Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

первом «окошке»? (Большую букву писать или маленькую.)

- Вы можете решить эту задачу? Как?

- Какая задача во втором «окошке»? (В слоге [па] на месте безударного гласного писать а или о?)

(Такое «озвучивание» и возможное решение орфографических задач ведется «по цепочке».)

- Пропустите одну строку и спишите последнюю строчку.

- Подсчитайте, сколько задач вы не смогли решить. Почему?

3. Закрепление.

Задания 126, 127.

(Орфографические вопросы могут звучать так:

-Писать е или и? - Какую букву выбрать: е или и? - «Спорят»

буквы е - и. Какая правильная?)

III. Итог урока.

- Прочитайте заглавие части учебника на с. 56. Чему вы на­учились?

- В чем полезность такого способа письма? (Не будет ошибок.)

Задание на дом: задание 128.

Урок 8 (29). ОБУЧЕНИЕ РАБОТЕ С ОРФОГРАФИЧЕСКИМ СЛОВАРЕМ

(«Обращаемся в орфографическое справочное бюро»)

Цели: закреплять умение письма с «окошками»; учить по­становке орфографических задач; учить решать орфографические проблемы, используя словарь; учить искать слова в словаре.

Оборудование: орфографические словари (настоящие). Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

- Послушайте загадку: Летом наедается, зимой высыпается.

Запишите отгадку, ставя орфографические задачи. (М..две..ь.)

II. Работа над новым материалом.

1.Постановка учебной задачи.

- Первоклассник спросил, где можно узнавать, как пишутся слова. Как бы вы ответили на этот вопрос?

- Сегодня на уроке вы уточните свои ответы.

2. Знакомство с орфографическим словарем. Задание 130.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Почему словарь назван словарем?

3. Знакомство с памяткой «Как пользоваться слова­рем?».

Задание 131.

4. Закрепление полученных сведений.

1) Задание 132. (Слово крокодил найти в настоящем орфо­графическом словаре, рассмотреть, как он устроен.)

2) Задание 133 (работа в парах).

- Правильно ли поступила девочка, записав слова с «окошка­ми»? Почему? (Нашла способ, как избежать ошибок.)

-Почему писать с ошибками стыдно?

3) Задание 134.

III. Итог урока.

- Какое справочное бюро вы посоветуете первоклассникам?

- Какие знания нужны, чтобы быстро находить нужные слова в словаре?

Задание на дом: задание 135.

Урок 9 (30). ОБУЧЕНИЕ ПИСЬМУ С «ОКОШКАМИ» НА МЕСТЕ ВСЕХ БУКВЕННЫХ ОРФОГРАММ: ПО ПАМЯТКЕ 3. («Учимся писать без ошибок»)

Цели: уточнить порядок действий, необходимых для без­ошибочного письма (введение памятки 3); упражнять в записи с пропуском всех орфограмм и дальнейшем решении орфографиче­ских задач (по памятке 3).

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Самостоятельное выполнение задания 136. Проверка (работа в парах).

II. Работа по теме урока.

1.Постановка учебной задачи.

- Вспомните Витю из Страны невыученных уроков. Как ему написать слово [к а л б а с а] без ошибок? Напишите в тетради.

- Прочитайте заглавие части учебника на с. 61 и определите тему нашего урока.

2. Работа по памятке 3.

- Чтобы научить писать без ошибок Витю и самим научиться, нам поможет памятка 3.

Задание 138.

-Вите нужно написать слово [к у р'и ц а]. Какое первое дейст­вие посоветуете выполнить Вите?

(Определить орфограммы и записать слово с «окошком».)

- Как он должен искать орфограммы?

- Какое второе действие? (Что делать после записи с «окош­ком»?)

- Какое третье действие?

- Как поступить потом?

(Подобная работа проводится с остальными словами задания 137.)

3. Закрепление. Задание 139.

III. Итог урока.

- В чем вам помогает памятка 3?

- В каких случаях вы будете ее использовать?

Задание на дом: задание 140.

