Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ИКТ в творчестве педагога - 2009
Урок математики во 2-м классе: «Уравнения»
, учитель начальных классов
Цели:
1. Способствовать формированию мыслительных операций при решении простых уравнений на умножение и деление вида: a х х= b.
2. Способствовать развитию речи учащихся;
3. Способствовать формированию дружеских отношений, умению работать в паре, в группе;
Задачи:
1. Вывести алгоритм решения простых уравнений на умножение и деление вида: a х х= b;
2. Закрепить таблицу умножения и деления на 2, 3, частные случаи умножения и деления с 0 и 1;
3. Тренировать навык решения и составления задач на нахождение части и целого;
Тип урока: урок «Открытия» новых знаний
Форма урока: урок - презентация
Метод урока: исследовательский
Оборудование:
компьютер;
проектор;
презентация;
на партах у каждого ученика карточка
с заданием для устного счёта;
карточки для индивидуальной работы;
учебник «Математика - 2» (автор )
Ход урока.
I. Организационный момент.
Создаем хорошее настроение.
Упражнение «Улыбка».
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу! Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость от общения. Успехов вам!
II. Актуализация знаний.
На доске:
Задание: Найдите задуманное число. (дети работают на индивидуальных карточках) - Проверяем. - Какое число я задумала? (Вы задумали число 27). - Докажите. Как вы его получили? (Приложение. Слайд №2, по щелчку) |
- Сосчитаем хором от 27 до 36.
- Сравните числа 27 и 36: что в них общего и чем они отличаются?
(Числа двузначные, имеют сумму цифр 9; 27- нечетное, 36- четное).
- Найдите сумму чисел 27 и 36.
- Какое действие выполнили? Чему равна сумма? (63)
- Придумайте по схеме задачу.
- Составьте взаимообратные задачи.
(Приложение. Слайд № 2, по щелчку)

![]()
![]()

63
27 36
- Как найти целое?
- Как найти часть?
На доске: х+ 4=х= 2 х - 8= 3
(Приложение. Слайд № 3, по щелчку)
- Обозначьте целое и части.
- Решите уравнения.
(1 ряд - 1 уравнение,
2 ряд - 2 уравнение,
3 ряд - 3 уравнение)
- Проверка.
Работа на индивидуальных листках.
На доске:
х х 4= 12 18: х= 2 х: 8= 3
(Приложение. Слайд № 3, по щелчку)
- В чем возникло затруднение?
III. Постановка проблемы.
- Сравните уравнения. Чем похожи и чем они отличаются?(Одинаковые числа, но в новых уравнениях вместо «+» и «-» действия умножения и деления).
- Мы изучали такие уравнения? (Нет)
- Какая же наша задача?
- Сформулируем тему урока.(Уравнения).
- Сформулируем цели урока: научиться решать уравнения такого вида.
IV. Физкультминутка.
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть - Чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять,
Теперь спинки держим ровно,
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки
Вспомните, все, что повторяли,
Без моей подсказки.
V. «Открытие» детьми нового знания.
- Как решить эти уравнения?
- Какие способы решения вы можете предложить? (подбором)
- Почему уравнения со «+» и «-» мы не решаем подбором?
- Может быть подойдет правило о нахождении части и целого? (Нет)
- Какие задачи напоминают новые уравнения? (задачи о нахождении сторон и площади прямоугольника)
- Подчеркните во всех равенствах компоненты действий, соответствующие сторонам одной чертой.
Х х 4 = 12 18: х= 2 х: 8= 3
![]()
![]()
- Компоненты, соответствующие площади, обведите квадратом.
Х х 4 =: х= 2 х : 8= 3
- Решите каждое уравнение, используя правила нахождения сторон или площади.
- Теперь вы можете рассказать, как решать уравнения с умножением и делением?
(Приложение. Слайд № 3, по щелчку)
- Открыли учебники на странице 1.
Знакомство с алгоритмом.
(Приложение. Слайд № 4, по щелчку)
VI. Первичное закрепление.
Работа по учебнику.
1. стр. 1 № 1
Комментирование по цепочке. Каждое уравнение проговариваем в громкой речи. Работаем по алгоритму.
2. стр. 2 № 2
- Выберите любое уравнение и решите самостоятельно.
Дети проверяют работу друг у друга по эталону.
(Приложение. Слайд № 5, по щелчку)
Высказывают свои мнения. Определяют, что получилось, в чем возникло затруднение.
VII. Подведение итога:
- Молодцы, ребята, вы все хорошо постарались.
Что нового и интересного узнали на уроке?
Оцените свою работу на уроке.


