Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Орган местного самоуправления

«Управление образования города Каменска-Уральского»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

Урок математики на тему:

«Равные фигуры»

(1 класс)

Исполнитель:

Учитель начальных классов

первая категория

Каменск-Уральский

2012

Образовательное учреждение:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

Учитель:

Предмет: математика

УМК: «Школа России» (авт.: , )

Класс: 1

Время проведения: 2 четверть

Тема: Равные фигуры

Цели: 1. Формирование у учащихся представления о равных фигурах как фигурах совпадающих при наложении, способности к различным способам обоснования равенства фигур.

2. Совершенствование навыка счета в пределах 9.

3. Развитие пространственного мышления, речи и логических операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

4. Привитие интереса к изучению математики.

Оборудование: интерактивная доска программное обеспечение - SMART Notebook относительно Power Point.

Стрелка вправо: Комментарии к использованию презентации к уроку: смена слайдов производится с помощью стрелке

Все геометрические фигуры перемещаются при помощи пера.

Х О Д У Р О К А:

1.Оргмомент. Психологический настрой учащихся.

К нам пришел веселый Гном. Сегодня он пришел к нам за помощью. Он просит, чтоб мы помогли ему научиться сравнивать фигуры.(слайд 1)

2.Подготовка к изучению нового материала.(слайд 2,3)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети заполняют пропущенные окошечки с помощью «пера»

(слайд 1)

- Рассмотрите геометрические фигуры, изображенные на рисунке. Давайте, попарно сравним фигуры, расположенные рядом. Но, для начала вспомним, что значит «сравнить» фигуры? (Найти сходства и различия).

- Чем же различаются фигуры? (Выделяются три признака, по которым различаются фигуры, - форма, цвет, размер.

(дети сравнивают фигуры)

3.Создание проблемной ситуации. Сообщение темы и целей урока

Фронтальная работа с классом.

 
(слайд 4)

- Ещё вчера Гному было дано очень сложное задание, с которым ему справиться не удалось. А задание было следующим: найти среди предложенных фигур, равные фигуры и сделать вывод о том, как можно определить равенство фигур?

- Поскольку Гном с этим заданием не справился, сегодня на уроке мы с вами этим и займемся.

4. Изучение нового материала

- Посмотрите внимательно на рисунок. Гном с воздушными шарами. Как вы считаете, какие фигуры являются равными? Соедините равные фигуры с помощью «пера».

- Как вы думаете, как можно проверить равенство фигур? (Совместить их друг с другом)

Проверка высказанных учащимися предположений, кликом «мышки» совмещаем фигуры.

- Итак, давайте сделаем вывод о том, какие фигуры мы можем назвать равными?

( Равными являются те фигуры, которые можно совместить наложением)

Далее с помощью моделей устанавливается свойство равных фигур: если первая фигура равна второй, а вторая – третьей, то первая фигура тоже равна третьей.

(слайд 5)

- У Гнома три круга. Круг а равен кругу б, а круг а равен кругу в. Как вы думаете, будут ли равны круги б и в? Как это проверить?

(кликом «мышки» фигуры совмещаются)

Далее делается вывод о свойстве равных фигур, дети выходят к интерактивной доске и совмещают фигуры.

5.  Первичное закрепление нового материала (слайд 6)

(Найти равные фигуры и раскрасить их одним цветом)

- Рассмотрите фигуры, как вы думаете, какие фигуры равны? Как это можно проверить? (Путем пересчета клеток)

- Какие фигуры останутся не закрашенными? Назовите попарно равные фигуры?

(Дети выходят у доске и закрашивают фигуры с помощью «заливки»).

Физминутка для глаз (слайд 7)

5.  Работа над ранее пройденным материалом

(слайд 8)

Вычисли выражения, проверь на числовой прямой.

(с помощью «пера» дети записывают ответы)

Физминутка (слайд 9)

Чтобы вырасти нам с Гномом,

Нужно сильно потянуться-

Чтобы солнышка коснуться,

Наклониться, повернуться

И друг другу улыбнуться.

Выполни задание: «Посчитай фигуры».

Пронумеруй каждую (слайд 10)

(задание выполняется с помощью «пера»)

6.  Самостоятельная работа. Работа в тетрадях на печатной основе.

7.  Итог урока (слайд 1)

- Давайте напомним Гному, чем мы занимались сегодня на уроке?

- Что нового узнали?

- Какие фигуры мы можем назвать равными?

- С каким свойством равных фигур мы познакомились сегодня на уроке?

В конце урока я предлагаю детям «оценить» урок.

Рефлексия (флипчарт 11)

-Если тебе понравился урок возьми у Гномика смайлик и положи его в мешок «Весело», а если ты, что - то не понял, то в мешок «Грустно».