Урок 10 (31). ТРЕНИРОВКА В ПИСЬМЕ С «ОКОШКАМИ» НА МЕСТЕ ВСЕХ ОРФОГРАММ

Цель: упражнять учащихся в выполнении действий, указан­ных в памятке 3, при письме под диктовку и записи собственных мыслей.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

- Какой заголовок вы выбрали для рассказа? Почему?

- Прочитайте слова с орфографическими задачами. Объясните, как вы их решили.

II. Работа по теме урока.

1.Сообщение темы урока.

- Зачем авторы учебника советуют вам пользоваться памяткой 3?

- Сегодня вы будете учиться писать под диктовку без ошибок. Повторите по памятке, какие действия нужно производить, чтобы при письме не было ошибок.

2. Запись под диктовку (записать слова, называющие посуду).

Накрыть к столу: тарелки, ложки, чашки, ножи .... (т. релк., ло. к., ча. к., н. жи}

Загадка: сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша.) (С. ди. н. ло. к.., свес. но. к. . Ла. ша.)

Порядок действий.

1) Подготовка к письму:

а) ребята слушают орфоэпически произнесенное слово;

б) повторяют его, выделяя слоги и определяя ударный;

в) под самодиктовку чертят слоговую модель, ставя ударение;

г) находят и отмечают орфограммы.

2) Запись:

глядя на модель, школьники диктуют себе и записывают с «окошками», ставя вместо буквы сигнал опасности (точку).

3) Решение отдельных задач:

ученики вписывают буквы (другим цветом), если могут приме­нить правило или точно помнят написание (или помог учитель).

После записи первого же слова вернуться к памятке и назвать четвертое действие, которое она советует сделать.

- Зачем нужна проверка? 4) Проверка:

ведя карандашом по слогам, учащиеся прочитывают написан­ное, проверяя, нет ли неоправданных пропусков букв и других опи­сок.

Примечание. Запись слова с «окошками» может дополняться буквенное дробью в двух случаях:

1) если слово нужно смотреть в словаре (на первых порах);

2) если записывается собственная мысль, которая может оказаться непонятной.

III. Итог урока.

- Повторите, что вы должны делать, чтобы писать без ошибок.

Урок 11(32). ЗНАКОМСТВО С НЕКОТОРЫМИ СПОСОБАМИ ВЫБОРА БУКВ: ПУТЕМ ПОДСТАНОВКИ СЛОВ ОНА, ОНО, ОНИ И ДР. («Орфографические задачи, которые легко решать»)

Цель: на основе наблюдения за словами познакомить с теми орфограммами, которые фактически являются безопасными и бук­вы на их месте можно вставлять сразу же: 1) окончания имен суще­ствительных в именительном падеже; 2) родовые окончания в гла­голах прошедшего времени; 3) возвратная частица съ в глаголах прошедшего времени.

Оборудование: таблицы из упр. 142, 143.

Ход урока

I. Работа по теме урока.

1.Сообщение темы урока.

- Какому способу письма вы научились? -Зачем применять этот способ письма?

- Какие действия нужно совершать, чтобы избегать ошибок?

2.Постановка учебной задачи. Записать под диктовку предложение, действуя по памятке 3.

- Много ли орфограмм вы пропустили для безошибочного письма?

- Хотите ли вы научиться решать хотя бы некоторые орфогра­фические задачи, чтобы делать меньше «окошек»?

3.Решение учебной задачи.

1) Наблюдение над именами существительными в именитель­ном падеже.

Задание 141 (вынесено на доску, местоимения закрыты). она оно они

слива дерево сливы

вишня море деревья

девочка яблоко яблоки

- Прочитайте слова всех трех столбиков. Что они обозначают? (Названия предметов.)

- Докажите, что эти слова обозначают названия предметов. (Отвечают на вопросы кто? что?)

- Какое слово-указатель подходит к первому столбику? (От­крывается слово она.)

- Какое слово-указатель подходит ко второму столбику? (От­крывается слово оно.)

-Какое слово-указатель подходит к третьему столбику? (От­крывается слово они.)

