Предисловие.

Жизнь каждого человека бесценна, а ребёнка – особенно. Большое внимание должны уделять, мы взрослые, вопросам безопасности наших детей. Опасности подстерегают их всегда и везде: дома, во дворе, на улицах города. Имея богатый жизненный опыт, определённые знания, взрослые должны научить молодое поколение безопасным правилам поведения.

Сегодня в детских учреждениях для решения проблем, связанных с безопасностью на дорогах, реализуются программы по изучению правил дорожного движения. Эти программы направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий, на создание благоприятных условий для жизни и здоровья детей, сокращение случаев детского травматизма. Этому вопросу внимание уделено неслучайно. Ежегодно на автодорогах России получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях 26 тысяч детей, гибнут порядка 1300 ребят - практически целая школа.

Как считают психологи, наиболее эффективна работа по изучению правил дорожного движения с детьми от 4 до 10 лет. Это методическое пособие поможет вам организовать деятельность учащихся в начальной школе и воспитать культурного, знающего участника движения с детства.

,

старший инспектор по пропаганде отделения

ГИБДД Буя и Буйского района,


СОРЕВНОВАНИЕ

«МАМА, ПАПА, Я и ПДД».

(для учащихся первых классов и их родителей)

Авторы: ,

старший инспектор по пропаганде

отделения ГИБДД Буя

и Буйского района,

,

заместитель директора по воспитательной работе.

Цель мероприятия:

закрепление знаний учащихся в игровой форме о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи мероприятия:

1)  Формирование у родителей устойчивого интереса к делам школы

2)  Формирование у учащихся потребности безопасного поведения на улицах города;

3)  Углубление знаний по ПДД;

4)  Сплочение классного коллектива.

Участники соревнований:

- команды учащихся и родителей 1-го класса (5 девочек и мальчиков, 2 мамы, 2 папы);

- судейская бригада: инспектор ГИБДД,4 ученика 7б класса участники международных соревнований «Безопасное колесо»;

- герои Буратино и Мальвина.

Соревнования проводятся в большом спортивном зале.

Командам дано домашнее задание: придумать название, девиз, эмблему.

Оформление зала: знаки дорожного движения на стойках, светофор, рисунки учащихся 1-го класса по ПДД, плакат «Мама, папа, я и ПДД», различные плакаты по правилам дорожного движения.

Ход соревнования.

Ведущий: Добрый день! Мы рады видеть в зале учащихся и родителей, бабушек и дедушек, учителей и гостей. Сегодня мы проводим необычное соревнование «Мама, папа, я и ПДД». Поэтому и главным судьёй соревнований будет старший инспектор по пропаганде Буя и Буйского района .

В.: Здравствуйте! Очень приятно видеть всех в этом зале. Команды долго готовились к соревнованиям. Приятно, что рядом с детьми находятся и их родители. Знания правил дорожного движения необходимы всем. Умелое применение их в жизни поможет избежать сложных ситуаций на дороге, сохранить своё здоровье. И хочется пожелать участникам соревнований, чтобы задания были лёгкими, и всё удавалось. Пусть вам сопутствует удача! А мне в судействе будут помогать участники международных соревнований «Безопасное колесо»: ученики 7б класса Тишков Антон, Агапова Влада, Кузнецова Алёна, Дубей Игнат.

Ведущий: Время начинать наши соревнования и 1-ый конкурс – это домашнее задание. Команды подготовили название, девиз, приветствие. Слово командам!

(Выступают команды учащихся и родителей: 1а, 1б, 1в.)

Ведущий: Молодцы! Хорошо выступают команды! Я знаю, что вы подготовили и песню.

(Дети 1-ых классов поют песню о правилах дорожного движения)

Ведущий: Слово жюри. Подводим итоги первого конкурса.

(Звучит музыка, выходят Буратино и Мальвина).

Буратино: Ох, уж эта мне наука

Маета, ну просто скука!

