Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Изучение звуков б, б и букв Б, б. Чтение слов и предложений с буковой Б»

Тема

"Изучение звуков б, б и букв Б, б. Чтение слов и предложений с буковой

Педагогическая цель

Создать условия для формирования умений читать слова с буквой б, развития связной речи

Тип урока

Решение частной задачи

Задачи

Планируемые результаты (предметные)

1.Совершенствовать навыки правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами.

2.Развивать фонематический слух, речь.

3.Воспитывать интерес к родному языку.

Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания

Личностные результаты

Проявляют понимание и уважение к культуре своей страны, произведениям русских писателей и поэтов

личностные:

• развитие у обучающихся навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

• развитие у младших школьников мотивов учебной деятельности

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Предметные:

Регулятивные: учатся совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрациях и текстах художественных произведений; логические – сопоставляют слоги и слова с буквами Б и П.

Коммуникативные:

овладение учениками способностью принимать и сохранять цели и задачи; учебной деятельности;

• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; развитие умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной дея­тельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

формирование первоначальных представлений о нормах русского языка;

• обучение обозначению согласных звуков [б], [б'] буквами Б, б.

Основное содержание темы, понятия и термины

Согласные буквы Б, б; глухие и звонкие согласные звуки; предложение; рассказ.

Образовательные ресурсы

«Лента букв»

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

Осуществляемые

действия

Деятельность учащихся.

Формируемые

умения

Вид и форма

контроля

1. Организационный момент (1 мин)

Проверка готовности класса, эмоциональный настрой

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Напомните, пожалуйста, какой у нас сейчас урок?

Ученики: Обучение грамоте.

Учитель: Какое нам с вами нужно настроение, чтобы урок получился удачным?

Ученики: Хорошее.

Учитель: Я желаю вам сохранять хорошее настроение на протяжении всего урока. Пожелаем друг другу удачи. А теперь на­строимся на работу.

Дыхательная гимнастика

1.  Свеча

2.  Поставь ударение

Скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, кто самый главный, самый нужный человек на уроке? (Дети предлагают свои ответы.) У меня есть сказочный предмет: волшебное облако. Каждый из вас сможет узнать, кто самый важный и нужный чело­век на нашем уроке. Но пока это секрет. Я надеюсь, что в конце урока вы сможете его рас­крыть.

Приветствие учителя.

Пвполняют упр. под руководством учителя

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Готовят артикуляционный аппарат к чтению.

Фронтальный.

Наблюдение учителя.

Коллективный.

2. Актуализация знаний (1 мин)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Учитель: Вспомните, на какие группы можно разделить все звуки? Ученики: Гласные и согласные.

Учитель: Дайте общую характеристику гласному звуку.

Ученики: Гласный звук можно спеть, протянуть, при произношении воздух во рту не встречает преграды.

Учитель: Верно. Теперь скажите, как можно доказать, что звук согласный? Ученики: Он не поется, при произношении воздух во рту встречает преграду. Учитель: Совершенно верно.

Отвечают на вопросы

Правильность и полнота ответа, умение корректировать ответ

Фронтальный.

Устные ответы.

3. Постановка учебной проблемы (3 мин)

Учитель: Внимательно послушайте слова, которые я произнесу. Найдите в них общее: белка, облако.

Ученики: В этих словах есть звуки б, б. И ещё - по два слога. Во всех словах ударение падает на первый слог.

Учитель: Дайте характеристику звуков в слове белка.

Ученики:

Учитель:

Учитель:

Ученики:

Учитель: Сформулируйте цели нашего урока.

Ученики: Научиться обозначать звуки буквами.

Ответы на вопросы

Формулировать учебную задачу

Фронтальный. Устные ответы.

4. Введение нового знания. Характеристика звуков (2 мин)

Учитель: Возьмите"карточку-помогайку". А сейчас предлагаю вам разделиться на 6 групп. (Обучающиеся делятся на 6 групп с помощью учителя.) Выполните по порядку задания, указанные в карточке.

