Занятие 4

Тема: Дифференциация звуков и букв «И», «У» в слогах и словах.

Цель:

·  развитие зрительной памяти, внимания,

·  уточнение пространственной ориентировки;

·  выработка слуховых и зрительных ориентировок;

·  различение букв «И» и «У»;

·  обогащение словарного запаса;

·  совершенствование фонематического слуха, звуко – буквенного анализа;

·  закрепить умение составлять словосочетания и предложение по данному слову;

·  развитие техники чтения и грамотного письма.

Дидактический материал:

Ход занятия.

1.  Организационный момент.

2. Развитие зрительной памяти.

- Первым сядет тот, кто найдет различие на картинках, вывешенных на доске. (компьютер)

2. Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика перед индивидуальными зеркалами.

2. Графический диктант. ( компьютер)

Инструкция. Провести линию из правого нижнего угла в центр листа, затем в верхний правый угол, в левый верхний, в центр, в левый нижний, в левый верхний. Дорисовать 2 линии так, чтобы получился законченный рисунок.

- Что получилось? (конверт)

- В каких направлениях проводили линии?

3. Загадки ( при отгадывании загадок, демонстрируются картинки). (компьютер)

Удивительный ребенок: Всех на свете обшивает,

Только вышел из пеленок, Что сошьёт - не надевает.

Может плавать и нырять, (игла)

Как его родная мать.

(утенок)

4. - Назовите первые звуки в этих словах? (и, у)

- Посмотрите в зеркало, и скажите в каком положении находятся губы при произнесении звука «И», «У». (при произнесении звука «И» губы находятся в улыбке, при произнесении звука «У» - губы вытянуты вперед).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дайте характеристику звуку «И». (Звук «И» - гласный, звонкий).

- Дайте характеристику звуку «У». (Звук «У» - гласный, звонкий).

- Чем похожи и чем отличаются эти звуки по артикуляции?

Сходство в том, что оба звука гласные.

Различие: при произнесении звука «И» - улыбка, а при – «У» трубочка.

- В написании, чем эти буквы похожи? Какой элемент у них общий?

5. Конструирование букв из элементов: j, i, i, i. (один ребенок выкладывает на фланелеграфе, один – за компьютером, остальные за партой. На компьютере изображены элементы букв в разброс, ребенок движением мышки должен их собрать).

6. Работа с наждачными буквами.

- Возьмите наждачную бумагу. Пальчиком, сначала с открытыми глазами, потом 0 с закрытыми прописываем буквы «и» или «у». Когда будете прописывать, проговаривайте элементы букв. (Пишу букву «И» - два крючка; пишу букву «У» - крючок и большая петля ).

7. Устно.

- Прослушайте звуки, слоги, слова, поднимите карточки с буквами «И» или «У», в зависимости, какой звук услышали.

1. п, а, у, и, щ, и, у, в, о, и, и.

2. по, пи, ту, ву, ви, ли, лу, жу, цу, чи.

3. липа – лупа кильки - кульки

тир – тур тип - туп

пить – путь лик - лук

мишка – мушка пила – пуля

Привлекать внимание к изменению слова от замены одного элемента.

- Составьте предложения со словами (выбираются любые), объясните смысл этих слов.

8. Работа с предметными картинками. ( компьютер)

- Я показываю картинку, вы определяете нужный звук «и» или «у» и записываете только букву.

EFCE2044 E069FDB6

(Картинки: утка, ива, угол, избы, уголь, иней, посуда, старик, капуста, магазин).

9. Графический диктант.

Инструкция. Зашифровать буквами «и» и «у» услышанные слова: кум, мир, рис, звук, спи, стук, клуб, низ, круп, приз, лук.

Проверка, исправление ошибок.

- Кто вспомнит слова, используя запись букв?

10. Физминутка.

(Дети читают стихи и выполняют действия).

Прыгают кузнечики,

Поднимают плечики.

Раз, два. Раз, два –

Закружилась голова.

Инструкция. Найдите и исправьте ошибки в записи предложений (предложения на карточках ). (компьютер)

1ая карточка. Я выглянул на улуцу. В килаке жижжит жик.

2ая карточка. Шуроко раскинил свои ветки диб.

3я карточка. На улуце было дишно. Дризья кунились в води.

4ая карточка. Ширик посадул лик и каписту.

5ая. карточка. Прушла суровая зумишка.

10. Досакжи словечко: (компьютер)

Инструкция. Отгадайте загадки и запишите отгадки 3 столбика. добавить

- Раз в театр на балет папа нам купил … (билет)

- Ловко делает Ахмед из цветов большой … (букет)

- Плавают моржи, ползают … (ужи)

И У, И У

Билет ужи букет.

11. Вставь пропущенные буквы «И», «У». (Карточки)

A569C283

12. Посмотрите, в таблице скрылась фраза.

х

о

р

к

л

у

з

в

д

ц

с

о

н

ё

ч

г

у

р

ф

т

ш

и

п

ш

и

й

л

ы

я

а

г

а

и

й

м

у

- Что это за фраза? Отгадать загадку вам поможет этот ключ:

Фраза: Хорошая книга – лучший друг.

13. Домашнее задание.

1.Дома разберите, как вы понимаете эту поговорку.

2.Инструкция. Составь слова по таблицам.

3. Итог занятия.