- Действие какого правила можно увидеть?

- Назовите орфограммы в слове школа. В какой столбик нужно записать это слово?

(Записывается на доске: школ.)

- Какую букву нужно выбрать? Почему?

(Такая же работа проводится со словами поле, яблоня, вишни.)

2) Вывод.

- Попробуйте сделать вывод по вашим наблюдениям, в этом помогут вам авторы учебника.

Задание 142.

3) Наблюдение за родовыми окончаниями в глаголах прошед­шего времени.

Задание 143.

4) Вывод, с. Закрепление. Задания 144, 145 (частично).

II. Итог урока.

- В каких словах вы научились решать орфографические зада­чи?

- Какие слова вам помогают решать эти задачи?

Задание на дом: закончить задания 144, 145.

Урок 12 (33). ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПИСЬМА С «ОКОШКАМИ» И ПОСЛЕДУЮЩЕГО РЕШЕНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ОСВОЕННЫМИ СПОСОБАМИ

Цели: познакомить с орфограммами, которые фактически являются безопасными и буквы на их месте можно вставлять сразу же: 1) буква на месте безударного звука [у], которая, как правило, орфограммой и не является; 2) буквы т и тъ на месте конечных согласных в глаголах; закреплять действия по памятке 3 и освоен­ные способы решения орфографических задач.

Оборудование: таблицы из заданий 146, 147.

Ход урока

I. Работа по теме урока.

1.Сообщение темы урока.

- Как вам кажется, умеете ли вы при письме не допускать ошибок?

- Проверьте себя и запишите слова под диктовку. Для диктанта соберите слова, котрые называют водоемы, где летом можно ку­паться.

Записать под диктовку, опираясь на памятку 3, слова: речка, пруд, озеро, море; коллективно обсудить, поддается задача реше­нию или нет.

Первоначальная запись: речк.., пру.., оз..р.. , мор.. .

Конечная запись:

д/т е/и

(речка, пру.., оз..ро, море)

- Решите орфографическую задачу в предложениях: Озеро за­мерзл.. . Речка замерзл.. .

- Сегодня вы научитесь решать другие орфографические задачи. Задание 146.

Записать предложения: Кл..биик.. с. зрел.. . Т..льпан.. з..крыл..ь.

- Решите орфографические задачи.

Кл..бника с..зрела. Т..льпаны з..крылись.

2.Решение учебной задачи.

1) Чтобы решить остальные задачи, прочитайте вывод на с. 66 (задание 146).

а/о

Конечная запись: Клубника с..зрела. Тюльпаны закрылись.

- Что нового вы узнали?

2) Запишите, пропуская все орфограммы, строчку из стихо­творения С. Маршака:

Роет землю серый крот - разоряет огород. (Ро.. земл. сер. и кро. -р. з.ря.. .г. ро. .)

- Какие задачи сможете решить?

- Прочитайте сообщение авторов учебника в задании 147 и по­пробуйте решить другие орфографические задачи.

- Какие орфографические задачи остались нерешенными?

3)3адание 149.

II. Итог урока.

Задание 148. Использовать таблицы.

Задание на дом: задание 150.

УрокВВЕДЕНИЕ ПАМЯТКИ 4: С «ОКОШКАМИ» НА МЕСТЕ НЕИЗВЕСТНОЙ (СОМНИТЕЛЬНОЙ) БУКВЫ («Знаю или не знаю? Пишу или ...?»)

Цели: учить решать орфографические задачи не по следам пропуска орфограмм, а сразу, по ходу письма; организовать усвоение памятки 4 путем практических действий по ней, сопровождае­мых комментированием.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задание 150.

- Назовите орфограммы, где выбор букв легко решается. - Много ли орфограмм, где выбор букв вы не умеете объяс­нять?

II. Актуализация необходимых знаний.

- Какому способу письма вы учитесь?

- Зачем его нужно использовать?

- Как пользоваться этим способом?

- Запишите слова-рифмы из стихотворения Д. Родари в перево­де С. Маршака, пропуская все орфограммы.

