Конспект непосредственно образовательной деятельности

по формированию математических представлений

Во второй младшей группе

«В гости Зайчик нас зовет»

Тема занятия «В гости Зайчик нас зовет»

Программное содержание:

*Формировать представления о свойствах величины (высокий-низкий; большой-маленький; длинный-короткий; широкий-узкий).

*Упражнять детей в умении определять части суток, ориентироваться в пространстве (слева, справа, вверху, внизу).

* Различать и находить много предметов и один;

*Развивать память, мышление, сообразительность и воображение;

*Воспитывать интерес к занятию.

Развивающая среда: игрушки – заяц, лиса, коробка, домики (высокий – низкий); дорожки (Длинная, короткая); набор игрушек (домашние животные); уточка.

Раздаточный материал: карточки с бабочками на верхней полоске; елочки, картинки, «части суток», морковка (большая, маленькая).

Методы и приемы:

Игровой, сюрпризный, словесный, работа с раздаточным материалом, вопросы, самостоятельная деятельность, поощрение.

Ход занятия.

1.  Дети с воспитателем заходят в группу, обращает внимание на коробку.

- Ребята, посмотрите, что, там?

Воспитатель открывает коробку, там две морковки (большая и маленькая).

-Что это?

-Какая морковка? (Большая и маленькая).

-Отгадайте загадку «Прыгает ловко, грызет морковку…кто это? (Заяц).

Появляется игрушка Заяц и приглашает детей в гости. Дети садятся за столы.

Перед детьми на доске два домика, один у Зайчика, другой у Лисички.

-Какой домик у Зайчика? (Низкий).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какой домик у Лисички? (Высокий).

- Из каких фигур состоит домик? (Квадрат, треугольник, круг).

-В домиках разные двери, какая дверь у домика, где живет Зайчик? (Узкая).

-Какая дверь у домика, где живет Лисичка? (Широкая).

Воспитатель предлагает детям подобрать дверь для домика, на столах на каждого ребенка – домик, две полоски (широкая, узкая).

-какие полоски? (Широкая, узкая).

- Какую полоску вы выбрали для домика зайчика? (Узкую).

2. Возле домика появились бабочки (карточка с бабочками).

- Сколько бабочек? (Много).

Воспитатель предлагает детям методом приложения, узнать,

-Чего больше, елочек или бабочек? (Поровну).

Физкультминутка «Вышел Заяц погулять…»

Дети выходят на лужайку и изображают зайчат.

Зайцы скачут, скок да скок,

На зеленый на лужок…

Появляется Лисичка, дети-зайчата прячутся. (Игра повторяется (1-2 раза).

3.Воспитатель обращает внимание, что Лисичке надо пройти по тропинке, но она не знает по какой тропинке она прошла.

-По какой дорожке прошла Лисичка? (По длинной, по короткой).

Слева от детей на лугу пасутся домашние животные, а справа в пруду плавает уточка.

-Где пасутся животные?

-Сколько животных пасется на лугу? (Много).

Где плавает уточка?

-Сколько уточек? (Одна).

Дети возвращаются в детский сад, садятся за столы.

-Зайчик потерял морковку, с какой стороны от домика находится морковка? (Справа).

-Где зайчик потерял яблоко?(Слева).

А лисичка, приготовила детям загадки, но отгадки надо найти на картинках, которые на столе у детей (рисунки «части суток»).

…Когда петушок

Раньше всех встает,

Голосисто поет,

Солнышко встречать зовет? (Утром).

…Солнце в небе ярко светит,

На прогулку вышли дети,

Когда это бывает? (Днем).

…Стало за окном темнеть,

Убирать игрушки нужно

Мама всех зовет на ужин,

Когда это бывает? (Вечером).

…Звезды на небе зажглись,

Спать ребята улеглись,

Вечер, день умчались прочь,

Им пришла на смену … (Ночь).

Воспитатель благодарит детей, и дарит им картинки от Зайчика, и предлагает им раскрасить их.