Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Бинарный урок история, математика

, .

e-mail:*****

МОУ «Русско-Полянская СОШ №3»

Тема: Средневековый город в Западной и Центральной Европе.

Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

Цели: Проверка знаний по теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, умение применять знания, полученные на уроках математике, на уроках истории;

обобщение материала по теме «Средневековый город»;

способствовать развитию творческих способностей учащихся;

формулировать свое мнение.

Задачи: расширить кругозор учащихся;

закрепить знания по изученным темам по математике и по истории;

формировать умение выражать свои мысли в речи;

формировать умение использовать знания, полученные на математике на других уроках;

воспитать культуру труда, культуру общения, самостоятельность.

Оборудование: Кодосокоп, эпидиаскоп, картины о средневековом городе, выставка гербов средневековых мастеров, коллекция монет.

Предварительная работа: Ученики, изучив тему «Средневековый город», получают домашнее задание: выполнить из различных материалов гербы ремесленников.

Ход урока:

У. И. Мы с вами путешествуем по городу «Шампань - дробь». Давайте вспомним, от какого слова произошло слово «город»?

У. Городить

У. И. С какой целью огораживали поселение?

У. Обезопасить.

ворота города Шампань - Дробь. Как можно было попасть в город?

У. Через ворота.

наш средневековый и единицы измерения средневековые. Для длины – это локоть. Прежде чем войти в город, давайте решим задачу: «На сколько ворота выше стен, если высота ворот 7,5 локтя, а высота стен 6,28 локтей? Замечание: См. Эпидиаскоп. Рисунок, что такое локоть? Решают самостоятельно, а первые 5 учеников оцениваются баллом, который выдается им в виде фишки - монеты. Оцениваются также и верные устные ответы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У. И.Мы с вами входим в город. И сразу же попадаем на улицу «Коров», но в этом городе есть и улица «Быков». О какой особенности средневекового города свидетельствует название улиц?

У. О связи с сельским хозяйством.

вспомним, кто жил на окраинах города?

У. Ремесленники

Замечание: Рассматривают иллюстрации о жизни ремесленников.

из себя представляет жилье ремесленника?

У. 1-ый этаж - мастерская.

2-ой этаж - жильё.

У. И. А была ли нумерация?

У. Нет, были гербы.

моно было определить по гербу?

У. Ремесло

Замечание: Рассматривают выставку гербов.

работал в мастерской?

У. Мастер, подмастерье, ученик.

У. И Мог подмастерье стать мастером?

У. Да, для этого надо было сделать шедевр и сделать мастерскую

мы с вами на том месте, где идет строительство новых мастерских. Замечание: Эпидиаскоп, показ иллюстрации о строительстве.

Ландрик Толстый для строительства использовал 3-х метровые брёвна, которые распиливал на 7 равных частей, а Жак Худой использовал 4-х метровые брёвна и пилил их на 10 равных частей. Кто из мастеров использовал для строительства большие брёвна?

У. Решают самостоятельно, а первый решивший показывает решение на доске.

У. И. В правилах городского совета Шампань - Дробь было прописано: ширина улицы должна быть такой, чтобы осёл, бредущий посередине, мог ухватить, мотая головой, по клоку травы с низких боков оград. Как этот факт характеризует улицу?

У. Узкие.

по городу, мы доходили до центральных улиц. Они, конечно, были шире, чем улицы окраин и их выкладывали булыжником. В первый день булыжником выложили 3/20 части дороги, а во второй день на 1/5 части больше, чем в первый день. Какую часть дороги покрыли за два дня вместе?

города. Как называлось мероприятие, которое проводилось в городе?

У. Ярмарка.

Замечание: Рассмотреть иллюстрации ярмарки.

такое ярмарка?

У. Ежегодные торги.

У. И. В чьей помощи нуждались купцы?

У, В помощи менял.

ли быть менялой?

У. Выгодно.

, поменяв купцам из Италии флорины на экю в один день получил доход в 2/7 части, а в следующей день доход составил 3/14 частей. У него была дочь – красавица, на которую он истратил 1/28 часть доходов, купив ей меха. Какая часть денег осталась у купца? Решить задачу, составив числовое выражение.

Чосер рассказывает о том, как наживал богатство купец.

Стихотворение: Он толковал, о том,

Как получать, как сберегать доходы.

Он курс экю высчитывать умел

И знатно на размене наживался

И богател, а то и разорялся.

Он ото всех долги свои скрывал.

Охотно деньги в рост купец давал.

Он так искусно вёл свои расчёты.

Что пользовался ото всех почётом.

Какие способы наживы использовал купец? Как относились к нему горожане?

У. Торговал, занимался ростовщичеством.

становились ростовщики и менялы?

У. Банкирами.

о банках

У. Место, где были сконцентрированы деньги банкиров, располагались в центре города.

– школяр сочинил «Стих о всесилии денег». В чем автор видит великую силу денег?

Ныне повсюду на свете великая милость монете.

Ныне деньгою владеют цари и мирские владыки,

Ради возлюбленных денег, впадает во грех священник,

И на вселенском соборе, лишь золото властвует в споре.

Деньги, то бросят нас с войны,

То жить нам позволят спокойно.

Суд решает за плату всё то, чего хочет богатый.

Деньга терзают нас ложью, вещают и истину божью.

Деньги ввергают в соблазны, мучают, губят нас равно.

перед вами несколько монет средневековья. Это монеты России, Италии, Франции. Монеты изготавливались вручную. Рассмотрите их.

итог: путешествуя по городу мы выяснили, как купец превращается в банкира. Давайте заполним таблицу.

Кто?

Что делал?

Меняла

Ростовщик

Банкир

подвести итог всего нашего путешествия. Монеты собранные вами за ответы в течении урока меняются на оценки, следующим образом:

Монеты

Оценка

1-5

3

6-10

4

11 и более

5

Ученики, получившие «5» награждаются памятным жетоном «Знаток истории и математики».