Мальвина: Итак, Буратино, начнём наш урок,

Сядь-ка получше, мой милый дружок!

Сядь-ка получше и слушай внимательно,

Запомнить ты должен всё обязательно!

Буратино: Надоело мне ученье!

Я учиться не хочу!

Лучше сяду я на велик

По бульвару прокачусь.

По бульвару, по бульвару

С ветерком я прокачусь.

Ну, а в школу, ну, а в школу

Никогда не ворочусь!

Мальвина: Буратино, а не торопишься ли ты? В школе буквы выучил плохо. А дорожную азбуку ты знаешь?

Буратино: Что за дорожная азбука? Выдумала ещё.

Мальвина: Дорожной азбукой можно назвать дорожные знаки, так как они рассказывают, что можно делать на улице, а что нельзя. Вот слушай!

(Вокальная группа 3а класса поёт песню о дорожных знаках)

Буратино: Смотри, Мальвина, здесь ребята и взрослые, а они – то знают дорожные знаки? Давай проверим.

Ведущий: Буратино и Мальвина, давайте вместе с жюри это проверим. Объявляем второй конкурс соревнований «Дорожные знаки». Сейчас вам выдадут конверты, фломастеры. Ваша задача:

1.  К картинке подобрать и вставить соответствующий знак.

2.  Нарисовать в фигурах дорожные знаки.

Командам выдаются задания. Учащиеся и родители по сигналу начинают выполнять задания.

Мальвина: Смотри внимательно, Буратино

Красный круг обозначает запрет,

Он гласит «Нельзя так ехать!»

Или «Тут дороги нет!»

Буратино: Запрещающие знаки.

Мальвина: А ещё бывают знаки взяты в синенький квадрат,

Как и где проехать можно эти знаки говорят.

Буратино: Информационно-указательные знаки.

Мальвина: В красном треугольнике знаки осторожные,

Они предупреждают, к вниманью призывают!

Буратино: Предупреждающие знаки

Ведущий: Наш Буратино всё понял, а как справились с заданием наши команды

(Член жюри объявляет итоги второго конкурса)

Буратино: Мальвина, а где можно переходить улицу?

Мальвина: Только в специально отведённых местах, где есть этот знак (Показывает на знак «Пешеходный переход»)

Ведущий: Просим наши команды построить пешеходный переход и светофор в этом зале.3 конкурс «Пешеходный переход». Команды должны разложить разметку из кубиков, сделать светофор и совершить движение паровозиком, оббежав конструкцию.

Эстафета «Пешеходный переход»

1-2 участник. Несут по полоске от пешеходного перехода.

3-4 участник. Несут по полоске от пешеходного перехода.

5-6 участник. Несут по полоске от пешеходного перехода.

7-8 участник. Несут по полоске от пешеходного перехода.

9-10 участник. Несут по полоске от пешеходного перехода.

11 участник. Ровно выкладывает кубик для светофора ЖЁЛТЫЙ.

12 участник. Ровно выкладывает кубик для светофора КРАСНЫЙ

13 участник. Ровно выкладывает кубик для светофора ЗЕЛЁНЫЙ

14 участник. Собирает светофор.

Затем паровозиком оббегают эту конструкцию.

Буратино: Молодцы ребята! Всё знают, всё умеют!

Мальвина: Как пешеходы они молодцы! Попробуем их в качестве водителей!

Ведущий: Объявляем следующую эстафету. Сейчас детям выдадим рули, необходимо объехать следующие препятствия и вернуться назад. Выигрывает та, команда, которая придёт первой.

(Препятствия составлены из кубиков, скамеек, обручей).

Ведущий: Пора подводить итог этих эстафет.

(Член жюри подводит итог эстафет)

Буратино: Всё я теперь знаю! Могу отправляться в путь.

(Буратино садиться на велосипед, пытается ехать и падает)

Буратино: Не могу я встать, Мальвина,

Это кажется конец!

Мальвина: Сейчас, Буратино, я окажу тебе первую помощь! И всё пройдёт!

(Мальвина бинтует ногу Буратино)

Ведущий: Посмотрим, сумеют ли оказать первую помощь наши команды?

Эстафета оказания медицинской помощи.

Ребёнок (член команды) сидит на стуле в конце зала напротив команды (1 участник)

2 участник – добегает до 1, возвращается обратно.

3 участник – добегает до 1, приносит вату.

4 участник – добегает до 1, приносит воду.

5 участник – добегает до 1, приносит йод.

6 участник – добегает до 1, приносит жгут.

7 участник – добегает до 1, приносит шину.

8 участник – добегает до 1, приносит бинт.

9 участник – добегает до первого, приносят куртку (чтобы укрыть).

2 мамы – бинтуют ногу, накладывают шину.

2 папы – берут ребёнка на руки и приносят назад

Мальвина: Да, Буратино, с велосипедом нужно быть очень внимательным. Ездить и тренироваться нужно в специально отведённом месте.

Ведущий: В этом зале есть виртуозы веловождения. Представляем Владу Агапову – победителя областных соревнований «Безопасное колесо» по веловождению. Влада покажет несколько упражнений.

(Влада выполняет на велосипеде некоторые элементы конкурса «Безопасное колесо», в зале разложены специальные конструкции)

Ведущий: Ученики у нас пока маленькие, не все фигуры выполнить смогут. Поэтому в следующем конкурсе участвуют только папы наших учеников. По одному папе от команды вызываются для участие в этом конкурсе.

(Папы соревнуются в вело вождении)

Буратино: А мне так учиться и учиться!

Мальвина: А ты у нас, Буратино, учиться не любишь!

Буратино: Всё начинаю!

Ведущий: Подходят к концу любые соревнования. Слово жюри.

(Подводят итоги, вручаются призы командам, родителям).

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

«ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ НАДО ВЫПОЛНЯТЬ»

(для детей детского сада и первого класса школы)

Автор: ,

заместитель директора по

воспитательной работе.

Выступление было подготовлено для участия в 3 этапе конкурса «Правила движения научим уважать», областном проекте по ПДД.

Состав команды: 2 мальчика и 2 девочки, участники конкурса «Безопасное колесо».

Цель конкурса: формирование у детей позитивного отношения к основным требованиям ПДД.

Задачи конкурса:

1.  Развитие умения общаться, вступать в диалог с «маленькими пешеходами»,

2.  Активизация познавательной деятельности учащихся для обеспечения собственной безопасности и передачи личного опыта безопасного поведения на дороге малышам.

3.  Закрепление у детей знаний по безопасности дорожного движения через различные виды познавательной и творческой деятельности.

Это представление учащиеся 6-го класса демонстрировали перед детьми детского сада и первоклассниками. Малыши с большим интересом участвовали в представлении.

Для организации выступления необходимы: 6 кубиков; из них 2 красных, 2 жёлтых, 2 зелёных, костюмы участников, музыкальное сопровождение.

Действующие лица: Робот Дима, обезьянка Настя, мальчик Семён и девочка Алёна.

Ход выступления.

Звучит фрагмент песни «Вместе весело шагать». На фоне музыки выходят мальчик и девочка.

Девочка Алёна: Здравствуй, Семён.

Мальчик Семён: Привет, Алёна.

Девочка Алёна: Что делаешь?

Мальчик Семён: Каникулы, в школу ходить не надо, уроки делать не надо, хожу по городу - отдыхаю, воздухом весенним дышу.

Девочка Алёна: Мне тоже делать нечего, можно вместе будем гулять.

Дети вместе поют песню «Вместе весело шагать по просторам». Музыка стихает, слышен плач ребёнка.

Мальчик Семён: Алёна, слышишь, кто-то плачет? Давай посмотрим.

Девочка Алёна: Семён, смотри, да тут обезьянка. Плачет.