И солнце входит со двора: - Ну-ка, школьник, в класс пора! Бери перо, карандаши. Садись за парту и пиши.

- Решите орфографические задачи.

- Сколько осталось нерешенных?

III. Постановка учебной задачи.

- Как вы действовали по памятке 3?

- Грамотные люди обычно решают орфографические задачи не после записи слов с «окошками», а сразу, во время письма. Вы пока умеете решать только некоторые задачи и сегодня будете учиться решать их, как все грамотные люди, т. е. перед тем как писать. В этом вам поможет памятка 4.

IV. Знакомство с памяткой 4 (в сравнении с памяткой 3). Задание 151. (Обе памятки перед глазами детей.)

- Сравните первые действия в памятках. В чем главное отли­чие? (Если в памятке 3 первые два действия выполняются одно за другим, то в памятке 4 - одновременно; при этом второй совет короче: знаешь - пиши, не знаешь - пропускай.)

- Сравните остальные действия.

- По какой памятке вы хотели бы работать? Какая памятка, на ваш взгляд, удобнее?

Задание 152.

Действия по памятке 4.

- Произнесите слово дорога и определите в нем орфограммы. Какие из них можете объяснить? (Действия 1-2.)

- Запишите слово, подчеркивайте орфограммы, которые объ­яснили, и пропускайте те буквы, которые еще не умеете объяснять. (Действие 3.)

- Обратитесь к орфографическому словарю и вставьте буквы ручкой другого цвета.

- Проверьте, читая по слогам, как написано. (Действие 4.)

V. Закрепление. Списывание по памятке4.

Текст на доске: Мы щенка в воде и мыле два часа мочал­кой мыли. (С. Михалков.)

- Ваша задача: списать отрывок, действуя по памятке 4. А это значит: на месте тех орфограмм, где можете объяснить выбор букв, вы их пишите и подчеркивайте; там же, где объяснить буквы не можете, - оставляйте пропуски, «окошки». Какое первое действие нужно выполнить? (Отметить все орфограммы.)

- Отмечайте орфограммы по-разному: одни, которые можете объяснять, подчеркивайте, а под другими ставьте точки как сигна­лы опасности.

Подготовительная работа проводится коллективно. Затем читают предложение как написано, повторяют, не глядя на текст, и записывают, оставляя «окошки» на месте сомнительных букв.

При проверке обозначают орфограммы ( _ или.). Сверяют орфограм­мы с текстом на доске, вставляют буквы в «окошки» ручкой другого цвета.

VI. Итог урока.

- В чем помогает памятка 4?

Задание на дом: задание 153.

Урок 14 (35). ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО СПОСОБА ПИСЬМА

Цели: закрепление умения писать по памятке 4; обучать осознанному письму.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задание 153.

- Какое сравнение вы вставили в упражнение?

П. Актуализация необходимых знаний.

- Прочитайте предложения на доске.

Сыроежка была как бол? шая глубокая тарелка. Вдруг птичка села на край и носиком тюк в воду. (По М. Пришвину.)

- Какие действия нужно провести, чтобы списать эти предло­жения?

(Проводится списывание в соответствии с памяткой 4 и па­мяткой 1.)

III. Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке вы продолжите упражняться писать без ошибок.

IV. Работа по решению учебной задачи.

Выполнение заданий 154,155.

V. Итог урока.

- Уточните порядок действий, необходимый для безошибочно­го письма.

Задание на дом: задание 156.

УрокТРЕНИРОВКА В ПИСЬМЕ «С ОКОШКАМИ» ПО ПАМЯТКЕ 4

Цель: закрепить и обобщить умения работать по памяткам 4 и 1.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Самодиктант 5-6 слов из задания 156. (Два ученика пишут на закрытых досках.) Проверка.

- Как действовали при записи слов?

(Оставленные «окошки» заполняются коллективно ручкой дру­гого цвета.)

II. Работа по теме урока.

1.Сообщение темы урока.

2. Выполнение заданий. Задание 157.

Вывод:

- Что подсказывают цифры 7 и 4 в заданиях к упражнениям?

