Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Турецкая средняя общеобразовательная школа аграрного направления» Балезинского района Удмуртской республики

Конспект урока по математике в 4 классе.

Тема: «Таблица единиц времени»

Учебник :, и др. Математика. 4 класс

УМК: «Школа России»

Работу выполнила:

учитель начальных классов

с. Турецкое

20уч. год

Цели:

1. Систематизация знаний учащихся о единицах времени.

2. Развитие умения анализировать информацию и делать выводы.

3. Воспитание пунктуальности, бережного отношения ко времени.

Задачи:

- познакомить с историей часов;

- развитие умения преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот;

- формирование умения заполнять «Бортовой журнал» (простую форму);

- совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи, находить значение нескольких долей целого;

- развитие математической речи.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Уже несколько уроков мы говорим о единицах измерения времени. Сегодня нам предстоит объединить их в одну таблицу, познакомиться с историей часов.

2. Устный счёт.

- Догадайтесь, по какому принципу записан ряд величин и продолжите его:

6 мин, 300 сек, 7 мин, 360 сек, 8 мин, 420 сек

- На какие группы можно разделить единицы измерения величин? Сколько групп получилось? Какими единицами вы можете дополнить ряд?

1 ч, 1 т, 1 мин, 1 сек, 1 ц, 1 кг

- Преобразуйте:

8ч 10 мин =…мин 36 мес = … года

2ч 12 мин = … мин 400 лет = … веков

82 мин = …ч…мин 2 г 2 мес = …мес

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На доске карточки со словами:

тонна, километр, час, метр, грамм, минута, прямоугольник, секунда, век, дециметр

- Какое слово «лишнее»? Почему?

- Разделите слова на группы и выберите ту группу, слова из которой помогут вам быть собранными на уроке. А для чего необходимо быть собранным?

3. Подготовительная работа.

- Назовите известные вам единицы измерения времени, начиная с самой крупной.

- Сколько месяцев в году? Назовите все летние месяцы.

- Какой месяц самый короткий? Почему? От чего это зависит?

- Сколько дней в одной неделе?

- Сколько лет длится век? В каком веке мы сейчас живём?

4. Знакомство с новым материалом.

- Нам уже с вами знакомы таблицы единиц длины, массы, площади. Давайте теперь и единицы времени объединим в таблицу. Начнём с самых маленьких единиц. Ваши варианты.

1 мин = 60 с

1 ч = 60 мин

1 сут = 24 ч

1 неделя = 7 сут

1 месяц = 30 сут или 31 сут (февр. – 28 или 29 сут)

1 год = 12 мес. = 365 или 366 сут

1 век = 100 лет

Сравнивают с таблицей в учебнике.

- А для чего мы составили эту таблицу?

5. Работа над пройденным материалом.

Работа с учебником.

№ 000, с.– самостоятельно с последующей проверкой, записывают только числа.

(1) – устно, фронтальная работа

№ 000(1) – письменное решение.

Текст читает

Работа над содержанием, уточнение числовых данных.

- Что нам известно?

- Что значит 8 часов утра? (Ответы: с начала суток прошло 8 часов) Покажите на циферблате часов (циферблаты на парте)

- А во сколько начинаются сутки? (в 0 часов)

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Почему не можем? (нам не хватает данных)

- Каких?

- Кто готов поработать у доски, сделать краткую запись в удобной форме и составить план решения? Работать будете на доске для ответов или доске для сомнений.

_________________________

Один ученик решает самостоятельно на доске для ответа или на доске для сомнений.

Решение:

1) Сколько часов ещё осталось?

24-8 = 16 (ч)

2) Во сколько раз оставшаяся часть суток больше прошедшей?

16:8 = 2 (р)

Ответ: в 2 раза

(2) – письменное решение.

Текст читает

Работа над содержанием, уточнение числовых данных.

- Что нам известно?

- Можем ли ответить на главный вопрос задачи? Почему?

- Кто готов поработать у доски, сделать краткую запись в удобной форме и составить план решения? Работать будете на доске для ответов или доске для сомнений.

_________________________

Решение:

1) Сколько см проходит мальчик за 1 секунду?

40 + 40 = 80 (см) или 2*40 = 80 (см)

2) Какое расстояние он пройдёт за 10 секунд?

80* 10 = 800 (см)

Ответ: 800 сантиметров.

- Ребята, а для чего мы решали такую задачу?

- Вы хорошо поработали, за это вам в подарок математическое лото.

6. Самостоятельная работа.

«Математическое лото» (Приложение ) – при условии правильных ответов должно получиться изображение современного вида часов.

- Какая картинка получилась?

7. Заполнение «Бортового журнала»

- Современный человек уже не представляет свою жизнь без часов, которые помогают нам с лёгкостью определять время. Но часам пришлось пройти долгий путь своего развития, прежде чем они приобрели современный вид.

Давайте выясним, что вы знаете о видах существовавших ранее часов. Запишите свои мысли в левую колонку вашего «Бортового журнала».

Что мне известно по данной теме

Что нового я узнал по этой теме

Учащиеся сверяют свои записи в паре и в случае необходимости дополняют их, проводится фронтальная проверка выполненной работы.

Далее учащиеся получают тексты (Приложение ) и после чтения делают записи в правой колонке «Бортового журнала», который приобретает окончательный вид. Записи сверяют в парах и в ходе фронтального обсуждения. Учитель в ходе обсуждения вывешивает на доску картинки с изображением различного вида часов.

- Вот видите, какой непростой и долгий путь своего развития пришлось пройти часам, прежде чем они приобрели современный, понятный и столь нужный нам вид.

8. Итоги урока.

- Что является помощником в определении времени?

- Что помогает быть собранным на уроке и не только?

- Оцените свои успехи: каждый ли уже понял, как между собой взаимосвязаны единицы времени или необходима дополнительная помощь?

- А для чего необходимо знать эти единицы времени?

Оценивание.

9. Домашнее задание.

№ , № 000 с. 56

Найдите и запишите пословицы, в которых есть упоминание о времени.

Приложение .

·  Сначала появились солнечные часы. Они работали только днём. Время на этих часах показывала тень от стержня или пластинки.

·  Египетские солнечные часы представляли собой две сколоченные под углом пластинки. Утром, когда солнце только вставало, конец тени отмечали зарубкой на длинной планке. Считалось, что это 6 часов утра. Потом длину утренней тени делили на 6 одинаковых частей. Время, за которое тень перемещалась от одной зарубки до другой, принимали за 1 час. В полдень часы переворачивали другим концом, и теперь тень, увеличиваясь, опять шла по отметкам. Получилось всего 12 дневных часов – 6 утренних и 6 вечерних.

·  Водяные часы – это сосуд, из которого через дырочку постоянно вытекает вода. Дырочка такого размера, что вся вода через неё вытекает ровно за 1 час. Потом нужно снова наполнить сосуд водой. Это не очень удобный, но достаточно точный способ измерения водой. Видимо, отсюда и происходят выражения: «время истекло», «время течёт».

·  А вот песочные часы. Их до сих пор используют в медицине для определения промежутка времени, отведённого на ту или иную процедуру.