УРОК

ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

1 КЛАСС.

ТЕМА:

"ЗВУК [ чI], БУКВЫ Ч, ч."

Урок разработала и провела

учитель начальных классов

высшей категории

МОУ СОШ с. Бигильдино

Данковского района

Липецкой области

ЛОБОВА

ВАРВАРА ФЕДОРОВНА

Цель:

воспитывать у детей любовь к учебному труду, уважение к труду

взрослых;

воспитывать чувство товарищества; умению работать сообща;

продолжать изучать новый звук [ чI], буквы ч, Ч;

вычленять звук из слова; называть отличительные особенности звука;

давать характеристику звуку;

читать слова с изученными буквами,

отрабатывать навыки чтения;

формировать виды речевой деятельности – говорения, слушания.

пересказа

развивать мышление, память, внимание детей.

Оборудование:

учебники "Русская Азбука",

учебное пособие " Русский язык" Волина,

лента букв,

слоговая таблица

2 корзинки для игры « Собери ягоды и овощи»;

карточки с буквами Ч, ч.

карточки с названиями ягод, овощей,

карточки – задания для предложений,

карточки для игры « Чего не хватает?»

карточка с текстом « На даче»;

карточки с изображением лисички - животное,

лисички - грибы,

карточка с изображением белочки,

карточки с пословицами о труде.

«Толковый словарь» Ожегова.

Ход урока.

1.  Орг. момент.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (для профилактики гриппа.)

а). Массирование мочек уха, всего уха.

б). Массирование области за ухом, ниже уха.

в). Массирование височной части головы.

г) Массирование пазух носа.

д). Массирование затылочной части головы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

е) Массирование внутренней стороны руки, пальцев.

. ж) Вдохнуть глубоко – медленно выдохнуть ( 3- 4 раза)

( Р А Б О Т А СТОЯ).

2. Сообщение темы, цели урока.

На уроке будем читать слова с новой буквой, образовывать

новые слова. составлять предложения.

Будем учиться слушать и правильно произносить звуки.

3. Работа по теме урока.

а) Повторение знаний о новом звуке [ чI]

- На какие 2 группы делятся все звуки в русском языке?

( согласные и гласные)

- Какими гласными обозначается мягкость согласного?

( и, е, я )

- К какой группе относится звук [ чI] ?

( согласный)

- Дайте характеристику этому звуку.

( согласный, глухой, шипящий, всегда мягкий)

Чтение слов по таблице с буквой Ч, ч.

Цель: отрабатываем навыки чтения слов с буквами Ч, ч

Слова читаем, четко проговариваем звуки

( Дети подходят к таблице к учителю.

Я показываю слоги, дети читают слова:

( Булочка, дача, вечером, удочка, лисичка) - Сколько значений вы знаете слова «лисичка»?

( лисичка –животное, лисичка - грибы)

( Дети обращают внимание на карточки с омонимами)

- Какие еще слова вы знаете, когда одно слово обозначает

несколько предметов?

( Кисть, каток, коса, лук, кран, плитка, звезда, земля, язык)

- Как называются такие слова?

Составьте с одним из слов предложение.

Такие слова ( омонимы) могут быть только в русском языке.

Язык русский богат и разнообразен. Мы должны гордиться, что изучаем

русский язык.

Игра « В стране гномов»

( Детям выдаются карточки со словами. )

В стране гномов все предметы маленького размера. На карточках написаны

слова, которые обозначают предметы большого размера.

Ваша задача: образовать слова, которые обозначают предметы

маленького размера, чтобы в них слышался звук [ чI],

назовем эти предметы ласково.

Чтение слов в карточках с буквой Ч, ч, звуком [ чI] устно

Цель: Отработка навыков чтения слов с буквами Ч, ч

Обогащение словарного запаса.

Слова читаем, четко проговаривая звуки.

- Где находится звук [ чI]?

Собака

Диван

Папа

Стул

Мама

Рука

Белка

Шкаф

Язык

- Подойдите и посмотрите в окошко на улицу.

- Какое время года сейчас идет?

- Почему вы так решили?

- А какие времена года вам известны?

