2 класс

Урок математики

Тема «Умножение»

Цели урока.

1. Образовательная: ввести новое арифметическое действие – умножение. Раскрыть его смысл и практическую целесообразность, познакомить с соответствующей математической символикой и терминологией. Отрабатывать вычислительные навыки.

2. Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать изучаемые факты, логически излагать мысли, развивать умение преодолевать трудности в учении, используя проблемную ситуацию, развивать коммуникативные способности.

3. Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование.

1. Классная доска.

2. Таблица «Умножение».

3. Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор и экран)

I. Организационный момент.

Сегодня ждут вас затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас.

Пожелаю вам удачи! –

За работу! В добрый час!

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

II. Устный счет.

1. Игра «Помоги мышке спрятаться в норку»

- Ребята, помогите мышкам спрятаться от кота. Каждой мышке нужно попасть в свою норку. Если вы правильно найдете значение выражения, то мышка успеет убежать от кота.

18 + 15 55

1

25 + 40 93

74 + 19 65

85 – 30 96

III. Актуализация знаний.

- Проверим ваше внимание:

- Сколько хвостов у пяти мышей? (5)

- Как посчитали?

1+1+1+1+1=5 (Учитель записывает на доске)

- Сколько ушей у четырех мышей?

2+2+2+2=8 (запись)

- Сколько лап у трех мышей?

4+4+4=12 (запись)

- Чем похожи все выражения?

(Это суммы одинаковых слагаемых)

- А чем отличаются?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Количеством слагаемых)

- Вы правильно нашли сходство и отличие.

IV. Постановка проблемы. «Открытие» детьми нового знания.

- А на следующей неделе мы пойдем на экскурсию в музей Донского казачества. (Это какой музей?) Пойдут 22 человека. А цена одного билета 10рублей. Как посчитать, сколько рублей надо заплатить в кассу?

(Дети предлагают: 10+10+10…)

- Вы можете записать решение к этой задаче?

(Нет)

- А почему? В чем затруднение?

(Получается слишком длинная запись)

- На доске не хватает места. Такая запись неудобна: одно и тоже число повторяется много раз.

Значит, что мы будем сегодня делать, какой вопрос будем исследовать?

(Будем придумывать короткий способ записи)

- А какой? Как короче можно записать решение этой задачи? (Какие арифметические действия вы знаете?)

(С помощью умножения: 15 * 22) Точка или крестик – знак умножения.(Учитель демонстрирует калькулятор)

- Это и есть тема нашего урока: умножение.

V. Первичное закрепление.

1. – Чтобы ответить на вопрос «что такое умножение», вернемся к записям. Замените их умножением.

- Какое слагаемое повторяется? Сколько раз? Какое выражение получится? 1*5=5

Запишите в тетрадь.

- Так что такое умножение?

(Сложение одинаковых слагаемых) – определение на слайде.

- Какое число повторяется во втором выражении? Сколько раз? Как записать? 2*4=8

или: по 2 взять 4 раза получится 8. Запишите в тетрадь.

- Так что такое умножение? Повторите хором.

(Так же третье выражение)

- Посмотрите, какие записи были и какие стали. Так зачем нужно умножение?

(Для более короткой записи)

- Прочитайте определение умножения в учебнике на с.118. Дома его надо выучить.

- Каждое число в записи имеет свое название: 1 множитель, 2 множитель, произведение.

(Слайд на доске)

Физминутка

2. – Продолжим работу в печатной тетради с. 24 №63

- Какое слагаемое повторяется? Запишите в первый прямоугольник.

- Сколько раз повторяется? Запишите во второй прямоугольник.

- Прочитайте выражение.

(134 умножить на 4, по 134 взять 4 раза, 1 множитель – 134 второй множитель – 4, произведение чисел 134 и4)

- Так что такое умножение? Зачем нужно умножение?

VI. Повторение.

- А сейчас решим задачу про мустангов. Кто знает: кто такие мустанги? (Слайд)

В нашей Ростовской области в Орловском районе есть остров Водный, со всех сторон окруженный водами великого Дона. В середине XX века там обнаружили этих диких жеребцов. О том, как там оказался табун степных мустангов, ученые спорят до сих пор. Мустанги хорошо приспособились к нашим условиям. И слава о диких орловских мустангах давно разнеслась по миру.

Задача на слайде. Несколько лет назад на острове Водном обнаружили 50 мустангов. Сейчас их 300.

(Поставьте вопрос задачи так, чтобы она решалась вычитанием)

- На сколько больше мустангов стало сейчас, чем было?

- А как узнать, на сколько одно число больше другого. Скажите правило хором.

- Как записать решение задачи?

(Ученик у доски: 300-50=250(м.) )

- Как записать ответ? (Запишите самостоятельно)

- А вы знаете, что одному мустангу в день требуется 2 кг сена. Сколько кг сена в день потребуется всем 300 лошадям? Как посчитать? А как записать? 2*300

- Вот мы уже используем действие умножение при решении задач, а находить значение таких выражений мы научимся позже.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

- А сейчас самостоятельная работа в тетрадях. Замените сложение умножением и найдите значение выражения.

(Слайд)

3+3+3+3

2+2+2+2+2

5+5+5+5+5+5

4+4+4+4+4+4+3

- Проверьте себя по слайду.

3*4=12

2*5=10

5*6=30

- Кто не попал в ловушку? Почему последнее выражение нельзя заменить умножением?

- А кто догадался, как короче записать это выражение?

(4*6+3)

- За эту работу вы получите оценки, которые узнаете завтра.

VIII. Итог урока.

1. - Наши знания – это наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Какие знания приобрели сегодня вы? Что положили в свои сундучки?

2. – Оцените сами свою работу на уроке. (!!! – Я все знаю. У меня все получается. !! – Знаю хорошо, но не все могу применить. !? – еще надо поработать, доучить.)

3. – Каждый оценил свою работу. А я оценю вашу работу. Вы все сегодня молодцы! (Слайд)

Домашнее задание. С. 118 правило, № 000