ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока:Правило обозначения буквой безударного гласного звука.
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | ГБОУ ООШ с. Жемковка |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока в теме | Правило обозначения буквой безударного гласного звука. Урок №9 |
7. | Базовый учебник | «Русский язык».2 класс М.:Просвещение, 2012 |
8. | Цель урока | Продолжить знакомство учащихся с безударными гласными в корне слова |
9. | Задачи | - обучающие: закреплять представление о возможном расхождении произношения и написания слова, о слабой позиции гласных звуков; формировать представление об орфограмме как о возможном расхождении происхождения и написания слова. - развивающие: развивать логическое мышление, внимательность, умение работать в группах и самостоятельно; - воспитательные: воспитывать усердие, аккуратность, бережное отношение к учебнику, воображение, адекватное оценивание товарищей по классу. |
10. | Тип урока | Комбинированный |
11. | Формы работы учащихся | Фронтальная, самостоятельная работа, групповая работа |
12. | Необходимое техническое оборудование | Компьютер и проекционное оборудование, устройство для воспроизведения звука (колонки) |
Таблица 1
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР, например демонстрация) | Характеристика деятельности учащихся | Время (в мин.) |
1 | Актуализация знаний уч-ся | — Над какой темой работали на предыдущем уроке? — Какой вид работы вам особенно запомнился и понравился? -Какое правило поможет вам правильно обозначить буквой гласный звук в слове? Безударный хитрый гласный: слышим мы его прекрасно. А в письме какая буква? Здесь поможет нам наука: гласный ставь под ударенье, в корне нет теперь сомненья! | Принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Определять безударный звук в слове. Находить в двусложных словах букву безударного гласного звука, Написание которой надо проверять. | 5 | |
2 | Изучение нового материала | ЦОР №1 «Безударные гласные в корне слова» | Ребята, мы сегодня будем продолжать работать над проверкой безударной гласной в корне слова. Попрошу вас быть очень внимательными на уроке. - Внимание на экран. - Пользуясь правилом, каждая группа должна вставить пущенные гласные, записав на листе проверочные слова. На выполнение задания отводится не более 5 минут. Задание для 1 - й группы: соберите пирамиду, вставив пропущенную букву. Задание для 2-й группы: соедините слово с нужной буквой. 1. Работа в группах. | Устанавливать правило обозначения безударного гласного звука буквой и осознавать его. Наблюдать за единообразным написанием корня в однокоренных словах. Различать проверочное и проверяемое слова. | 5 |
ЦОР №2 «Две безударные гласные» | 2. Коллективная проверка. 3. Молодцы! Все справились с заданием. А теперь немного сложнее. Нужно вставить 2 безударные гласные в корне слова | Работа каждой группы помещается на доску и ученики обосновывают правильность её выполнения, объясняют каким способом подбирали проверочные слова: изменяли форму слова (число) или образовывали однокоренное слово. Письменная самостоятельная работа в тетрадях | 3 5 | ||
3 | Физкультминутка | Восстанавливают умственную работоспособность | 2 | ||
4 5 | Словарная работа Усвоение и закрепление материала | ЦОР №3 «Назови все орфограммы» | Послушайте загадки. Запишите отгадки. По морю идет, идет, А до берега дойдет - Тут и пропадет. (Волна) Два братца В воду глядятся, Век не сойдутся. (берега) Бегу я, как по лесенке, По камушкам звеня, Издалека по песенке Узнаете меня. (ручеек)
У нас в печурочке Золотые чурочки От холода спасают. (дрова в печи)
Голова огнем пылает, Тело тает и сгорает. Я полезной быть хочу: . Лампы нет я посвечу.(свеча) Висит за окошком Кулек ледяной, Он полон капели И пахнет водой. (сосулька) Встаем мы очень рано, Ведь наша забота - Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель) На одной горе много травы, Да скот эту траву не ест. (волосы) — Какое из слов, записанных вами, является словарным? 1. Работа с учебником. Упр. 145 Коллективная работа (устно). Выразительно прочитайте стихотворение. — Сколько предложений в этом стихотворении? — Определите цель высказывания и интонацию каждого предложения. — Какие орфограммы пропущены в словах? Спишите упражнение, расставляя недостающие знаки препинания и знаки ударения в словах. Самопроверка по записи на доске, самооценка. 2. Чтение правила по учебнику 3. Закрепление. Ребята, сейчас вам предстоит выполнить ещё одно задание на повторение всех орфограмм, ранее изученных. | Один ученик работает у доски. Письменная работа Берега (Непроверяемая безударная гласная в корне, разделительный ь, парная согласная в конце слова.) Самостоятельная работа (письменно). Фронтальная работа | 5 10 5 |
6 | Рефлексия. | – Оцените свою работу на уроке, как хорошо вы поняли материал: Да (понял), Частично, Нет (не понял). -Я усвоил(а) орфограмму «Безударная гласная в корне слова». -Я умею находить слово с данной орфограммой. -Я отличаю непроверяемую безударную гласную | Оценка работы | 2 | |
7 | Подведение итогов урока. Задание на дом | - Итак, мы сегодня научились проверять слова с безударной гласной. Эта работа была трудной? Что помогло вам справиться с трудностями? - Знания и умения, а ещё дружба, взаимопомощь. - Наша задача – довести до автоматизма умение подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной. -Дома вам нужно будет выучить правило, упражнение 147. Какое задание больше всего понравилось? С каким настроением уходим с урока? | Ответы ребят. Запись домашнего задания в дневники | 3 | |
Литература | «Русский язык».2 класс. |
Таблица 2
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Правило обозначения буквой безударного гласного звука.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||
1 | Безударные гласные в корне слова (№ 000) | Формат flash | Цифровые ресурсы | Информационный | анимация | http://school-collection. *****/catalog/res/0c24efaea-a6ab-f4dad987b35c/?interface=pupil&class=44&subject=8 |
2 | Две безударные гласные (№ 000) | Формат flash | Практический | анимация | http://school-collection. *****/catalog/res/7c9feddfe-95ab-aed88b88e63b/?interface=pupil&class=44&subject=8 | |
3 | Назови все орфограммы (№ 000) | Формат html | Контрольный | Текст/текст с иллюстрация- ми | http://school-collection. *****/catalog/res/23f1223c-ab67-46bc-a04a-95b5f9a33fc4/?interface=pupil&class=44&subject=8 | |