- Вам какое время года больше по душе?

Сейчас мы и прочитаем об этом времени года рассказ.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( СИДЯ)

1. Круговые движения головой.

2. Круговые движения плечами.

3. Круговые движения стопами ног

4. для глаз Поморгать – открыть - закрыть –поморгать -

посмотреть вдаль

5. Помассировать глаза руками.

6. Вдохнуть глубоко – медленно выдохнуть ( 3- 4 раза)

) РАБОТАЕМ СИДЯ.

3. Работа с текстом на карточке « На даче».

Цель: я читаю, а вы внимательно следите по тексту. Потом

я буду задавать вопросы.

- Что происходит с голосом в начале предложения?

- … в конце предложения?

- Как вы думаете, о чем будет идти речь в рассказе? ( высказывания)

На даче.

Летом Вова и Надя гостили на даче. На речке Вова ловил удочками рыбу. Надя играла с мячом.

Вечером Вова читал Наде сказку « Курочка Ряба».

4. Беседа после чтения.

- О ком говорится в рассказе?

5. Чтение детьми рассказа « цепочкой».

Цель : подготовка к выборочному чтению, подготовка к пересказу.

Слова читаем, четко проговариваем звуки, следим за голосом

- Где жили дети летом? ( найти и прочитать)

- Как звали брата и сестру?

- Чем Вова ловил рыбу? ( найти и прочитать)

- Что читал Вова Наде вечером? ( найти и прочитать)

6. Пересказ текста.

- Можно сказать, что дети дружные?

- Почему вы так решили? ( читал, ходили на речку вместе)

- А вы как общаетесь между собой?

Вот так и вы вместе живите дружно и помогайте друг другу.

СТОЯ ОКОЛО СТОЛА УЧИТЕЛЬСКОГО

Игра « Собери ягоды и овощи»

Цель: развитие навыков чтения; воспитание умения работать

в коллективе.

Подойдите ко мне. Сейчас мы дружно будем убирать урожай.

Помогайте друг другу.

У меня 2 корзины.

Прочитайте, что вы будете собирать в 1 корзину? ( ягоды)

- А во 2 что собираем? ( овощи)

(Дети подходят к учительскому столу, берут

карточку с названием ягод и овощей и распределяют в корзины

- Почему вы не положили ни в одну корзинку оставшиеся предметы?

( Это не ягоды, и не овощи)

- А что это?

( Фрукты)

- А еще какие овощи вы знаете?

г) Слово о землянике ( читает ученик)

Очень интересная ягода земляника. Вкусная, ароматная, полезная. В ней

много витаминов. Если мы летом съедим этой ягоды полкило, то наш

организм будет обеспечен витаминами на всю зиму.

- А у вас есть какие –либо ягоды в саду, в огороде?

- А кто за ними ухаживает ( поливает, рыхлит)?

- А вы принимали участие в этом деле?

- Расскажите, какую работу вы выполняли?

д) Слово учителя

Выращенное своими руками намного вкуснее. Вы любите трудиться, значит,

о вас можно сказать, что вы трудолюбивы. Я за вас рада.

- А как называют людей, которые не умеют и не хотят трудиться?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (СТОЯ)

1. Круговые движения головой.

2. Круговые движения плечами.

3. Упражнения для рук, туловища

4. для глаз Обойти глазами все фигуры слева направо 3 раза.

Затем справа - налево

5. Помассировать глаза руками.

6. Вдохнуть глубоко – медленно выдохнуть ( 3- 4 раза)

РАБОТА СТОЯ

е) Работа с учебником с. 133

( Небылица - что это такое?

( В « Толковом словаре» это слово трактуется так

Небылица- это шутливый рассказ о том, чего не бывает,

не может быть) ( стр 392. словарь Ожегова)

(показываю детям объяснение в словаре…)

Прочитайте название небылицы.

- О ком будет идти речь в этой небылице?

Чтение детьми небылицы вслух

Цель: знакомство с содержанием.

- Что мы скажем об этих приятелях?

( Они лентяи, бездельники, лоботрясы)

Чтение детьми текста вполголоса.

