Открытый урок по французскому языку в 10 классе по теме “La pièce”
Учитель французского языка
Тема “La pièce”
Задачи урока:
Учебные:
- совершенствование умений и навыков монологической речи, анализа грамматического материала и применения данного материала на практике, письма при выполнении грамматических и лексических упражнений.
Развивающие:
- развитие логического мышления учащихся, творческого потенциала учащихся.
Воспитательные:
- развитие любознательности учащихся, формирование уважительного отношения к культуре изучаемого языка.
Оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор, презентация в Power Point, доска, раздаточный материал, MP 3 проигрыватель.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Professeur: - Bonjour, mes amis! Asseyez-vous. Je suis ravie de vous voir. Le sujet de notre leçon est “La pièce”. Les objectifs linguistiques de notre leçon sont: le pluriel des articles et des noms, il y a, le verbe être au pluriel du présent, les prépositions de lieu, l’interrogation avec qu’est-ce que.(Слайды 1, 2)
II. Основная часть.
1. Речевая зарядка.
Le professeur demande: - Qu’est-ce que c’est? (Слайд 3)
Les élèves répondent: - Ce sont des livres, c’est un vase, ce sont des vases, c’est une fleur, ce sont des fleurs, c’est un fauteuil, ce sont des fauteuils, c’est un chapeau, c’est un chat. (Слайды 4-12)
2. Речевые упражнения.
Demander aux apprenants de trouver l’objet et d’utiliser à chaque fois un, une ou des. Pour les mots au pluriel, utiliser ce sont. Préciser que la question Qu’est-ce que c’est? ne peut être utilisée que pour des objets et rappeler que, pour les personnes, on utilise Qui est-ce?
3. Составление рассказа по картинке.
Professeur: Regardez ce dessin et décrivez cette pièce. Utilisez les prépositions de lieu.(Слайд 13)
4. Аудирование диалога.
Faire écouter une première fois le dialogue. Les élèves suivent sur l’illustration de la chambre.
Professeur: Quels mots avez-vous compris?
Faire écouter le dialogue une deuxième fois. Faire jouer le dialogue par groupes de deux.
5. Работа в парах.
Faire travailler chaque apprenant avec son /sa voisin(e): l’un dessine une pièce et la décrit, l’autre la dessine en suivant la description, puis on compare les dessins.
6. Выполнение грамматического упражнения.
Professeur: Mettez au pluriel ces phrases.
Sur la table, il y a un verre et un vase.
Il y a une affiche sur le mur.
C’est une affiche.
Il y a une photo à côté de l’étagère.
Il y a un chat sur le fauteuil. (слайды 14, 15)
III. Заключительный этап урока.
Подведение итогов урока.


