Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
2. Развивать внимание, память.
3.Воспитывать аккуратность.
Оборудование: таблица, карточки.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Задание 57.
- Прочитайте слова, которыми дополнили предложение. Докажите, почему в этих словах написания ь.
- В каких еще словах есть опасное место? Написан ли в них ь? Почему?
II. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
2. Работа по закрепл ению полученных знаний.
1) Игра «Кто внимательный».
- Послушайте стихотворение С. Лукьянова.
- В чем смысл этого стихотворения?
Мы на даче ждем гостей, Стол - где кустик потенистей.
Из далеких областей. Но придется потесниться.
Папа строит новый мостик, С папой вместе мы везде
Я несу ему то гвоздик, На работе и в еде!
То пилу, то молоток, Жизни лучше я не знаю,
А в жару - воды глоток. Часто песни напеваю!
Потрудившись с папой здесь, Раз, два, три, четыре, пять!
К маме мы бежим поесть. Я иду гостей встречать!
- Как можно назвать стихотворение?
- Послушайте еще раз это стихотворение и посчитайте, сколько раз в словах встречаются сочетания «мягкий согласный перед мягким согласным». (14 раз.)
- Назовите слова, которые запомнили. Нужен ли в них ь? Почему?
2) Задание 58.
При проверке работы назвать все «опасные места» (они должны быть отмечены).
- Найдите в этом тексте названия предметов. Есть ли при этих словах предлоги (слова-помощники)? Назовите их.
- С какими еще словами встречаются предлоги? (Со словами-указателями.)
3) Запись под диктовку.
- Ребята, вы сейчас запишете небольшой отрывок из повести Н. Носова «Приключения Незнайки». Вы познакомитесь с необыч-
ным городом, где живут необычные малыши, если прочитаете эту повесть. А пока вы узнаете несколько имен жителей этого города. Не удивляйтесь, имена у них необычные.
Там жили художник Тюбик и музыкант Гусля. А еще жили малыши: Ворчун, Молчун, Пончик, Растеряйка, Винтик, Шпунтик, Авоська и Небосъка.
(Записать: Там жили Тюбик, Гусля, Ворчун, Молчун, Пончик, Растеряйка, Винтик, Шпунтик, Авоська и Небосъка.)
1) Графическая запись.
2) Словесная запись.
III. Итог урока.
Задание 59.
- О какой новой тайне русского языка вы узнали?
- Теперь вы можете объяснить, почему в словах костяника, брусничка мягкость согласных не обозначена, а в слове дальше обозначена?
IV. Домашнее задание.
Задание на дом: задание 60.
ПОСОБЫ ОБОЗНАЧЕНИЯ ЗВУКА [Й,].
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ Ь И Ъ («За какими буквами прячется звук [й']?»)
Урок 14.
Тема: ПОВТОРЕНИЕ ИЗВЕСТНЫХ СПОСОБОВ ОБОЗНАЧЕНИЯ ЗВУКА [Й,]
Цели:1. Повторить два известных способа обозначения звука [й1]; уточнить позиции, от которых зависит выбор способа; закрепить умение осознанно контролировать этот выбор.
2. Развивать внимание, память.
3.Воспитывать аккуратность.
Оборудование: на доске канва таблицы «Как звук [й'] обозначается буквами?»
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
- Прочитайте слова со звуком [й'].(Большая, у неё, клейкий, язык, слизней, стемнеет.)
- За какими буквами он прячется?
II. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
- Прочитайте заглавие части учебника на с. 32. Скажите, чем вы будете заниматься на уроке?
2.Выполнение заданий.
1) Задания 61, 62, 63.
Чтобы рассказать мальчику-иностранцу о способах обозначения звука [й'] в русском языке, мы заполним таблицу в задании 64.
- Как называется таблица?
- Сколько способов обозначения звука [й'] в этой таблице? (3)
- Где слышится звук [й'] в словах первой части таблицы? (В конце слова или перед согласным звуком.)
- Как обозначается в этих словах звук [й']? (Буквой й. Заполняется таблица.)
- Назовите такие слова. (Можно использовать предыдущие задания. Записать на доске.)
- Какие буквы обозначают звук [и1] во второй части таблицы? Какой буквы недостает?
- Где находится звук [й'] в словах второй части таблицы? (В начале слова или в середине между двумя гласными.) Назовите такие слова.
- Назовите положение звука [й'] в третьей части таблицы. (Между согласным и гласным.)
- Как обозначить на письме звук [й'] в этом случае, вы узнаете на следующем уроке.
2) 3 ад а н и е 64. Выполнить устные задания (работа в парах).
3) Задание 66.
III. Итог урока.
- Какими буквами может обозначаться на письме звук [й']? (Использовать таблицу.)
- Когда «на работу» выходит буква й? А буквы ё, я, е, ю1
IV. Домашнее задание.
Задание на дом: задание 65.
Составить диктант из словарных слов (с. 4. в тетради-задачнике), в которых слышится звук [й'].
Урок 15.
Тема: ЗНАКОМСТВО С НАЗНАЧЕНИЕМ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ (Ь И Ъ);
ОСВОЕНИЕ ЗАПИСИ: Ь/Ъ
Цель:1. Познакомить учащихся с функцией разделительных знаков, мягкого и твердого.
2. Развивать внимание, память.
3.Воспитывать аккуратность.
Оборудование: карточки со схемами из таблицы упр. 64.
Ход урока
1. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания.
Записать под диктовку словарные слова: яблоко, воробей, заяц, ягода, ребята.
-Поставьте над словом цифру 1, если звук [й'] обозначен буквой й, и цифру 2, если звук [й'] «прячется» за другими буквами. В каком слове не оказалось звука [й']?
III. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
- Продолжаем помогать мальчику-иностранцу учиться обозначать звук [й*] на письме.
2. Наблюдение за позицией звука [й'] в словах. Задания 67, 68.
- Произнесите слово хлопья и скажите, после какого звука, перед каким находится звук [й,]? (После согласного звука [п'] перед гласным звуком [а].)
- Как этот звук вместе со следующим гласным обозначен? (Буквами ь и я.)
(Обсудить все слова.)
- Какой способ обозначения звука [й'] вы узнали?
- Когда этот способ используется? (Когда звук [й'] находится после согласного перед гласным.)
Проверка вывода в задании 69.
3. Наблюдение за позицией разделительных знаков в слове.
Задание 70.
Вывод: задание 71.
4. Самостоятельная работа: задание 72.
IV. Итог урока.
V. Домашнее задание.
Задание на дом: задание 73.
Урок 16.
Тема: ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ь
Цели: 1.Обобщить знания о способах обозначения звука [и*] на письме; учить проводить звуко-буквенный разбор слов с разделительными ь, ъ; познакомить с правилом переноса слов с разделительным ь.
2. Развивать внимание, память.
3.Воспитывать аккуратность.
Ход урока
1. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
2. Обобщение способов обозначения звука [й'] на письме. Задания 74, 75.
3. Звуко-буквенный разбор слов с разделительными знаками.
Задание 76.
4. Наблюдение за изменением слов по числам. Правило переноса слов с разделительным ь. Задания 77,78.
III. Итог урока.
- Какие способы обозначения звука [й,] вы теперь знаете?
- Как переносить слова с разделительным ь с одной строки на другую? (С ь не может начинаться строка; знак пишется с той буквой, которой он помогает.)
~ Ответьте на вопрос мальчика-иностранца в задании 78.
- Как перенести слово платье!
V. Домашнее задание.
Задание на дом: задание 79.
Урок 17.
Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО О РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЗНАКАХ. ТРЕНИРОВКА
В ВЫБОРЕ ЗНАКА ИЛИ НАПИСАНИИ ДВУХ: Ь/Ъ
Цели: 1.Тренировать в выборе разделительного знака или написании двух: ь/ъ; учить использовать и записывать притяжательные прилагательные;
2.Развивать речь, внимание.
3.Воспитывать аккуратность.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания.
Задан ие 79.
- Прочитайте слова с мягкими согласными перед согласными. (Девочка, синичку, птичка, беспомощно, птичке.) Почему в этих словах не написан ь?
- Какие слова с разделительными знаками выписали?
- Разделите для переноса слова вьюга, перья, съежилась. Как это делать?
- Какие еще слова с ь встретились в тексте? Какую работу в них выполняет ь?
III. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
2. Выполнение заданий 80, 81, 82.
- Какую работу может выполнять ь?
3. Тренировка в нахождении слов-названий предметов, действий, признаков
Задание 84.
- Найдите в тексте названия предметов с предлогами.
IV. Итог урока.
- Какую работу выполняют разделительные знаки?
V. Домашнее задание.
Задание на дом: задание 85.
Урок 18.
Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Цели:1. Показать способ избежания ошибок при письме; упражнять в написании слов с разделительными ь и ъ.
2.Развивать речь, внимание.
3.Воспитывать аккуратность.
Ход урока
1. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания.
Выполнение задание 85.
- Какие ошибки нашли в записке Кости?
- В каком слове лучше показать выбор букв: ь/ъ?
III. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
2. Выполнение заданий.
1) Задание 86.
- Какой способ записи использован в записке Антона?
2) Запишите в столбик имена детей: Таня, Даша, Оля, Наташа, Илюша.
- Рядом запишите полные имена этих детей. (Татьяна, Дарья, Ольга, Наталья, Илья.)
- Цифрами покажите алфавитный порядок этих имен.
- Какое из записанных вами слов отличается от других «работой» ь?
3) Проведите звуко-буквенный разбор слов Ольга и Илья.
4) Расположите слова шить, пить, лить по алфавиту и запишите их в столбик.
- Рядом запишите изменения этих слов по команде вопроса: Мы что делаем?
3. Самостоятельная работа (в парах).
Задание 87.
4. Проверка самостоятельной работы.
IV. Итог урока.
- В каких словах пишутся разделительные знаки?
- Как выбрать разделительный знак?
V. Домашнее задание.
Задание на дом: задание 88.
ПОДВЕДЕМ ПЕРВЫЕ ИТОГИ
Урок 19.
Тема: ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ЗНАЕМ - ПОВТОРИМ, НЕ ЗНАЕМ - УЗНАЕМ»
Цели: помочь учащимся вычленить и обобщить знания и умения, которые они приобрели за первые дни учебного года; продолжить обучение общению в письменной форме.
Оборудование: таблицы из тетради-задачника, с. 3.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Задан ие 88.
- Как называется та часть учебника, с которой вы заканчиваете работу?
- Откройте ту страницу учебника, на которой вы повторяли то, что вам было знакомо. О чем вы повторяли?
(С. 7. О нашей речи; речь бывает устная и письменная, деловая и картинная.)
- Кто главный работник в языке? (Слово.)
- Какие бывают слова?
- Что нового узнали о словах? (С. 9, 12.)
- Какую работу со словами вы научились делать? (Звуко-буквенный разбор.)
- Какие правила нужно выполнять, чтобы вас хорошо понимали?
- Когда письменная речь бывает непонятной? (С. 20.)
- Какую тайну мягких согласных вы узнали?
- Как нужно действовать, чтобы решить, надо обозначать мягкость согласных или нет? (С. 24. Таблица «Не пишется 6».)
- Расскажите, как буквами обозначается звук [й']? (Таблица «Как звук [и'] обозначается буквами».)
П. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
- Все знания и умения вы покажете при выполнении заданий 89 и Выполнение заданий 89,90.
3.Самостоятельная работа. Задание 91 (началоработы).
III. Итог урока.
- С какими трудностями письменной речи вы научились справляться? (Обозначение мягкости согласных, применение разделительных знаков.)
Задание на дом: задание 91 (закончить).
Урок 20. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Цель: проверить наличие необходимого минимума умений по изученным вопросам.
Ход урока
1. Диктант (навыбор).
1) У УЧИТЕЛЬНИЦЫ
За дверью Маруся и Верочка с красивыми листьями. Девочки пришли навестить больную учительницу. Она лежит в постели третью неделю. Рада гостям! (23 слова.)
(По мотивам Е. Шварца.)
2) ЖИТЕЛИ ДОМА
Осенью мы часто топили печку. У огонька кот Иваныч и ручной заяц Ушан. Птенчик Чир любил сидеть над дверью. (21 слово.) (По мотивам рассказа Г. Скребицкого).
Методика проведения диктанта.
1) Чтение предложения для общего знакомства.
2) После второго чтения учащиеся, проговаривая, пишут предложение графически в виде слоговых моделей, отмечают опасные места.
3) Третье чтение предложения с орфографическим проговари-ванием. Учащиеся вписывают над сигналами «опасности» нужные буквы.
4) Ученики шепотом диктуют себе предложение и записывают, отмечая «опасные» места.
5) Проверка: учащиеся читают предложение сами, сверяя написанное с моделью.
Физкультминутка
2. Фонетико-графические задания.
1) Провести звуко-буквенный разбор. (Слова даются на слух.) Вариант I Вариант II
шью пью
2) Записать слова буквами, поставить ударение. (Здесь и в следующих заданиях слова написаны на доске; звуковая запись не списывается.)
а) ма[й'ак] а) [й'ама]
6) [в'й'уга] б) [в'й'уны]
3) Записать буквы алфавита, которые находятся между буквами: о... т е... к
4) Выписать слово, в котором ударение на втором слоге: карандаш, книжка, обложка; написали, ручка, тетрадка.
Содержание проверки | Количество учащихся, выполнивших работу: | |||
без ош. | 1-2 | 3-5 | более 5 ош. | |
1. Разграничение звуков и букв: выполнение звуко-буквенного разбора | ||||
2. Умение определять ударение | ||||
3. Знание алфавита | ||||
4.Умение списывать | ||||
5. Правильность письменной речи (диктант): - пропуски, замены, перестановки букв; - обозначение мягкости согласных: на конце слова, перед согласным; - обозначение звука [й']: первыми двумя способами; с использованием ь; - оформление границ предложения; - написание собственных имен; - написание сочетаний жи-ши и др.; - раздельное написание слов (предлогов) | ' |
Урок 21. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
Цель: формировать у учащихся умение обнаруживать причину своей ошибки.
Ход урока
I. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока. Подвести итоги выполнения контрольной работы.
Примечание. По мнению М. Соловейчик, одного способа исправления ошибки - зачеркнуть и надписать верную букву - мало. Этот способ применяется обычно в том случае, когда допущена ошибка на неизученное правило. В других случаях полезнее фиксировать ошибки другими способами:
• зачеркнуть, но не надписывать букву;
• подчеркнуть слово и выделить в нем соответствующую морфему или указать ее на полях;
• подчеркнуть слово, не давая дополнительных подсказок;
• на строке рядом со знаком ошибки назвать часть речи или часть слова; на строке поставить знак ошибки, не сопровождая его никакими пометками.
Выбор способа, конечно, определяется возможностями ученика, характером ошибки, этапом обучения и т. п. Главное, не констатировать незнание, а помогать ученику совершенствовать свои умения.
2. Выписать на доске предложения, слова с ошибками из работ учащихся (наиболее часто повторяющиеся). Ученики объясняют порядок действий при проверке написанного, находят ошибки, исправляют их, отвечают на вопрос: Чего не знал ученик или о чем забыл?
Порядок действий при проверке написанного: 1) читай, находи и отмечай все «опасности» письма (орфограммы); 2) про каждую решай, на какое она правило; 3) выполняй нужные действия и определяй, верно ли написано слово; если неверно, исправляй; в случае сомнения сверху ставь.
Исправленные предложения записать в тетрадь, отмечая все «опасности» письма.
3. Записать слова под диктовку из составленного детьми диктанта (задание 91).
4. Задание 92. (Обсудить на уроке.)
Задание на дом: задание 92. Обозначить все «опасности» письма (. или _).
«ГЛАВНЫЕ ОПАСНОСТИ ПИСЬМА. КАК ПИСАТЬ БЕЗ ОШИБОК?»
Урок 1(22). ЗНАКОМСТВО С ПОНЯТИЕМ «ОРФОГРАММА»
Цели: познакомить учащихся с понятием «орфограмма»; соединить это понятие с их представлением об «опасных местах».
Ход урока
1. Актуализация учебных знаний.
- Какие трудности в письменной речи вам встретились при выполнении домашней работы?
- Сколько «опасностей» вы отметили точкой? А сколько черточкой? Каких больше?
- Что это значит? (Многие трудности письма еще не умеем объяснять.)
- Определите задачу наших следующих уроков. (Учиться правильному письму.)
И. Работа по теме урока.
1.Наблюдение за безударными гласными звуками.
Задание 93. (На доске записи слов цвета, лето, детки, в клетке, за дело, запела, на свете, дети закрыты.)
После каждого сравнения звуков и букв делается вывод, что один и тот же безударный гласный звук может посылать на письменную работу разные буквы.
-Почему при письме нельзя доверять безударным гласным?
-Прочитайте сообщение авторов на с. 41. Совпадает оно с вашим выводом?
2. Выполнение заданий 94, 95 «Поможем Гене написать объявление».
3. Знакомство с новым понятием «орфограмма». Задания 96,97.
4. Закрепление нового понятия. Задание 98.
III. Итог урока.
- Какое новое научное слово вы узнали?
- Что ученые назвали словом орфограмма'?
- Как называется орфограмма в словах на доске? (Буквы безударных гласных.)
- Почему безударным гласным нельзя доверять?
Задание на дом: задание 99.
Урок 2(23). ОРФОГРАММЫ БЕЗУДАРНЫХ И УДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
Цель: помочь детям осмыслить безударные гласные как орфограммы, распространить это понятие на ударные гласные в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Работа по теме урока.
1. Наблюдение над безударными гласными.
1) Задания 100, 101.
- Каким является гласный звук в слове лук? (Ударный.)
- Попробуйте выбрать другой гласный звук для слова лук. Что происходит со словом? (Возникает другое или уничтожается.)
- Какой вывод можно сделать? (Гласный звук под ударением можно обозначать буквой, как слышишь, не боясь допустить ошибки.)
2) Задание 102.
2. Списывание с доски предложения: Да здравствует мыло душистое!
- Прочитайте предложение. Из какого произведения это предложение и кто автор?
- Отметьте «опасные места» - орфограммы.
- Прочитайте, как написано. Повторите, не глядя на доску.
- Запишите, диктуя себе, как было записано. Отметьте в записи орфограммы.
-Назовите орфограммы безударных гласных.
- В каком слове буква ударного гласного стала орфограммой? (душистое)
- Какому правилу подчиняется эта орфограмма?
- Прочитайте сообщение в задании 103.
- Когда же буквы ударных гласных будут безопасными при письме местами? (Если они не стоят в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу)
3. Закрепление полученных сведений. Задание 104.
III. Итог урока.
- Какие орфограммы вы теперь знаете?
Задание на дом: задание 105.
Урок 3 (24). ОРФОГРАММЫ ПАРНЫХ ПО ГЛУХОСТИ-ЗВОНКОСТИ СОГЛАСНЫХ
Цели: на основе наблюдений помочь детям осмыслить парные по глухости-звонкости согласные как орфограммы; учить со-отнесениию названий предметов с местоимениями определенного рода и числа.
