XIII Республиканская олимпиада

имени

МАТЕМАТИКА

9 класс

Заочный тур

Решение задач

1. На основании АС треугольника ABC взята точка D.
Докажите, что окружности, вписанные в треугольни­ки ABD и CBD, точками касания не могут делить отрезок BD на три равные части.

Решение Пусть Е, F, К, L, М, N — точки касания (рис. 5).
Предположим, что DE = EF = FB = х. Тогда АК =
= AL = a, BL = BE = 2х, ВМ = BF = х, CM = CN = c,
DK = DE = х, DN = DF = 2x => AB + BC = a + Зх + с =
= AC, что противоречит неравенству треугольника.

Замечание. Так же доказывается невозможность равенст­ва BF = DE. Вообще, если для вписанной в треуголь­ник ABD окружности Е — точка касания и BF = DE, то F — точка, в которой вневписанная окружность AABD касается BD.

М

 


Рис. 5 А К D N С

2. На смотре войска Острова Лжецов и Рыцарей (лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду) вождь по­строил всех воинов в шеренгу. Каждый из воинов, стоящих в шеренге, сказал: «Мои соседи по шерен­ге — лжецы». (Воины, стоящие в концах шеренги, сказали: «Мой сосед по шеренге — лжец».) Какое наибольшее число рыцарей могло оказаться в шерен­ге, если на смотр вышли 2005 воинов?

Решение

Заметим, что два воина, стоящие рядом, не могли оказаться рыцарями. Действительно, если бы они оба были рыцарями, то они оба сказали неправду. Выбе­рем воина, стоящего слева, и разобьем ряд из остав­шихся 2004 воинов на 1002 группы по два рядом сто­ящих воина. В каждой такой группе не более одного рыцаря. То есть среди рассматриваемых 2004 воинов не более 1002 рыцарей. То есть всего в шеренге не бо­лее 1002 + 1 = 1003 рыцарей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Рассмотрим шеренгу: РЛРЛР...РЛРЛР. В такой ше­ренге стоит ровно 1003 рыцаря.

3. Имеется система уравнений Какие бы числа мы не поставили вместо звездочек, x=0,y=0, z=0 – решение этой системы. Два человека поочерёдно вписывают вместо звёздочек числа. Доказать, что начинающий всегда может добиться того, чтобы система имела еще и решение x=1, y=-1, z=0. ()

Решение. Начинающий первым ходом записывает произвольный коэффициент при z в первом уравнении. Затем на ход второго он отвечает следующим образом. Если второй записывает какой-то коэффициент при x или при y, то первый записывает в том же самом уравнении при y или при x такой же коэффициент. Если же второй записывает какой-то коэффициент при z, то первый записывает произвольный коэффициент при z в оставшемся уравнении.

Полученная система имеет решение (1, - 1, 0). Стратегия не является единственной.

4. Пусть – сумма цифр натурального числа . Решите уравнение:. ()

Решение.

1 способ. Так как сумма цифр трехзначного числа не превосходит 27, то ³ 2009 – 27, то есть, трехзначным (тем более, двузначным или однозначным) число быть не может. Следовательно, – четырехзначное число, первая цифра которого 1 или 2 , то есть, 1 £ £. 28, значит, 1981 £ £. 2000. Дальнейший поиск решения осуществляется перебором, который различным образом может быть оптимизирован. Ответ. =1990.

2 способ. Как и в первом способе, – четырехзначное число, первая цифра которого 1 или 2. Следовательно, сумма цифр этого числа не превосходит 29. Значит, искомое число , т. е. . Представим в виде (если первая цифра 1). Тогда уравнение примет вид; . Отсюда, т. к. , то или Пусть , тогда - не целое. Если , то , т. е. =1990. Представим в виде (если первая цифра 2), т. к. . Тогда уравнение примет вид: Т. е. - не целое. Итак, =1990.

5. В треугольнике ABC биссектриса из вершины A и высота из вершины B пересекаются в точке O. Из точки O на сторону AB опустили перпендикуляр. Оказалось, что основание этого перпендикуляра – середина отрезка AB. Найдите величину угла А. ()

Ответ: 600. Решение:

Пусть M – основание перпендикуляра, опущенного из точки O на AB. H – основание высоты треугольника ABC, проведенной из вершины B. ΔAMO=ΔBMO по двум сторонам и углу между ними.

ΔAMO=ΔAHO по стороне и двум прилежащим к ней углам. Следовательно, ΔAHO= ΔBMO. Значит, углы HAO, МАО и MBO равны между собой. Из прямоугольного треугольника ABH, в сумме эти углы дают 900.Значит, каждый из них равен 300. Величина угла A 600.

6. Пусть и - положительные числа, причем и . Найти . ()

Решение.

1 способ. Т. к. , то , . Тогда .

Т. к. и - положительные числа и , то . Поэтому .

2 способ. Из , разделив на , получим . Отсюда, . Учитывая, что , получаем, что . Тогда . Сокращая на 2 и домножая и числитель и знаменатель на сопряженное к знаменателю, получаем .

7. Каждый учебный день к школе из дома за Вовочкой приезжает "Мерседес". Ровно в одно и то же время Вовочка садится в машину и едет домой. Однажды занятия в школе закончились на час раньше, и Вовочка решил отправиться домой пешком. По дороге он встретил едущий навстречу "Мерседес", сел в него и вернулся домой на 10 минут раньше обычного. Во сколько раз "Мерседес" движется быстрее Вовочки?

Решение. Обозначим школу буквой Ш, дом - Д, место встречи - В. Известно, что "Мерседес", выехав из Д в обычное время, вернулся на 10 минут раньше. Где он сэкономил эти 10 минут? Он не проехал (туда и обратно) расстояние ВШ. Значит, это расстояние он проехал бы туда и обратно за 10 минут, а в одну сторону - за 5 минут.
В точке В "Мерседес" встретился с Вовочкой. Если бы этого не произошло, то через 5 минут "Мерседес" подъехал бы к школе - точно к концу занятий. Значит, в точке В "Мерседес" был за 5 минут до обычного конца занятий. Вовочка оказался там одновременно с "Мерседесом". Если он вышел из школы за час до обычного конца занятий, а пришел в точку В за 5 минут до конца, то на путь ВШ он затратил 60-5=55 минут.
Итак, Вовочка тратит на расстояние ВШ 55 минут, а "Мерседес" - 5 минут. Значит, "Мерседес" движется в 55:5=11 раз быстрее Вовочки.