Мальчик Семён: Как тебя зовут, и что ты здесь делаешь?

Обезьянка Настя: (всхлипывая). Зовут меня Настя, отстала я от своих, не смогла дорогу перейти, а потом и совсем их из виду потеряла, и сама потерялась.

Девочка Алёна: Что же ты, Настя, в городе надо внимательным быть, крепко за руку взрослых держать, тогда такой беды не случится. Да и дорогу надо с умом переходить.

Машины быстро мчатся,

Чтоб не стряслась беда

Все правила движения

Ты соблюдай всегда.

Обезьянка Настя: Правила, правила, да ну вас и так дорогу можно перейти.

Слышится небольшой шум, звучит музыка в стиле реп или электронная музыка.

Девочка Алёна: Что это такое? Звук, какой то странный?

Мальчик Семён: Сейчас посмотрю. Алёна, Настя, смотрите, кого я там нашёл.

Девочка Алёна и обезьянка Настя: А ты кто? Такой странный. На кого-то похож?

Робот Дима: Разрешите представиться. Я робот с планеты Марс, в моём бортовом компьютере что-то перепуталось, и я оказался на вашей планете. А вы кто?

Мальчик Семён: Я мальчик Семён, девочка Алёна и обезьянка Настя.

Обезьянка Настя: Ой, сколько у тебя кнопочек разных. Можно нажать?

Робот Дима: Лучше не надо.

Обезьянка Настя: А я все равно нажму.

Робот Дима: Когда я подлетал к вашей планете, то увидел много интересного.

Тянется нить, без конца и края

Ни порвать её, ни в клубок смотать.

Участники представления задумались.

Девочка Алёна: (обращаются к зрителям) Ребята, помогите нам. Ответьте на вопросы Робота Димы.

Дети отвечают: « Дорога».

Робот Дима: По асфальтовой дорожке

Белых точек идет стежка. (Пешеходный переход)

На четырёх колёсах ездит,

На бензине работает,

По асфальту ездит. (Машина)

Робот Дима: Спасибо, ребята, прояснили ситуацию. На дорогах расположены странные сооружения на меня похожие, с тремя цветами: зелёный, красный, желтый. А они зачем?

Обезьянка Настя: Ну, это даже я знаю: чтобы правильно дорогу перейти. Красный - иди, желтый - беги, зелёный - замри.

Мальчик Семён: Да, неужели так? По твоим правилам можно в больницу попасть, а дорогу не перейти.

Робот Дима: Ребята, а может, вы знаете, как должен вести себя человек по сигналам светофора?

Дети отвечают, какие действия осуществляет пешеход по сигналам светофора.

Робот Дима: Всё понял. Но в каком порядке расположены цвета у светофора? Ребята, вы то знаете?

Предлагается детям сложить из кубиков светофор.

Формируются 2 команды по 3 человек: мальчиков и девочек.

По сигналу команды складывают на стульчиках кубики в порядке расположения сигналов светофора, предварительно пробежав несколько метров (в зависимости от возможности помещения). Во время конкурса звучит музыка.

Девочка Алёна: Вот, Настя, учись. А ты ничего не знаешь. Посмотри, ребята какие умные. Я начну читать стихи, а они их продолжат:

Понимают умники и умницы:

Никогда нельзя играть на _______(улице).

Чтоб под машину тебе не попасть,

Не выбегай на проезжую ______(часть).

Молодцы, ребята.

Робот Дима: Я покопался в моей оперативной памяти и у меня есть к вам, ребята, вопросы.

Обезьянка Настя: (говорит, чтоб было слышно детям). Вот, он не видит, а я сейчас и нажму. (Подбегает к роботу и нажимает на кнопку.)

Робот Дима: Забибикала МАЛИНА:

У меня спустилась шина!

Мальчик Семён: Ребята, у робота, что-то испортилось. Спасибо, Настя, все испортила? Помогите ему. Забибикала Что?

Дети отвечают: машина.

