Класс : 1

Тема: Звук и буква [К]

Этап: Автоматизация в словах

Цели: 1. Закрепление четкого произношения звука / К/ в словах.

2. Развитие элементов логического мышления через: отгадывание загадок, упражнения в классификации.

3. Воспитание положительной мотивации к занятию через игровые формы его проведения.

Оборудование: предметные картинки, ежик, лесенка, домик.

Ход занятия:

I.  Орг. момент

- Послушай слова: каша, кошка, клумба, коржик.

- Чем они похожи?

II.  Артикуляционная гимнастика

III.  Характеристика звука

IV.  Упражнения в закреплении

1.  Д/и "Найди квартиру"

Если ты отгадаешь загадки, то узнаешь кто живет в домике.

- "Я в зеленку угодил!" - громко плачет … (крокодил)

- Добродушен, деловит, весь иголками покрыт.

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель … (ёжик)

- Серый, зубастый,

по полям рыщет

телят, ягнят ищет. (волк)

- Жу-жу, жу-жу, я на ветке сижу.

Я на ветке сижу, букву Ж все твержу. (жук)

- Две антенны на макушке,

а сама сидит в избушке,

на себе её везет,

очень медленно ползет. (улитка)

- Шевелились у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (бабочка)

А сейчас помоги им найти свою квартиру в домике.

 


волк

улитка

ежик

бабочка

крокодил

жук

- Как назвать одним словом тех, кто живет справа?

- Как назвать одним словом тех, кто живет слева?

- Постарайся запомнить кто где живет.

- Сегодня у нас в гостях житель квартиры, которая находится на втором этаже слева. Кто это?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Упражнения в классификации (мой - моя).

- Посмотри, что принес нам ёжик? Найди картинки, про которые он может сказать "она моя". Найди картинки, про которые он может сказать "он мой".

3. Фонематическая лесенка.

Помоги картинкам занять свои места на лесенке. (по месту звука)

4. Угадай, с кем дружит ежик.

У ёжика есть друзья. Хочешь узнать кто они? Для этого нужно отгадать загадки:

- Пушистый хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щелкает орешки мелко

Ну конечно, это ….

- Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.

Мчится, что есть духу, хвост короче уха.

Живо угадай-ка, кто же это …

- Добрый он, большой, лохматый.

Его знаете, ребята,

Он в берлоге спит зимой под высокою сосной

Он не слон и не мартышка. Это косолапый …

- Похож на зайку, но живет с человеком.

5. Упражнение в классификации по тематическим группам.

- Посмотри, какие подарки приготовили друзья ежику?

- Как назвать одним словом то, что приготовил мишка (карандаши, кисточка)?

- Как назвать одним словом то, что приготовил зайка (капуста. морковка)?

- Как назвать одним словом то, что приготовила белочка (кружка, тарелка)?

- Как назвать одним словом то, что приготовил кролик (кукла, мячик)?

6. Работа в тетради. Упражнение "Чего не хватает?"

Ежик очень порадовался подаркам и решил в знак благодарности нарисовать своих друзей. Посмотри, все ли он правильно нарисовал.

V.  Итог

- Какой звук закрепляли сегодня на занятии?

- Попробуй вспомнить, кто где живет.