Оборудование: таблица парных по глухости-звонкости согласных.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
-Какой заголовок, по-вашему, точнее передает смысл рассказа. Докажите.
На доске слова: [сыр] [масла] [рыба] [жыр] [ч'ай'].
И. Повторение орфограмм безударных гласных.
-Прочитайте про себя слова и найдите то, в котором нет выбора букв, а потому и нет орфограмм.
- Выпишите слова с орфограммами, в которых можете применить правила выбора букв.
- Назовите оставшиеся слова и укажите звук, на месте которого при письме будут орфограммы (масло, рыба).
III. Соотнесение названий предметов с местоимениями.
Задание 106.
IV. Работа по теме урока.
1.Постановка учебной задачи.
- Прочитайте вопрос мальчика-иностранца. Составить подробный ответ на этот вопрос вы сможете в конце урока после наблюдения за словами.
2. Наблюдение за парными по глухости-звонкости согласными.
Задание 107.
- Назовите, какие еще парные по глухости-звонкости согласные есть в русском языке?
- Когда парным по глухости-звонкости согласным звукам на письме нельзя доверять?
- Почему?
- Прочитайте объяснение авторов в учебнике (упр. 108).
- Назовите друг другу не только парные, но и непарные по глухости-звонкости согласные. (Использование таблицы.)
3. Закрепление. Задание 109.
V. Итог урока.
-Как вы теперь ответите на вопрос мальчика-иностранца? Есть у согласных в нашем языке опасные места?
- Когда парным по глухости-звонкости согласным звукам нельзя доверять?
-Почему?
Задание на дом: задание 110.
Урок 4 (25). НЕПАРНЫЕ ПО ГЛУХОСТИ-ЗВОНКОСТИ СОГЛАСНЫЕ - НЕ ОРФОГРАММЫ («Когда согласным можно доверять?»)
Цели: противопоставить парные по глухости-звонкости согласные непарным; на основе наблюдений подвести учащихся к выводу, что непарным по глухости-звонкости согласным при письме можно доверять.
Оборудование: таблица парных по глухости-звонкости согласных.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Задание 110.
- Назовите слова с орфограммами парных по глухости-звонкости согласных.
- Назовите слова с ь и расскажите, какую работу выполняет в них ь.
II. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока. Задание 111.
2. Наблюдение за непарными по глухости-звонкости согласными.
Задание 112.
- Назовите непарные по глухости-звонкости согласные. Почему Витя мог бы получить сыр? (У звука [р] нет пары по по глухости-звонкости, при любой замене буквы изменится звук и слово пропадет.)
- Сравните свой ответ с выводом ученых (задание 113).
3. Закрепление. Задания 114, 115,116.
III. Итог урока.
- Каким же согласным можно доверять? Почему?
Задание на дом: выписать слова из словаря «Как правильно писать?» (тетрадь-задачник № 1, с. 4) с согласными на конце, которым можно доверять.
Урок 5 (26). ПАРНЫЕ ПО ГЛУХОСТИ-ЗВОНКОСТИ
СОГЛАСНЫЕ ПЕРЕД НЕПАРНЫМИ ЗВОНКИМИ И [в, в'] – НЕ ОРФОГРАММЫ
Цель: на основе наблюдений подвести учащихся к выводу, что парным по глухости-звонкости согласным перед непарными согласными и [в, в'] - при письме можно доверять.
Оборудование: таблица парных по глухости-звонкости согласных.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Самодиктант слов, выписанных дома из словаря. Взаимопроверка.
II. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
С. 53. Реплика мальчика-иностранца. Задача учащихся - помочь мальчику-иностранцу.
