Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Друзья нашего здоровья»
Познавательно-игровая программа для учащихся 1-4 классов
Цель: формирование у детей позитивного отношения к здоровому образу жизни.
Материалы для работы: доска, маркеры, листы бумаги, ручки, разные подручные предметы (одежда, бумага, скотч и тд), листы бумаги с написанными на них пословицами; 2 листа ватмана; фломастеры; диск с записью классической и спортивной музыки, магнитофон.
Ход занятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас! Я говорю вам «Здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Как вы думаете, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (Ответы детей).
Ведущий: Совершенно верно, потому что здоровье для человека – самая главная ценность. Прежде чем начать наши игры, давайте познакомимся друг с другом.
1. Знакомство. Разминка участников. Игра «Настроение»
Ведущий предлагает каждому участнику группы назвать свое имя,
описать свое настроение и самочувствие, сравнив с чем-нибудь
- погодой, животным, растением, цветом, и объяснить свой выбор.
2. Игра «Что такое хорошо, а что такое плохо»
Ведущий: какие привычки вы знаете? Педагог записывает на доске под диктовку, желательно набрать столько привычек, сколько участников.
(Ответы детей: грызть ногти, заниматься спортом, заправлять кровать, чистить зубы 2 раза в день и т. д.)
Ведущий: А сейчас, попробуем разобраться какие привычки, названные вами, хорошие и плохие (ребята заполняют табличку).
Обсуждение: участники по очереди объясняют по одной привычке – почему ее отнесли к хорошей или плохой. Ведущий переносит данные на доску, чтобы получилась таблица:
привычка | хорошая | плохая |
грызть ногти | ||
спорт | ||
заправлять кровать | ||
чистить зубы | ||
опаздывать | ||
3. Игра «Да - Нет»
Ведущий: А что же такое здоровье? (Ответы детей).
Правильно! Здоровье – это не просто отсутствие болезней или плохих привычек, - это состояние физического, психического и социального благополучия. Давно известно, что главными факторами здоровья являются движение, питание, режим. Вот обо всех этих факторах мы и поговорим сегодня более подробно. Для начала я предлагаю вам ответить на несколько вопросов.
Вопросы:
· Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Да)
· Верно ли что жвачка сохраняет зубы? (Нет)
· Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)
· Верно ли, что от курения ежегодно погибает болеечеловек? (да)
· Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)
· Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)
· Отказаться от курения легко? (нет)
· Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)
· Взрослые чаще, чем дети ломают ноги? (да)
· Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет).
Ведущий: Молодцы, все верно отвечали. Наверное, всему миру известна система закаливания организма. В чем она заключается? (обливание водой, купание в водоемах и прочее). Как называют людей, купающихся зимой в водоемах? (Моржи). Какие ещё виды закаливания вы можете назвать? (обливание ног, обтирание, массаж, дыхательная гимнастика и др.)
4. Конкурс пословиц.
Ведущий: А я хочу пригласить 4 человека для участия в следующем конкурсе. О здоровье сложено немало пословиц и поговорок. Я раздаю вам пословицы, а вы попробуйте объяснить, как вы понимаете их смысл (обсуждает вместе ответы детей).
Пословицы:
· Здоровье дороже богатства.
· Лук семь недугов лечит. Лук от семи недуг
· Здоровому все здорово.
· Береги платье снову, а здоровье смолоду.
· Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится.
· Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
· В здоровом теле - здоровый дух.
· Болезнь не красит человека, а старит.
· Где здоровье, там и красота.
· Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял многое потерял, здоровье потерял - все потерял.
· Здоров будешь - все добудешь.
· Здоровье не купишь - его разум дарит.
· Здоровьем слаб, так и духом не герой.
5. «Загадки о лекарственных растениях».
Ведущий: мы с вами проведем небольшую викторину. Все ли из вас знают, что лекарственные растения принося огромную пользу организму? Я предлагаю вам отгадать загадки о лекарственных растениях подсказывать вам будут картинки с изображением этих растений.
Загадки:
Летом рад я свежей Ягоде медвежьей, А сушеная в запас От простуды лечит нас. (Малина) | Весной растет, летом цветет, Осенью осыпается, зимой отсыпается, А цветок – на медок, - лечит от гриппа, Кашля и хрипа. (Липа) |
Что за травка угощает На лугах в лесной глуши Человека – добрым чаем, Пчел – нектаром от души. (Иван-чай) | Тонкий стебель у дорожки, На земле лежат листки – Маленькие лопушки. Нам он – как хороший друг, Лечит ранки ног и рук. (Подорожник) |


6. Игра «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть».
Ведущий: Мы сегодня ещё ничего не сказали о питании, а ведь, как известно, от питания зависит порой вся наша жизнь. Недаром древние мудрецы говорили: «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть». И это правда. Известно, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов.
И я предлагаю выйти 2 командам, состоящим из 3 человек. Ваша задача заключается в следующем: необходимо на листе ватмана написать названия продуктов, необходимых для человека, но только тех, что приносят пользу. Для выполнения задания вам дается 2 минуты.
Ведущий: Расскажите мне, какие продукты вы любите больше всего. Все ли из них полезны? Как вы думаете, почему жвачки, чипсы, сухарики, «Кока-Колу», «Анаком» нельзя причислить к полезным продуктам?
Посмотрим, какие полезные продукты написали команды (зачитываются ответы детей, записанные на ватмане и обсуждаются).
7. Загадки о спорте.
Ведущий: Молодцы! Ну а мы с вами продолжаем. Здоровое питание – это первый залог здоровья, а ещё очень важным является занятие спортом.
И сейчас проверим, что вы знаете о спорте.
