Урок математики 2 класс
Тема урока:
Понятие о произведении
Цели: дать представление о произведении; учить преобразовывать суммы равных слагаемых в произведении, продолжить работу над составной задачей, развивать логическое мышление, воспитывать внимание.
Ход урока
1.Организация класса.
2 Математический диктант.
1. Запишите число, предшествующее числу 41.
2. Запишите число, которое следует за числом 59.
3. Запишите число, которое стоит между 57 и 59.
4. Запишите самое большое двузначное число.
5. Запишите самое маленькое двузначное число.
6. Запишите число, которое больше, чем 29, на 1.
7. Запишите число, которое меньше 40 на 1.
8. Число 28 увеличьте на 10.
9. Число 59 уменьшите на 10.
10. Чему равна сумма чисел 44 и 44?
(Работа с карточками 2 человека)
3 Работа по теме урока.
1. Введение понятия «произведение». На доске картинки:

– Сколько кроликов на рисунке? Сколько морковок у каждого кролика? Сколько всего морковок у всех кроликов?
– Каким действием можно узнать? (2 + 2 + 2.)
– Как называется это действие? (сумма.)
– Можно ли заменить сложение умножением? (2 · 3.)
– Что показывает число 2? Число 3?
Выражение, в котором числа перемножаются, называется произведением.
2. Закрепление понятия «произведение» (задание № 000).
1) Самостоятельная работа (п. 1, 2).
9 + 9 + 9 = 9 · 3 8 + 8 + 8 + 8 = 8 · 4
15 + 15 = 15 · 2 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 6 · 5
2) Комментированная работа (п. 3).
3) Самостоятельная работа (п. 4): нахождение значений произведений путем замены произведений суммой одинаковых слагаемых.
3. Работа над задачей(сборник задач стр.104)
4. Работа в парах (задание № 000, п. 1–2).
Запись: 56 + 4 = 60 51 + 9 = 60 53 + 7 = 60
52 + 8 =+ 6 =+ 5 = 60
57 + 3 =+ 2 =+ 1 = 60
5. Самостоятельная работа (задание № 000).
Запись: 1) 8 ч 35 мин;
2) 8 ч 35 мин + 1ч 45 мин = 10 ч 20 мин;
3) 48 ч + 8 ч 35 мин = 56 ч 35 мин.

Каждый день по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, руки вверх поднимать,
Приседать и вставать, прыгать и скакать.
III. Работа над пройденным материалом.
1. Работа с геометрическим материалом (задание № 000).
– Какая фигура изображена на рисунке? (Ломаная линия.)
– Замкните ее так, чтобы получился шестиугольник.

Ответ: Р1 = 2 см 5 мм + 2 см + 1см 6 мм + 1 см 8 мм + 2 см 6 мм = 10 см 5 мм;
Домашнее задание: № 000, п. 3–5.


