочные герои к вам сегодня приходили в гости? Сколько их было?

Нужна нам всем математика? Будем учиться считать?

Давайте подведем с вами итоги.

Дети делают вывод: математика – очень важная наука; без нее не обойтись; подсчитывают свои фишки, сравнивают: насколько у кого больше (меньше). Все ребята награждаются призами.