Загадки:
Спорт | |
Как только утром я проснусь, Присяду, встану и нагнусь – Все упражненья по порядку! Поможет вырасти … (зарядка) | Коль крепко дружишь ты со мной, Настойчив в тренировках, То будешь в холод, в дождь и зной Выносливым и ловким. (спорт) |
Мне загадку загадали: Это что за чудеса? Руль, седло и две педали, Два блестящих колеса. У загадки есть ответ – Это мой... (Велосипед) | Ясным утром вдоль дороги На траве блестит роса, По дороге едут ноги И бегут два колеса. У загадки есть ответ – Это мой … (велосипед) |
Что за конь? А у коня Есть колёса, нет руля. Не сижу на нём в седле, Я ногами на спине На своём стою коне. Влез с ногами я на спину, Руки в стороны раскинув, И поехал по асфальту, А с бордюра сделал «сальто». Конь ударил в камень-борт. А коня зовут… (скейтборд) | Не обижен, а надут, Его по полю ведут. А ударят - нипочем, Не угнаться за... (Мячом) |
На квадратиках доски Короли свели полки. Нет для боя у полков Ни патронов, ни штыков. (шахматы) | |
На поле лёд, забор вокруг, И нарисован в центре круг. По полю носится народ, Как будто ищет выход-вход. Для шайбы здесь — два входа. И что это? (ворота) | Соберем команду в школе И найдем большое поле. Пробиваем угловой - Забиваем головой. И в воротах пятый гол! Очень любим мы... (футбол) |
Любого ударишь – Он злится и плачет. А этого стукнешь – От радости скачет! (мяч) | Я спешу на тренировку, В кимоно сражаюсь ловко. Чёрный пояс нужен мне, Ведь люблю я … (каратэ) |
Силачом я стать решил, К силачу я поспешил: - Расскажите вот о чем, Как вы стали силачом? Улыбнулся он в ответ: - Очень просто. Много лет, Ежедневно, встав с постели, Поднимаю я... (гантели) | Я смотрю - у чемпиона Штанга весом в четверть тонны. Я хочу таким же стать, Чтоб сестренку защищать! Буду я теперь в квартире Поднимать большие... (гири) |
Лопасть есть в руке моей, По воде гребу я ей. Для того чтоб наша лодка По воде скользила ходко. (весло) | Всё лето стояли, Зимы ожидали. Дождались поры, Помчались с горы. (санки) |
Едет он со стадиона На квартиру чемпиона. Будет жить с призёром вместе На почётном, видном месте. (кубок) | Есть у нас коньки одни, Только летние они. По асфальту мы катались И довольными остались. (ролики) |
Я его кручу рукой, И на шее и ногой, И на талии кручу, И ронять я не хочу. (обруч) | Здесь купаться и зимой Сможем запросто с тобой. Здесь научат нас нырять. Как то место нам назвать?(бассейн) |
Вот так чудо-стадион – Для коней построен он. Всех орловских рысаков Пригласить к себе готов.(ипподром) | Он учит цели добиваться, За олимпийский приз сражаться, В соревнованьях побеждать И бодрость духа сохранять. (тренер) |
В футбол команды две играли. Играли, но не проиграли. «0:0» – таков был матча счёт. Кто результат мне назовёт? (ничья) | Из-под небес, Как в страшном сне, Спортсмен летит На простыне! (парашютист) |
Два ремня висят на мне, Есть карманы на спине, Коль в поход пойдёшь со мной Я повисну за спиной. (рюкзак) | Тучек нет на горизонте, Но раскрылся в небе зонтик. Через несколько минут Опустился … (парашют) |
Конь, канат, бревно и брусья, Кольца с ними рядом. Перечислить не берусь я Множество снарядов. Красоту и пластику Дарит нам … (гимнастика) | Этот знак не продают, А торжественно вручают. За спортивные успехи Им лишь лучших награждают. (медаль) |
- Не пойму, ребята, кто вы? Птицеловы? Рыболовы? Что за невод во дворе? - Не мешал бы ты игре, Ты бы лучше отошел! Мы играем в... (волейбол) | Качается стрелка туда и сюда, Укажет нам север и юг без труда. И в тайге, и в океане Он отыщет путь любой. Умещается в кармане, А ведёт нас за собой. (компас) |
И от ветра, и от зноя, От дождя тебя укроет. А как спать в ней сладко! Что это?.. (палатка) | На ладонь он ляжет весь. Не часы - а стрелки есть. Он в дороге пригодится, С ним нигде не заблудиться. (компас) |
Он в походе очень нужен, Он с кострами очень дружен, Можно в нем уху сварить, Чай душистый кипятить. (котелок) | Эти фрукты не съедобны, Но огромны и удобны. Их иной спортсмен часами Лупит сильно кулаками. (бокс. груши) |
8. Упражнение «Памятник здоровью»
Ведущий: хорошо быть спортивным, здоровым! Как вы думаете, как выглядит здоровый человек? (красивый, стройный, с хорошей осанкой, много энергии, жизнерадостный). Теперь мы с вами делимся на группы по 3-4 человека и попробуем создать скульптуру здорового человека, как бы мог выглядеть памятник здоровью (группы создают скульптуру).
9. Подведение итогов «Друзья нашего здоровья».
Ведущий: Полезные привычки и правильное питание, активный спортивный образ жизни - все это слагаемые здоровья, а значит, это и есть наши истинные друзья! А вот сможем ли мы с ними подружиться, зависит полностью от нас. Я благодарю всех и желаю вам крепкого здоровья, успехов во всем, отличного настроения. До свидания! До новых встреч!
__________________________________________________________________
По материалам:
1. «Наш выбор – здоровье: досуговая программа, разработки мероприятий, рекомендаций».
2. «Уроки здоровья в начальной школе: стандарты второго поколения».