"Карточка-помогайка"

1

Произнесите слово

2

Выделите первый звук

3

Назовите этот звук

4

Дайте характеристику звука

Белка, петух, берёза, павлин, болото, барсук

Обсуждение, выбор

Умение работать в группе

Работа в группе

5. Введение нового знания. Знакомство с новой буквой (3 мин)

Коллективная. Беседа.

Учитель: Прочитайте рассказ.

– Где в субботу были ребята?

– Что им показали?

– Что они рассматривали?

– Какую басню рассказал Вова?

– Какие слова запомнили дети?

– А какие басни Крылова знаете вы?

Ученики: Стрекоза и Муравей; Ворона и Лисица, Квартет.

Учитель: Рассказ об авторе басен .

Чтение рассказа.

Читают текст рассказа вслух выразительно, с интонацией, соблюдая знаки препинания. Отвечают на вопросы по содержанию текста. Умеют слушать внимательно друг друга. Вспоминают басни .

Фронтальный. Устные ответы

6. Физкультурная минутка (1 мин)

(проводит ребёнок)

7. Игра "Буква потерялась" (3 мин)

Фронтальная (самостоят).

Практический.

Упражнение.

Учитель: Теперь поиграем в игру "Угадай звук". Хлопните, если услышите звук б.

Бумага, окно, булка, корабль, дверь, кабинет, топор, карандаш, азбука.

Учитель: Составление слогов по таблице, с.102 «Азбука» (самостоятельная работа, проверка)

Выполняют задание, вписывают в свободные ячейки слоги

Составляют слоги-слияния по аналогии

Парный. Упражнение.

8. Работа букв в словах. Чтение по сигналу (2 мин)

Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, чтение

Учитель: Откройте азбуку на странице 102. Посмотрите на картинку и догадайтесь, о ком пойдёт речь в тексте.

Ученики: Ответы детей.

Учитель: Давайте убедимся, что речь пойдёт о мальчике и котёнке (чтение текста по предложениям).

Учитель: Ребята, какие кубики откатил Барсик?

Ученики: Это кубики с буквами М, П, О.

Учитель: Кто больше придумает слов с этими буквами (работа по рядам).

Ученики: Высказывания детей (по 3-4 человека).

Учитель: Вы справились с заданием. Теперь снова сделаем паузу.

Читают текст по предложениям, рассматривают картинку.

М, п, о

Читают рассказ, соблюдая интонацию, знаки препинания. Находят ответы на вопросы в тексте рассказа. Описывают сюжетную картинку

Фронтальный. Устные ответы, чтение

9. Физкультурная минутка (2 мин) Возможны варианты!!!

Коллективная. Практический. Игра

Паучок ползет по ветке, (Дети пальцами рук "пробегаются" по плечам, А за ним ползут и детки. (рукам, голове.)

Дождик с неба вдруг полил, (Ладони скользят по рукам сверху вниз.)

Паучков на землю смыл.

Солнце стало припекать,

Паучок ползет опять,

А за ним все его детки, Чтобы погулять по ветке.

Выполняют движения согласно правилу игры

Осуществляют профилактику утомления.

Коллективный. Правильное выполнение движений

10. Работа с текстом (10 мин)

Парная.

Словесный.

Учитель: Задайте друг другу вопросы по тексту (работу в парах).

Работа в паре

Умение вступать в диалог

Парный.

11. Подведение итогов урока. Рефлексия (7 мин)

Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа

Учитель: Наш урок подходит к концу. Давайте подведем его итоги. Скажите мне, пожалуйста, (какую цель мы ставили перед собой) чему-то мы научились сегодня на уроке?

Ученики: Высказывания детей.

Учитель: Удалось ли нам ее достичь? И чему мы научились?

Ученики: Высказывания детей.

Учитель: Что у вас сегодня получилось лучше всего? Удалось ли вам сохранить хоро­шее настроение? (Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.). Кому удалось сохранить хорошее настроение, возьмите цветок и прикрепите на доску. А кому не удалось, оставьте цветок на столе. (Обучающиеся выпол­няют просьбу.) Помните, в конце урока мы договорились выяснить, кто же является самым важным и самым нужным человеком на уроке. Посмотрите на облако. Прочитайте!

Ученики: Ученик!

Учитель: Совершенно верно. Молодцы! Урок окончен.

Ответы на вопросы учителя.

Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке

Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы