6 класс. Урок здоровья «Наше дыхание»
Цель: привитие учащимся навыков самоконтроля за состоянием системы дыхания и развитие бережного отношения к своему здоровью
Задачи:
1. Ознакомить учащихся с некоторыми критериями контроля состояния здоровья.
2. Отработать навыки практического контроля состояния и развития системы дыхания.
3. Развивать умения и навыки совместных действий в малых и больших группах
Оборудование: сантиметровые ленты (12 шт), карандаши (4 шт), протокол общий большого формата (1 шт), протоколы работы в группах (4 шт), компьютер, медиапроектор, спирометр (1 шт с 6 мундштуками), секундомер, воздушные шары (20 шт)
Ход урока
1. Оргмомент.
- Меня зовут . Вы уже заметили, что у нас с вами не совсем обычный урок физкультуры. (Потому что занятие в кабинете, не в зале)
- Человек без пищи может прожить сколько? (несколько недель), а без воды? (несколько дней), а без чего человек не может прожить и несколько минут? (без воздуха, да, он нам необходим для дыхания)
- Действительно, одно из чудес природы - возможность дышать.
Вот сегодня мы с вами будем заниматься исследованием дыхательной системы, и каждый из вас сделает вывод о ее состоянии.
2. Для начала давайте проведем небольшой эксперимент: встаньте, положите правую руку на грудь, и по моему сигналу начинаем считать количество вдохов. Не забывайте, что вдох и выдох – это одно дыхательное движение. А сейчас полученное число умножьте на 2 и запомните его.
- Теперь сделаем 20 приседаний и точно также сосчитаем количество вдохов. Сравните результаты.
- Что заметили? (после нагрузки число дыхательных движений увеличилось)
Слайд 1. В норме должно быть при спокойном дыхании 17-22 раза. При физической нагрузке 24-28 раз.
- Какой вывод сделаем? Почему увеличивается количество вдохов?
- Во время нагрузки кислород затрачивается на образование энергии, а теперь нужно вернуть потраченный кислород, и наш умный организм учащает количество и глубину вдохов. Этот механизм называется восстановлением. И от того, как быстро восстанавливается человек, зависит то, как быстро он может начать работать. Быстрое восстановление является одним из факторов крепкого здоровья.
4. Экскурсия грудной клетки
- Любой ученый, исследователь ведет наблюдения за ходом эксперимента, опыта. А вас я сейчас научу наблюдать за своим организмом. Работать будем в группах по 4 человека, выбираем капитана.
- Капитаны, подойдите ко мне и получите инвентарь.
Результаты своих измерений Вы будете заносить в имеющиеся в листе таблицы. (Слайд 2) В таблицах есть квадраты, где Вы будете ставить знак «+», если Ваши результаты совпадут с нормой. Выводы по каждой работе оформляйте тоже в оценочных листах. Посмотрите внимательно, у вас есть графа –«Работа на уроке», в которой вы также ставите знак «+» за каждый правильный ответ. Не забывайте об этом. Есть вопросы по заполнению листов?
- Мы сейчас выполним задание, чтобы увидеть, что происходит с объемом грудной клетки при вдохе и выдохе. В этом задании вы должны правильно сделать измерения, посмотрите, как это делается. (Показ на ученике) Измерительная лента накладывается так, чтобы она касалась углов лопаток. Руки должны быть опущены. Испытуемый делает спокойный вдох, вы измеряете, выдох - снова измеряете, результаты заносите в таблицу. Затем испытуемый делает глубокий вдох (это вдох с шумом), вы измеряете, испытуемый делает глубокий выдох, снова измеряете, результаты записываете в таблицу оценочного листа. Работа выполняется в группах.
Слайд 3 (Если разница составляет 0 – 3 – слабый показатель, 4 – 7 – средний, 8-9 - это «хорошо»,– «отлично»)
- Есть отличные результаты в группах? (…)
- А чтобы результаты у всех улучшились, поможет упражнение на укрепление межреберных мышц:
- Встать прямо, расслабиться. Выполнить медленный, ровный выдох, сжимая руками рёбра грудной клетки. Затем, выполнить вдох через нос, опуская руки. Затем выполнить выдох, грудную клетку взять двумя руками.
5. Продолжаем исследование (Тест «Воздушный шарик»)
- У каждого на столе лежит шарик, возьмите его в руки, сделайте один глубокий вдох и максимально выдохните воздух в шарик, зафиксируйте шарик, чтобы он не сдулся. Начали. Давайте посмотрим, у кого получился наибольший объем шарика. Подойдите ко мне.
- А вы спортом занимаетесь? (Поэтому и объем шарика у вас большой)
6. Сейчас мы у вас, у лидеров, с помощью специального прибора – называется он спирометр – измерим жизненную емкость легких (ЖЕЛ). Она является важным показателем развития органов дыхания. Для того чтобы вам было понятней: это наибольший объем воздуха, который может выдохнуть человек после глубокого вдоха (идет измерение ЖЕЛ спирометрами и результаты заносят в таблицу).
- Как Вы думаете, от чего зависит ЖЕЛ? (зависит от пола, возраста, роста, от степени тренированности человека). У тренированных людей ЖЁЛ увеличивается; дыхание становится более редким и глубоким.
Слайд 4 (показатель ЖЕЛ в зависимости от различных факторов)
7. Игра на задержку дыхания (при наличии времени)
8. Заключительная часть урока.
- Вот и подошел к концу наш урок. Чему мы сегодня научились? Что важного поняли? (…)
Домашнее задание: провести экскурсию грудной клетки с членами вашей семьи
Слайд 5 (с бабочкой)
- Хочу закончить наш урок одной притчей.
Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?» а сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, сказал: «Всё в твоих руках».
Ваше здоровье – в ваших руках.