3. Самостоятельная работа. Задание 158.

Проверка.

- Какие орфографические задачи вы смогли решить сами?

- Когда вам пришлось обратиться в «справочное бюро»?

III. Итог урока.

- Прочитайте название той части учебника, с которой вы за­кончили работу. (С. 67.)

- Какие слова недосказаны?

- Какой способ письма без ошибок вы теперь знаете?

- Будете ли пользоваться этим способом?

УрокДВЕ ОРФОГРАММЫ В БЕЗУДАРНЫХ СЛОГАХ

[ЖЫ-ШЫ] («Бывает ли буква одна, а орфограмм две?»)

Цель: помочь учащимся осознать, что орфографическую за­дачу в слогах, которые звучат похоже на [жы - шы], они могут ре­шить только в случае, если эти слоги ударные, в безударных слогах может писаться не и, а совсем другая буква.

Ход урока

I. Постановка учебной задачи.

-Прочитайте вопрос, на который предстоит ответить на сего­дняшнем уроке. (С. 72.)

- Встречались ли вам такие слова, в которых на месте одной буквы были бы две орфограммы? Если встречались, назовите такие случаи. (Кисти.)

И. Работа по решению учебной задачи.

1. Задание 160. Вывод: задание 161.

2.Выполнение заданий 162,163.

3. Задание 164. (Обозначение орфограммы в безударных сло­гах [жы - шы].)

- Найдите слова, в которых надо показать сразу две орфограм­мы на месте одной буквы (-?-).

Вывод: Как ответите на вопрос Антона?

III. Итог урока.

- Какая тайна слогов [жы - шы] вам открылась?

Задание на дом: задание 165.

УрокЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО («Проверяем себя»)

Цель: упражнять в применении полученных знаний; разви­вать речь учащихся.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

- В записи какого слова вам пригодились знания о сочетаниях [жы - шы]? (Шептать.)

- Что вы рассказали своим домашним о тайне слогов [жы - шы]?

II. Работа по теме урока.

1.Сообщение темы урока.

2. Упражнение в п р и м е н е н и и полученных знаний.

1) Работа на слух. Выборочная запись слов со слогами, которые звучат как [жы - шы] из миниатюры Э. Шима.

Шмель и синичка.

- Ой, мертвый шмель на цветке сидит. Вот бы склевать!

- Ж-ж-ж-жирно будет ... Я еще ж-ж-ж-живой... Я только ночами от холода замираю, а днем я ж-ж-ж-живехонький\

- Какие слова с сочетаниями [жы - шы] вы услышали?

- В каких словах в слогах [жы - шы] вы будете сразу писать?

- В каких оставите «окошки»?

-Не забудьте оставить «окошки» и на месте других орфограмм. Запись и проверка слов (ж..рн.. ж..вой ж..вех..ньк..й).

2) Работа по развитию речи. Задание 166.

Устное продолжение рассказа. Коллективная запись выбранных предложений (по памятке 4).

3) Записать предложения (можно без слоговой модели): ... Чайные чашки в печали, стуча и бренча, закричали...

- Кто автор этих слов и из какого они произведения?

- Послушайте это предложение и найдите опасные для письма места.

- Как будете писать? (Знаю ответ в орфографической задаче - пишу и подчеркиваю; не знаю - оставляю «окошко».)

Запись предложения под орфоэпическое чтение.

Проверка: выполнение действий пункта 4 памятки 4.

После проверки учащиеся могут на последней строке поставить знак «+», который будет обозначать: Я проверил, считаю, что все верно.

III. Итог урока.

- Как вы будете писать, чтобы не было ошибок?

Задание на дом: задание 169.

Урок 18 (39). ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Цели: упражнять в применении полученных знаний; разви­вать речь учащихся.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Задание 169. Учащиеся обмениваются приготовленными карточками, вставляют в «окошки» буквы. Взаимопроверка.

II. Работа по теме урока.

1.Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке вы будете тренироваться в применении по­лученных знаний и готовиться к контрольной работе.

