Конспект открытого урока по математике в 5 классе

ОУ: МКОУ СОШ №10

Учитель:

Тема: Деление десятичных дробей

Тип урока: Урок объяснения нового материала

Цель урока: Сформулировать правило деления на десятичную дробь; Научить Учащихся пользоваться правилом деления на десятичную дробь; Учить учащихся применять правило деления на десятичную дробь при решении задач.

Задачи:

образовательные: закрепить вычислительные навыки решения задач стандартного типа в устной работе и сформировать навыки деления

десятичных дробей;

развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;

воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради.

Ход урока:

1.  Организационный момент (3 мин.)

Приветствие учащихся и гостей. Обращение к надписи на доске (слайд 1)

«Чтобы спорилось трудное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы с тобой отправляемся смело

В мир примеров и сложных задач.»

- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в Замок Десятичных дробей. (слайд 2)

Прежде чем отправляться в экспедицию, нам необходимо узнать цель нашей экспедиции и купить необходимые продукты. Для этого отправляемся на рыночную площадь.

Рыночная площадь: (слайд 3)

На рыночной площади мы видим 5 магазинов, мы с вами зайдем в каждый из них и купим необходимые продукты. У меня есть список (на доске) какую сумму денег мы можем потратить в магазине, но не известно в каком именно. Заполнив таблицу в каком магазине мы потратили ту или иную сумму, мы поймем, что на предстоит узнать в ходе путешествия. И так вперед за покупками!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Устный счет: (5 мин)

Учащиеся считают устно, вспоминают правила, учитель заполняет таблицу.

МАГАЗИН Е: (слайд 4) ХЛЕБ

16,1+10,12=26,22

60,8:10=6,08

5,1:3=1,7

МАГАЗИН И: (слайд 5) КОНСЕРВЫ

7,12*2=14,24

МАГАЗИН Н: (слайд 5) КОНФЕТЫ

134,5*0,1=13,45

МАГАЗИН Д: (слайд 5) СОК

43,12*10=431,2

МАГАЗИН Л: (слайд 5) ЧАЙ

30:20=1,5

Сумма

430,2

26,22

1,5

6,08

13,45

14,25

1,7

Магазин

Д

Е

Л

Е

Н

И

Е

- Какое слово получили? Деление. Что мы узнаем в экспедиции?

3.  Постановка цели: (2 мин)

Сообщается и записывается в тетради тема урока. (слайд 6)

Сообщается цель урока (слайд 7)

- Молодцы! Наш рюкзак собран, мы можем смело отправлять в экспедицию. И так в путь1 (слайд 8)

4.  Объяснение нового материала ( 6 мин.)

Двор замка (слайд 10.) Задача: «Всаднику нужно преодолеть расстояние в 2,72 км. Сколько времени ему потребуется, чтобы победить в скачках, если его скорость 0,8 км в час?»

- Как решить эту задачу? 2,72 : 0,8

- Чтобы научиться решать эту задачу отправимся в кухню Логики

Кухня Логики (слайд 11)

- Давайте попробуем 100 разделить на 0,5 (слайд 12). Не умеем. Мы умеем делить только на натуральные числа. Значит, вместо 0,5 надо получить 5. Как это сделать? Для этого надо 0,5 · 10.

А что произойдёт, если и делимое и делитель умножить на одно и то же натуральное число? Давайте возьмём равенство 15 : 5 = 3, и умножим делимое и делитель на 10. Получим 150 : 50 =3, теперь умножим на 100, получим 1500 : 500 = 3. Сделайте вывод. Теперь проверим, что произойдёт с равенством, если умножить на натуральное число только делимое. 150 : 5 =30. Теперь умножим на натуральное число только делитель, получим 15 : 50 = 0,3. Вывод? Можно ли написать, что 15 : 5 = 150 : 50 =1500 : 500 = 3? Да. Вывод?

Теперь вернёмся к вопросу: как разделить 100 на 0,5? Для этого необходимо умножить и делимое и делитель на 10, то есть перенести запятые на одну цифру вправо и в делимом и в делителе.

Получим 1000 : 5 = 200. Итак 100 : 0,5 = 1000 : 5 = 200.

Разделим 12,096 на 2,24. Для того, чтобы вместо 2, 24 получить натуральное число 224 надо умножать на 100, то есть перенести запятые и в делимом и в делителе на две цифры вправо. Получим 1209,6 : 224. Итак, сформулируйте правило деления на десятичную дробь. Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо в делимом и в делителе перенести запятую на столько цифр вправо, сколько их после запятой в делителе, после этого выполнить деление на десятичную дробь ( слайд 13)

- Предлагаю вернуться во двор и решить задачу про всадника:

2,72 : 0,8 = 3,4 (ч) записывается ответ (слайд 14)

Спасибо продолжаем путешествие. Отправляемся в следующую комнату и попадаем в Тренажерный зал (слайд 15)

ФИЗМИНУТКА (1 мин)

Мы дружно трудились,

Немного устали.

Быстро все вместе

За партами встали.

Руки поднимем,

Потом разведем.

И очень глубоко

Всей грудью вдохнем.

Раз! Согнуться, разогнуться.

Два! Нагнуться, потянуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим!

5.  Закрепление нового материала (20 мин)

- Мы проходим в читальный зал. Здесь мы потренируем наши головы. Выполняем номера из учебника (слайд 16-17)

На доске и в тетрадях

№ 000

А) 0,8 : 0,5 = 8 : 5 = 1,6

Б) 3,51 : 2,7 = 35,1 : 27 = 1,3

В) 14,335 : 0,61 = 1433,5 : 61 = 23,5

№ 000

А) 0,096 : 0,12 = 9,6 : 12 = 0,8

Б) 0,126 : 0,9 = 1,26 : 9 = 0,14

В) 42,105 : 3,5 = 421,05 : 35 = 12,03

- А сейчас мы поднимаемся в высоко - высоко по винтовой лестнице в Башню Соревнований (слайд 18)

Учащиеся работают в группах «Чей ряд лучше делит?»

На слайде появляется таблица (слайд 19). После выполнения задания, ученик от каждого ряда выписывает на доске ответы. Ученики проверяют себя (на слайде появляются правильные ответы)

№ 000

1-й ряд (1 столб)

2-й ряд (2 столб)

3-й ряд (3 столб)

12,6

2,17

20,8

0,23

0,012

30,07

5,2

0,14

5,12

0,087

23,1

13

1,03

243

120

3

5300

1,07

Задание для занимающихся вперед № 000

100 : 0,8 = 125 – шагов

№ 000

162,5 : 2,6 = 62,5 (км/ч)

Далее проходим в Лабораторию будущих достижений (слайд 20)

6.  Домашнее задание (1 мин.)

Тем ребятам, которым не удалось выполнить задание самостоятельно, я советую не огорчаться, а дома позаниматься и потренироваться. И тогда все получиться!

Стр. 220 (выучить правило деления десятичных дробей)

№ 000

№ 000

№ 000 (а, б) (по желанию) (слайд 21)

7.  Подведение итогов. ( 3 мин)

Ну а мы проходим в последний зал Балкон раздумий. ( слайд 22)

Т. о., ребята, где и для чего можно применить деление десятичных дробей?

Задания на деление десятичных дробей занимают важное место в курсе «Математика,5». Такого рода задания развивают вычислительные навыки, а также включены в контрольную работу, которая состоится в конце изучения раздела.

Дети отвечают на вопросы: (слайд 23)

•  Как разделить десятичную дробь на десятичную дробь?

•  Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000?

•  Что понравилось вам на уроке?

•  Что получилось и что не удалось?

•  Достигли ли вы поставленной цели сегодня на уроке?

•  Какую цель вы поставите перед собой на следующий урок?

Конструкт открытого урока по математике в 5 классе

Тема: Деление десятичных дробей

Тип урока: Урок объяснения нового материала

Цель урока: Сформулировать правило деления на десятичную дробь; Научить Учащихся пользоваться правилом деления на десятичную дробь; Учить учащихся применять правило деления на десятичную дробь при решении задач.

Задачи:

образовательные: закрепить вычислительные навыки решения задач стандартного типа в устной работе и сформировать навыки деления

десятичных дробей;

развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;

воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради.