Робот Дима: Когда сломался светофор,

Образовался вмиг ЗАБОР. (ЗАТОР)

Сказал водитель бойко:

Машина едет в КОЙКУ. (МОЙКУ)

Приятно по дороге мчать,

СТОЛЫ дорожные считать! (Столбы)

Водитель вовсе не простак-

Налил бензина полный МАК. (Бак)

Что машине этой надо?

Чтобы всюду был порядок!

Нарушителей покоя

Заберёт она с собою? (Милицейская машина)

Ой, я вроде опять стал правильно говорить, вылечился.

Обезьянка Настя: Вы всё детей хвалите, а они всё равно не знают, в какую погоду на дорогах бывает особенно опасно.

Девочка Алёна: Нет. Давай их проверим. Начинай, задавать свои вопросы.

Обезьянка Настя: День вначале был хороший,

Вдруг посыпался горошек!

Я принёс домой штук тридцать,

А в руках – одна водица! (Град)

Белые мухи на поле сели. (Снег)

Что без огня горит? (Гроза)

Шел, долговяз, в сыру землю увяз. (Дождь)

Девочка Алёна: Как Настя, ты не старалась, а дети у нас молодцы, на все вопросы правильные ответы дали.

Обезьянка Настя: Я всё поняла.

Девочка Алёна: Машины бывают разные –

Чёрные, белые, красные.

Обезьянка Настя: Но пешеходам не хочется

На койке больничной ворочаться.

Мальчик Семён: Улица – река сплошная

И не водная – стальная.

Здесь и «Вольво» и «Москвич»,

«Мерседес» и «Нива»…

Робот Дима: Все спешат, ждут,

Гудят нетерпеливо.

Девочка Алёна: Бедный, бедный пешеход,

Что решил нарушить ход.

Этой бурной и строптивой,

Шумной и нетерпеливой,

Неожиданной и страшной,

и чадящей, и ужасной,

И визгливо-тормозной

Той реки, реки стальной.

Девочка Алёна: Машины бывают разные –

Чёрные, белые, красные.

Обезьянка Настя: Но пешеходам не хочется

На койке больничной ворочаться.

Все герои вместе: Пусть дорога для вас будет доброй.

Благородим за внимание. На этом наше выступление закончилось.

ИГРА – ПУТЕШЕСТВИЕ

«ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ БУДЕМ

УВАЖАТЬ»

(для учащихся 2-ых классов)

Авторы: ,

старший инспектор по пропаганде

отделения ГИБДД Буя

и Буйского района;

РОГ Валентина Егоровна,

учитель начальных классов

Цель мероприятия:

закрепление знаний учащихся в игровой форме о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице.

Задачи мероприятия:

1)  Формирование у учащихся потребности безопасного поведения на улицах города.

2)  Углубление знаний по ПДД.

3)  Сплочение классного коллектива.

4)  Развитие творческих способностей учащихся.

5)  Развитие коммуникативных качеств учащихся.

Оформление. Для проведения мероприятия оборудованы 6 помещений: 4 учебных кабинета, малый спортивный зал, рекреация с символикой ПДД. В учебных кабинетах расположены места проведения конкурсов – станции. Каждая станция соответствующим образом оформлена: развешены плакаты, детские рисунки по теме «Мы по городу идём», приготовлены и разложены игры по ПДД и необходимый реквизит, в спортивном зале создана полоса препятствий. Были изготовлены красочные названия станций и маршрутные листы.

Участники игры:

F  Для участия в игре каждый класс разделён две на команды, которым были придуманы названия, выбраны капитаны. Изготовлены таблички с названиями для команд.

F  Судьи на станциях: участники международных соревнований «Безопасное колесо» и члены отряда ЮИДД, инспектор ГИБДД, учителя школы.

Правила игры- путешествия.

Ø  Все команды должны посетить все станции. На прохождение каждой станции даётся 7 минут.

