Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Новопокровская основная общеобразовательная школа»

Кожевниковского района Томской области

учитель математики

первая квалификационная категория.

Урок математики в 5 классе

«Путешествие в страну натуральных чисел»

(с использованием презентации)

Цели урока:

1.Систематизировать и обобщить знания и умения по применению свойств умножения при упрощении выражений, решении уравнений и задач.

2.Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

3.Побуждать обучающихся, высказывать суждения, подтверждать их фактами, принимать последовательность действий.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Сегодня мы отправляемся путешествовать по стране натуральных чисел мира математики. А чтобы наше путешествие не было скучным споём песенку:

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлетать,

Надо многое знать, надо много уметь.

И при этом, и при том, вы смекайте-ка друзья,

Очень важная наука математика!

1 станция «Справочная»

-Страной натуральных чисел правят 10 министров. Это цифры, и вам они известны. Но у министров есть одна тайна, которую они тщательно охраняют. Дело в том, что один из них вовсе не является гражданином этой страны. Как вы думаете, кто это? «0» (нуль), да, но без него исчезли бы очень много жителей страны натуральных чисел. Поэтому «0», наряду с другими цифрами, правит страной.

Ребята, а что вы знаете о цифрах?

Учащиеся рассказывают стихотворение:

Вот «один» иль, единица

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Очень тонкая, как спица.

А вот это цифра «два»,

Полюбуйтесь, какова:

Выгибает Двойка шею,

Волочиться хвост за нею,

А за двойкой посмотри,

Выступает цифра «три».

За «тремя» идёт «четыре»,

Острый локоть оттопыря,

А потом пошла плясать

По бумаге цифра «пять».

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

Цифра «шесть» - дверной замочек :

Сверху крюк, внизу кружочек.

Вот « семёрка» - кочерга,

У неё одна нога.

А « восьмёрка» - два кольца,

Без начала и конца.

Цифра « девять», иль девятка –

Цифровая акробатка,

Цифра вроде буквы о-

Это нуль, иль ничего.

Круглый нуль такой хорошенький,

А не значит ничегошеньки.

2. Следующая станция - «Счётная»

Здесь нам нужно решить примеры наиболее рациональным способом:

138+75+62+25=(138+62)+(75+25)=200

296-(35+96)==165

(456+39)-56=456-56+39=439

125· 17·8 =125 · 8 · 17= 17000

72· 11=792

47 · 4 · 5=(47 · 2) · (2· 5)=940

3. Станция «Строительная»

Работа в тетрадях.

Составь выражение и запиши их в тетрадь:

1.  Произведение числа 17 и суммы 22 и х.

2.  Частное от деления суммы 38у и 5 на разность 102 и х.

3.  Частное от деления числа 235 на сумму m и n.

Проверь себя (на экране появляются правильные выражения):

1.  17· (22+х)

2.  (38у+5):(102-х)

3.  235: (m+n)

4. И вот мы добрались до станции «Русскоязычной»

На экране изображение замков.

Ой, а здесь замки!

1)  Если ты пословицу с числительным найдёшь, то замок откроешь и на перрон сойдёшь.

2)  Записать числительные в тетрадь словами: 11, 17, 19 , 504, 86.

Проверь себя: Правильное написание на экране монитора.

Мы едем дальше.. А вот ещё одна интересная станция.

5.Станция « Смекалистая»

Сейчас мы узнаем, кто из вас самый смекалистый. Слушайте задания:

-Какое число делится без остатка на все числа, кроме нуля? (0)

-Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?

-Найти число, треть которого

-В комнате горели 5 лампочек, 2 из них перегорели. Сколько лампочек осталось в кабинете?

- Если у стола отпилить один угол, то сколько углов останется?

6. Мы с вами доехали до очень важной станции. Называется она «Распределительная»

Прочтите выражения:

( а + в ) · с = ас = вс

( а - в) ·с =ас - вс

Работа по учебнику с. 87, № 000 – решить в тетрадях.

Двое учащихся работают у доски.

- А сейчас я попрошу вас помочь мне проверить сумму, которую мне нужно уплатить за электроэнергию за прошлый месяц. Мне пришло извещение, в котором указано, что я использовала 150 кВт/ч электрической энергии. Стоимость одного кВт/ч 89 копеек. Но у меня имеется льгота 70 кВт/ч в месяц бесплатной электроэнергии. Так какую же сумму мне нужно уплатить?

(150 – 70 ) · 89 = (150 – 70 ) · (90 – 1) = 80 · · 1= 7200 – 80 = 7120 коп.

= 71 р. 20коп.

7. Время пролетело быстро. Наш поезд подошёл к «Итоговой» станции.

(Объявляются оценки).

- Я вручаю цифру «5»,

Желаю всюду побеждать!

Решать на «5» задачи,

Пять тонн здоровья и удачи!

Спасибо всем за урок!