Цель: подготовка к выразительному чтению в лицах.

- Какой знак стоит в конце 1 предложения?

- Значит, это какое предложение? ( вопросительное)

Прочитайте первое предложение с интонацией вопроса.

Найдите еще вопросительные предложения.

Прочитайте с интонацией вопроса.

- Какой знак стоит в конце 2 предложения?

- Значит это какое предложение? ( повествовательное)

- Как надо читать такое предложение?

( В конце повествовательного предложения голос понижаем)

Чтение детьми текста вслух

Цель: ответить на вопросы по тексту. Выразить отношение к героям.

- Как автор к ним относится?

- Он их хвалит или осуждает?

( осуждает их за то, что они лодыри, за нежелание

трудиться, работать)

- Какими словами он это говорит?

(Автор говорит про них « НУ И НУ…».)

(- Прочитайте с нужной интонацией. Осуждающе)

Чтение выразительно в лицах

Цель: работа над выразительным чтением

.

- Будут ли у них в саду расти ягоды или другие вкусности?

Работа с иллюстрацией.

Обращаю внимание на иллюстрацию к тексту.

- Что вы видите на картинке?

( Один лежит на красивой подушке, ногу на ногу закинув, а другой от

скуки зевает).

( Лето на дворе. Лежать так, как эти дети некогда..)

Работа с пословицами.

Чтение пословиц учителем 1 пословицу. (2 пословицу читают дети)

( стр 133.)

Объясните смысл пословиц.

- О чем эти пословицы? ( О труде)

Слово о пчеле ( читает ученик)

Пчела трудится весь световой день, собирая по капельке сладкий сок

с цветочков, несет эту капельку в улей. А потом пчеловоды

качают мед, вкусный, полезный продукт. Мед используют

в лечебных целях. Когда будете пить чай с медом, не забудьте

сказать пчелке « спасибо».

- А еще какие пословицы о труде вы знаете?

( Труд кормит, а лень портит. По труду и слава.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.)

Выставка книг о труде

- Прочитать о труде, о том, что труд в жизни людей необходим вы можете

в книгах, которые имеются у нас на полках.

Итог урока

Очень хочется, чтобы руки у вас были умелыми и проворными.

Урок подходит к концу.

- Слова с какой новой буквой мы сегодня читали?

- Какой звук она обозначает? [ чI]

Дайте характеристику этому звуку?

- Что узнали вы нового сегодня на уроке?

( учились читать слова с буквами Ч, ч;

учились читать выразительно;

учились работать дружно, помогать друг другу;)

Спасибо за работу

Работа по ленте букв

( дети читают буквы хором) на ленте букв на доске

Дополнительно

13 Работа с карточками (в парах)

А теперь поработаем творчески. В конвертах на стенах лежат задания в

разноцветных конвертах. Возьмите конверты. ( дети выходят и

забирают задания конвертах. )

Достаем содержимое. из зеленого конверта

Положите перед собой полоску на желтом фоне. Прочитайте.

- Это будет являться предложением? ( Нет)

- Почему? ( Непонятно, о чем речь идет)

Возьмите полоски голубые и выберите подходящее по смыслу слово.

Прочитаем, что получилось.

- Это будет являться предложением?

- О чем это предложение?

В ЛЕСУ РАСТУТ … ( РОЗЫ, ПОМИДОРЫ, ЕЛИ)

Аналогично с другим заданием в оранжевом конверте

БЕЛОЧКА ЗАПАСАЕТ НА ЗИМУ … ( ГРИБЫ, КАПУСТУ, МОРКОВКУ)

( Можно сказать о белке как она готовится к зиме).

( показываю иллюстрацию с изображением белки)

- О ком говорится в этом предложении?

- Что говорится о белочке?

Проверка выполненной работы после каждого предложения.

Игра « Чего не хватает?»

На доске 4 -5 слов. Дети читают, запоминают. Отворачиваются, я убираю

слово. Дети должны сказать, какого слова не хватает.

ВЕСНА, ЗИМА ЛЕТО ЯГОДА

ГРОЗА ТРАВА СЛИВА НЕБО