Ø  На станциях учащиеся должны выполнять задания судей.

Ø  Судьи на станциях следят за выполнением заданий командой. Проверять правильность ответов и выставляют в маршрутные листы баллы от 1до 10.

Ø  В конце игры баллы суммируются. Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Ход мероприятия

Общее построение всех участников игры в рекреации с символикой ПДД.

Ведущий: Очень важная наука

Правила движения,

И должны их соблюдать

Все без исключения!

Вы на знаки посмотрите

И спасибо им скажите

Изучайте, уважайте,

На дороге не зевайте!

Здравствуйте, ребята, участники игры «Правила движения будем уважать»!

Вас ждут испытания на пяти станциях, и оттого, на сколько каждый из вас будет внимательным, находчивым, сообразительным, зависит успех всей вашей команды. На каждой станции вас будут встречать участники областного и международного конкурсов «Безопасное колесо». И так, команды готовы?

Капитаны команд, получите маршрутные листы!

Старший инспектор по пропаганде Отдела ГИБДД Буя и Буйского района вручает маршрутные листы.

Ведущий: Всегда веселее отправляться в путь с хорошей песней.

Дети исполняют песню «Мой город» и отправляются по станциям.

Станция 1 « Страна знаков».

Инструкторы на станциях предлагают учащимся выполнить следующие задания.

Задание 1: Собрать пазлы «Дорожные знаки».

Данная настольная игра имеется в школе.

Задание 2: Отгадать загадки и выбрать из имеющихся знаков, о котором идёт речь.

Круглый знак, а в нем – окошко,

Не стешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь свалка кирпича? (Проезд запрещен)

В треугольнике шагаю,

Транспорт я предупреждаю:

Скоро место перехода,

Берегите пешехода! (Знак для водителей.

Пешеходный переход)

Только я для пешехода

Знак на месте перехода.

В голубом иду квадрате-

Переходоуказатель. (Пешеходный переход)

В треугольнике – два братца

Все куда-то мчатся, мчатся,

Самый важный знак на свете

Это просто рядом …(Дети)

Я в кругу с ободом красным

Это значит – тут опасно.

Тут, поймите, запрещенье

Пешеходного движенья. (Запрещение пешеходного движения).

Задание 3: На игровом поле правильно расставить дорожные знаки.

Плакат висит на доске, множество знаков расположены перед плакатом, учащиеся выбирают необходимые.

Станция 2 « Светофория».

Судьи: (знакомят учащихся со следующей информацией) «Светофор дорожный» - средство световой сигнализации, служащее для регулирования дорожного движения. Первый трехцветный светофор был установлен в Нью-Йорке в 1918 году, а в Москве - в 1930. Во всех странах используют трехцветные светофоры с единым для всех стран расположением сигналов (сверху вниз).

Задание 1: Собрать из кубиков светофор для водителей, объяснить значение каждого цвета.

Задание 2: Собрать светофор для пешеходов.

Задание 3: Разгадать кроссворд.

Судьи: Если вы правильно разгадаете кроссворд, то узнаете еще одного участника дорожного движения.

Должно получиться слово « инспектор»

Вопросы кроссворда.

1. Как называется часть загородной дороги? (Обочина)

2. Как называется место, где ожидают транспорт? (Остановка)

3. Не похож я на коня, но седло есть у меня

спицы есть, они, признаться для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай, но звоню я так и знай. (Велосипед)

4. Как называют участника дорожного движения? (Пешеход)

5. Опоясал каменный ремень сотни городов и деревень. (Шоссе)

6. Как называется место, где пересекаются улицы и дороги?

(Перекресток)

7. Как называется дорожка, по которой идут пешеходы? (Тротуар)

8. На самом перекрестке висит колдун трехглазый,

но никогда не смотрит тремя глазами сразу. (Светофор)

9. Шагаешь – впереди лежит,

Оглянешься – домой бежит. (Дорога)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Станция « Мы едем, едем, едем…»

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3