2.Задание 167.

Вывод: оставлять «окошки» нужно везде, где не знаешь пра­вил; лучше «окошко», чем ошибка.

3) Тренировочный диктант (пишется по той же техно­логии, что и раньше): 1) знакомство с текстом; 2) прослушивание каждого предложения с заданием: находить опасные для письма места; 3) запись предложения с соблюдением требования памятки 4; 4) проверка.

У нас есть маленькие враги. Это бабочки, жуки и разные насе­комые. Они едят листья, траву. Часто портят корни деревьев. Выручают нас птицы.

После записи каждого предложения обсуждаются все орфогра­фические задачи и их решение. Запись выглядит так:

з/с з/с е/и а/о а/о а/о

У_на.. _ е..ть маленьк.. вр..ги. Эт.. . баб..чки, жуки и

е/и а/о е/и е/и е/и а/о а/о я/ю

разны.. _н..с..комы..._ Они..дят листья, тр..ву. Част.. _порт. т

е/и в/ф з/с б/п

корни д..ревье.. .Выручают на.. ..тицы.

Можно показать на доске заранее написанный текст и предло­жить вставить все буквы.

III. Итог урока.

- Откройте с. 41, прочитайте заголовок. Как вы теперь ответи­те на вопрос «Как писать без ошибок?»

- Какие опасности письма мы назвали главными? Почему?

- Как нужно писать на родном языке? (Без ошибок.) Почему?

- Прочитайте текст на с. 76. Согласны ли вы с ним?

Задание на дом: задание 168.

УрокЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Цели: формирование умений: 1) прогнозировать орфограм­мы; 2) различать их по признаку «знаю правило или нет», «точно помню написание или нет»; 3) упражнять в правильном решении задач освоенными способами; 4) использовать прием пропуска ор­фограмм для слов с еще не решаемыми орфографическими задачами.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Задание 168.

- Какая речь в этом упражнении - деловая или картинная? До­кажите.

- Расскажите, что вы теперь знаете о том, как накрывать стол.

2. Словарный диктант (картинный): молоко, тарелка, котлета, салат, сосиска, кастрюля, макароны.

II. Работа по теме урока.

1.Сообщение темы урока.

2. Тренировочный диктант.

Папа и мама любили животных. Жильцами дома были собака Джек и толстый кот Иваныч. Но часто в комнатах жили ежи, зайчата. Зверьков я приносил из леса.

(Технология проведения диктанта та же.)

III. Итог урока.

Коллективно обсудить все выполненные действия при написа­нии диктанта.

Задание на дом: задание 170.

УрокКОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Цель: проверить умение учащихся писать под диктовку, дей­ствуя по памятке 4.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают выписанные из книг предложения, а класс на слух определяет: из-за каких орфограмм, встретившихся в словах, то или иное предложение выписано.

II. Диктант (на выбор).

1) От ежей есть и польза и вред. Они едят вредных насеко­мых, слизней. Но ежи разоряют и птичьи гнезда. Могут навре­дить маленьким зайчатам. (22 слова.)

2) Ребята работали. А Петя сел на ступеньку и сидит. Кошке песню поет. Потом услышал ребячьи крики и помчался к друзьям. Давно пора. (22 слова.)

Оценивается диктант традиционно, т. е. за правильность пись­ма. Количество «окошек» пока на отметку влиять не должно, хотя регулировать его нужно, добиваясь того, чтобы учащиеся действо­вали на максимуме своих возможностей. Одним из средств такого регулирования может быть выставление отметки за обоснован­ность сделанных «окошек». Отдельно хорошо бы оценить и орфо­графическую зоркость детей, учесть, отметил ли ученик («окош­ком», точкой, подчеркиванием) подавляющее. количество орфо­грамм или нет.

Урок 21(42). АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Цель: формировать у учащихся умение обнаруживать при­чину своей ошибки.

Оборудование: памятки для работы над ошибками.

Ход урока

1. Работа по теме урока.

1.Сообщение темы урока.

Подвести итоги выполнения контрольной работы.