Этапы урока и их содержание

Время

(мин)

Слайд в презентации

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1.  Организационный момент.

2.  Устная счет.

Покупки в магазине

16,1+10,12=26,22

60,8:10=6,08

5,1:3=1,7

7,12*2=14,24

134,5*0,1=13,45

43,12*10=431,2

30:20=1,5

3.  Постановка цели.

4.  Объяснение нового материала.

Задача: «Всаднику нужно преодолеть расстояние в 2,72 км. Сколько времени ему потребуется, чтобы победить в скачках, если его скорость 0,8 км в час?»

Затем учитель объясняет деление десятичных дробей на конкретных примерах, используя правило.

12, 096 : 2,24 =5,4

После этого предлагаем учащимся вернуться к задаче и найти скорость всадника.

5.  Физминутка

6.  Закрепление нового материала

№ 000,1444

3

5

2

6

1

20

Слайд 1-3

Слайд 4-5

Слайд 6-8

Слайд 10

Слайд 11-13

Слайд 15

Слайд 16-17

Организационная

Следит за правильности выполнения устного задания, заполняет таблицу на доске.

Сообщает тему и цель урока

Перед учащимися ставится проблема: «Как выполнить деление десятичных дробей?»

Читает стихотворение, показывает упражнения

Вызывает2-х человек к доске для решения примеров. В процессе решения следит за верностью рассуждений, при необходимости задаёт наводящие вопросы.

Сообщают об отсутствующих

Принимают активное участие в решении устных упражнений.

Внимательно слушают и записывают в тетрадь.

Формулируют задачи.

Внимательно слушают и записывают в тетрадь.

Выполняют физические упражнения

2 ученика работают на доске, остальные учащиеся работают в тетрадях, сверяются и контролируют решение на доске.

№ 000 самостоятельно: 1 столбик-1 ряд, 2 столбик – 2 ряд, 3 столбик – 3 ряд

А) 7,56: 0,6= 75,6:6= 12,6

Б) 0,161: 0,7= 1,61:7=0,23

В) 0,468: 0,09= 46,8:9=5,2

Г) 0,00261:0,03= 0,261:3=0,087

Д) 0,824:0,8= 8,24:8=1,03

Е) 10,5: 3,5= 105: 35=3

Ж) 6,944 : 3,2 = 2,17

З) 0,0456 : 3,8 = 0,012

И) 0,182 : 1,3 = 0,14

К) 131,67 : 5,7 = 23,1

Л) 189,54 : 0,78 = 243

М) 636 :0,12 = 5300

Н) 14,976 : 0,72 = 20,8

О) 168,392 : 5,6 = 30,07

П) 24,578 : 4,8 = 5,12

Р) 16,51 : 1,27 = 13

С) 46,08 : 0,384 = 120

Т) 22,256 : 20,8 = 1,07

Для учащихся, работающих самостоятельно, предлагается выполнение дополнительного № 000, 1449. Такие учащиеся получают оценки

7.  Определение и разъяснение домашнего задания

Стр. 220 (выучить правило деления десятичных дробей)

№ 000

№ 000

№ 000 (а, б) (по желанию)

8.  Подведение итогов урока. Т. о., ребята, где и для чего можно применить деление десятичных дробей?

Задания на деление десятичных дробей занимают важное место в курсе «Математика,5». Такого рода задания развивают вычислительные навыки, а также включены в контрольную работу, которая состоится в конце изучения раздела.

20

1

3

Слайд 18-19

Слайд 19-20

Слайд 21-24

Оказывает консультативную помощь тем учащимся, у которых возникли проблемы при решении примеров

Поясняет домашнее задание, обращая внимание учащихся на то, что оно аналогично заданиям, решённым на уроке. Задание №3 необязательно, оно будет оцениваться дополнительно

После подведения итога учащимися, сам подводит итог.

Самостоятельно решают в тетрадях, прибегая по необходимости к консультативной помощи учителя.

Выслушав пояснения учителя, записывают домашнее

задание

Некоторые из учащихся

подводят итог урока, чему научились на этом уроке, остальные внимательно слушают и дополняют.

Приложение: презентация «Деление десятичных дробей»