2.Наблюдение за звуками и буквами. Запись на доске:
а) су [пы] - супы б) су[пн] ица-супница в) [св']ерь-сверь гри[бо]к - грибок гри[бн]ой - грибной [зв']ерь - зверь по[дй'э]хал - подъехал [св]ой-свой
о[тй'э]хал - отъехал [зв]он-звон
- Назовите первые из выделенных звуков.
- Прочитайте слова, записанные буквами, и попробуйте обозначить звуки буквами их пар по глухости-звонкости: вместо п поставить б и наоборот; что произошло со словами?
-Обратите внимание на то, перед какими звуками стоят «наши» согласные, назовите их, уточните, к какой группе звуков они относятся.
- Вы наблюдали только за несколькими словами, а ученые проанализировали множество слов. Поэтому наблюдений у них больше и вывод полнее. Прочитайте этот вывод в задании 117.
- Перескажите этот вывод мальчику-иностранцу.
- Что нового вы узнали?
-Вспомните, как вы отвечали на вопрос мальчика-иностранца на с. 49. Теперь вы можете полнее ответить на этот вопрос. Прочитайте сообщение в задании 118.
- Сделаем обобщение.
2. Закрепление. Задание 119.
III. Итог урока.
Задание на дом: выписать на с. 4 тетради-задачника слова с орфограммами парных глухих и звонких согласных (карандаш, картошка, редиска, портфель, мальчик, ученик, медведь, лягушка, щенок, здравствуй, пожалуйста, поздравляю, спасибо).
Урок 6 (27). ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. ТРЕНИРОВКА ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ
Цели: на основе наблюдения ввести понятие «главные опасности» письма («главные» орфограммы) для объединения безударных гласных и парных по глухости-звонкости согласных в одну группу орфограмм.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
- Запишите пять слов из домашней работы (какие запомнили). (В тетрадях и на доске.)
- Прочитайте слова с орфограммами парных глухих и звонких согласных в середине слова. Почему эти парные глухие и звонкие согласные - орфограммы?
- В словах медведь, здравствуй я подчеркнула орфограммы парных по глухости-звонкости согласных. Правильно ли я выполнила задание? Почему?
II. Работа над новым материалом.
1.Сообщение темы урока.
2. Наблюдение над частотой повторения орфограмм.
1) Задание 120.
- Каких орфограмм больше?
2) Задание 121. Прочитать вывод в учебнике с. 55.
3. Закрепление. Задание 122.
- Что называют орфограммами в русском языке? Вывод: задание 123.
Ш. Итог урока.
- Какие орфограммы называются главными? Почему?
Задание на дом: задание 124.
Урок 7 (28). ВВЕДЕНИЕ ПИСЬМА С «ОКОШКАМИ» («Учимся записывать орфографические задачи»)
Цел и: ввести особый способ письма, в котором находит материальное воплощение главная орфографическая проблема: необходимость выбора буквы для обозначения звука; начать активно использовать понятие «орфографическая задача»; развивать умение разграничивать изученное и неизученное.
Ход урок а
1. Проверка домашнего задания.
Задание 124.
- Сколько насчитали орфограмм безударных гласных и сколько - парных по глухости-звонкости согласных?
- Как называются эти орфограммы? Почему?
- В каком слове находится орфограмма: мягкий согласный перед мягким?
II. Работа над новым материалом.
1.Сообщение темы урока.
-Сегодня вы познакомитесь с новым приемом записи слов.
2. Введение понятия «орфографическая задача». Задание 125.
-Что необычного в этой записи? (Оставлены «окошки», показан выбор букв.)
- Где оставлены «окошки»? (В «опасных» местах.)
- Почему показан выбор букв? (Звук в «опасных» местах посылает «на работу» разные буквы.)
- Удалось ли вам понять, что написано? Прочитайте.
- Что надо сделать, чтобы записать этот текст? (Выбрать нужную букву.)
- Выбрать нужную букву - это значит нужно решить орфографическую задачу. Какая орфографическая задача поставлена в
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