2. Усвоение порядка действий по памятке (коллективная работа).

Памятка для работы над ошибками.

1)Найди предполагаемую ошибку (если она не обозначена).

2) Определи, в какой части слова допущена ошибка, обозначь ее (после изучения соответствующей темы).

3)Если ошибка в окончании, выпиши это слово вместе с тем, от которого оно зависит; если в другой части слова, выпиши одно это слово. На месте буквы, которая была выбрана неверно, оставь «окошко».

4) Реши, на какое правило ошибка (на основе изученного мате­риала).

5) Выполни нужные действия и вставь букву.

6) Вернись к тексту, где была ошибка, и исправь ее.

III. Итог урока.

Задание на дом:

УрокОБУЧЕНИЕ ДЕЛОВОЙ РЕЧИ: НАПИСАНИЕ КУЛИНАРНЫХ РЕЦЕПТОВ

(«Научим друг друга»)

Цель: учить детей применять свои умения в свободной пись­менной речи: писать простейшие кулинарные рецепты. Оборудование: книга кулинарных рецептов.

Ход урока

I. Актуализация необходимых знаний.

1. Сегодня у нас необычный урок. Как он называется? (Научим друг друга.)

- Посмотрите на эту книгу. (Книга кулинарных рецептов.)

Для чего она нужна? (Она учит, как готовить то или иное блюдо.)

- Мы с вами попробуем составить свою книгу кулинарных ре­цептов. В каждой семье готовят какое-то простое, но особенное блюдо, а составив кулинарную книгу из этих рецептов, все в классе научатся готовить такие же блюда. Но сначала нужно научиться писать кулинарные рецепты.

2. Словарная работа.

- Кто больше выберет слов из словаря, которые подойдут к нашему уроку? (Работа в группах.)

Проверка.

II. Работа по теме урока.

1.Задание 172.

- Прочитайте рецепт. Какая это речь? (Деловая.)

- Дайте название рецепту. (Как приготовить яичницу?)

- На с. 130 в словаре трудностей посмотрите, как правильно произносить слово (.(яичница».

-Из каких частей состоит кулинарный рецепт? Прочитайте кулинарные рецепты из заданий 115, 124, сравните. Выполните задания к упражнению 172.

III. Итог урока.

- Из каких частей состоит кулинарный рецепт?

Задание на дом: задание 173 (написать рецепты на листочках).

УрокОБУЧЕНИЕ КАРТИННОЙ РЕЧИ: СОЧИНЕНИЕ ЗАГАДОК

Цель: на основе наблюдений показать учащимся, как по­строена загадка.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Прочитать несколько кулинарных рецептов, обсудить возмож­ность самостоятельного приготовления.

II. Работа по теме урока.

2.Выполнение заданий. 1) Задание 1адания 175, 176.

III. Словарная работа.

Записать отгадки. 1) Окраской - сероватая, Повадкой - вороватая, Крикунья хрипловатая, Известная персона, Кто она?

3) Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост-краса. Кто это?

5) Заворчал живой замок, Лег у двери поперек. Две медали на груди, Лучше в дом не заходи.

IV. Итог урока.

- Как устроены загадки?

2) Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год. Шуба серая - для лета, Для зимы - другого цвета.

4) Встает на заре, Поет во дворе, На голове гребешок. Кто же это?

УрокОБУЧЕНИЕ КАРТИННОЙ РЕЧИ: СОЧИНЕНИЕ ЗАГАДОК

Цель: учить детей применять свои умения в свободной пись­менной речи: сочинять загадки.

Ход урока

I. Актуализация необходимых знаний.

- Называется ли в загадке предмет, о котором придумана за­гадка?

- А какой предмет называется в загадке?

- Как вы узнаете загаданный предмет?

- Как звучат концовки строк в загадках?

- Сегодня вам предстоит самим сочинять загадки.

II. Работа по теме урока.

1. 3 а д а н и е 177. (Железная ладошка копает картошку.)

2.Задание 178. (Две половинки и гвоздик посерединке.)

III. Итог урока.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3