Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Математика (4 класс)

Тема: Деление с остатками на 10, 100, 1000.

Цели: познакомить с делением с остатком на 10, 100, 1000;

формировать вычислительные навыки, умение решать задачи,

творческое мышление.

Оборудование: карточки с текстами по вариантам, математический ребус, игра

«Соедини дверь с ключом – ответом», таблица к задаче на движение,

головоломка, задача на смекалку.

Ход урока

Ι Организационный момент, сообщение целей урока. [Слайд 1]

Ну – ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке, ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ли правильно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

ΙΙ Устный счет [Слайд 2]

1. Игра «Цепочка»

Овал: : 3Овал: +29Овал: - 89Овал: • 30Овал: : 70Овал: 630

Овал: +30
 

100

2. Математический ребус [Слайд 3]

38  5

+ 6  27

793 

 158

3. Игра «Соедини дверь с ключом – ответом»

ΙΙΙ Новая тема [Слайд 4]

а)

- На какие 2 группы можно разделить эти примеры?

(Одни примеры делятся без остатка, другие с остатком).

- Правильно, запишите их в два столбика по этому признаку. [Слайд 5]

890 : 10 =: 10 =

700 : 100 = 7 714 : 100 =

- Вспомните, как мы делим на 10 и 100.

(Чтобы число разделить на 10, достаточно убрать один нуль. Чтобы число разделить на 100, достаточно убрать два нуля)

- Найдите значение выражений первого столбика.

(В первом примере ответ 89, во втором 7)

- А сейчас рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 89 : 10 без остатка?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Нет. Без остатка не делится)

- Сколько единиц можно без остатка разделить на 10?

(80 : 10 = 8)

- Сколько единиц остается в остатке?

(89 – 80 = 9)

- Решите второй пример с объяснением.

(700 : 100 = 7)

б)

Работа по учебнику (с.21)

- Прочитайте параграф.

№96. Решаем с объяснением.

69 : 10 = 6 (ост.: 10 = 691 : 100 =

78 : 10 = 238 : 100 = 691 : 10 =

ΙV Решение задач [Символ 6]

№97.

V

t

s

Одинаковая

5 мин

6 км

40 мин

?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

(Нет. Нам неизвестна скорость машины)

- Как можно найти скорость?

(s : t)

- Что мы заметили?

(6 нельзя разделить на 5)

- А кто догадался, что нужно сделать?

(6 км перевести в метры)

6 км=6000 м.

- Запишите решение.

№98.

Расход на 1 га

Кол-во га

Общий расход

Одинаковый

8 га

168 л

20 га

?

- Посмотрите на первую строчку. Что неизвестно?

(Расход горючего на 1 га)

- Можем это узнать?

(Да. 168 : 8 = 21 (л) горючего)

- А как найти общий расход на 20 га?

(21 · 20 = 420 (л) горючего)

- А теперь дайте ответ на второй вопрос задачи.

Запишите решение.

V Физкультминутка

Закрепление пройденного материала [Слайд 7]

№ 000 (у)

с

10

20

30

40

60

70

840:с

VΙΙ Самостоятельная работа [Слайд 8]

Тест

Ι вариант.

1. Представьте число 56 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 4.

а) 50 + 6 б) 40 + 16 в) 24 + 14

2. Сравните 431 : 431  520 : 520

а) < б) > в) =

3. Во сколько раз 7 меньше 91?

а) в 9 раз б) в 13 раз в) в 84 раза

4. Решите уравнение: х – 20 = 40 · 6

а) 240 б) 260 в) 220

5. Произведение, каких двух чисел равно 51?

а) 18 и 3 б) 3 и 17 в) 36 и 2

ΙΙ вариант

1. Представьте число 45 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 3

а) 43 + 2 б) 40 + 5 в) 30 + 15

2. Во сколько раз увеличили 18, если получили 90?

а) в 4 раза б) 104 раза в) 96

3. Сравните 716 : 716  984 : 984

а) < б) > в) =

4. Решите уравнение: 15 + а = 800 : 200

а) 40 б) 25 в) 55

5. Найдите значение произведения чисел 2 и 28

а) 48 б) 56 в) 208

VΙΙΙ Задача на смекалку

Расставьте 14 стульев вдоль четырех стен так, чтобы у каждой стены было одинаковое число стульев.

Комментарий.

Близкое число, которое делится на 4 без остатка – 16. у нас до 16 не

Хватает двух стульев. Значит, два стула ставим в углы, а остальные

12 : 4 = 3, по 3 вдоль каждой стены.

ΙХ Итог урока

Х Домашнее задание

№99, № 000, с.21