Конспект урока математики в 1 классе по теме: «Ломаная линия. Многоугольник».
Цели:1)Познакомить с понятиями - ломаная линия, многоугольник.
2)Закрепить знание состава числа 7, навыки счета в пределах 7,
взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел
с помощью составления пар, сложение и вычитание чисел
на числовом отрезке.
3) Развивать память, внимание, логическое мышление,
творческое воображение.
Оборудование: музыкальный центр, таблицы, геометрические, фигуры, учебник математики для 1класса(2 часть) автор , счетные палочки, мягкая игрушка - львенок, полоски бумаги, разрезные цифры в пределах 10.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Милые мои, ребята,
Видеть вас я очень рада
И надеюсь я на вас.
Замечательный мой класс,
Что меня не подведете,
Мыслью и умом блеснете,
Речью грамотной своей,
Чтоб порадовать гостей.
А девиз у нас такой:
То что знаешь, не скрывай, на вопросы - отвечай!
2.Сообщение целей урока.
Сегодня на уроке мы продолжим развитие вычислительных навыков в пределах 7, повторим взаимосвязь между частью и целым. Будем развивать внимание, память, логическое мышление и конечно же, сделаем новое
« открытие».
1. Подготовительная работа.
( Звучит отрывок песни Львенка из мультфильма « Львенок и Черепаха.»
Козлова. С.)
- Вспомните ребята, кто исполняет эту песню? Так, вот, ребята, добрый и наивный Львенок попал в беду. Он лежал на пляже, и его похитили злые пираты. Они обещали освободить его, если вы ребята, выполните все их задания. Поможем ему, иначе мы не сможем сделать для себя открытия. А Львенок хотел нас пригласить в страну Геометрия. Итак. Давайте спешить. Отвечаем быстро, четко.
1) Заблудилось число.
На доске: 1, 2, 3, 7, 4, 5, 6, 8. 9, 10.
-Найдите это число и поставьте его на место. Обоснуйте свой ответ.
-Что вы можете сказать о числе 7?( В натуральном ряду стоит на 7-ом месте, последующее число – 8, предыдущее-6, соседи этого числа 6 и 8).
- Придумайте числовые выражения значения которых равны 7.
2) – На какие части можно разбить все фигуры на доске? (по цвету, по форме, по размеру.)
№ 6(1) с. 5 учебника.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
На доске
:
![]()
![]()
1 + 6 =
+ =
7 - 1 =
![]()
![]()
- =
-Определите по равенствам признак разбиения и составьте недостающие равенства.
- Назовите целое и части.
- Как найти целое? Как найти часть? (хором)
-Прочитайте по-разному 1-ое и 3-е числовые равенства.
-Молодцы. Вы с честью справились со всеми заданиями и пираты сдержали свое обещание и отпустили Львенка (показываю игрушку - львенок), а теперь нам пора спешить в страну Геометрия.
-А перед дорогой нам надо отдохнуть.
Физкультминутка.
1, 2, 3, 4, 5
Будем прыгать и скакать,
Остановка - стоп, стоп,
А глазами – хлоп, хлоп.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Подтянулись, потянулись,
Сели тихо, улыбнулись.
4.Постановка проблемной ситуации. Поиск решения проблемной ситуации.
1) Введение в тему.
- Итак, мы продолжим вместе со Львенком наше путешествие по стране Геометрия.
- Ребята, напомните Львенку, какую геометрическую фигуру изображает счетная палочка? ( отрезок ) Докажите(есть начало и конец).
- Долгий путь прошел Львенок, показывая нам дорогу, и вдруг – неудача. Его путь преградила большая река. « Что мне делать? Неужели возвращаться?»- подумал Львенок. Помогите ему перебраться через нее. Из счетных палочек – отрезков, лежащих у вас на парте, постройте большой мост (дети строят).
- Замечательно. Посмотрел Львенок на этот мост и говорит: « Вот какая интересная линия получилась».
- Кто из вас знает, ребята, как называется в геометрии такая линия? Предположите (ломаная). (Открываю запись темы урока на доске).
- Да, линию, которую вы получили из палочек – отрезков, называют ломаной, а отрезки, которые ее составили – звеньями ломаной. Конец одного звена ломаной является началом другого звена. Из скольких звеньев состоит твой мостик – ломаная линия? ( спрашиваю 2, 3 учащихся).
(Открываю на доске рисунок)
- А вот, какой мостик для Львенка построила я. Это тоже ломаная линия.
В Г Е Ж





![]()
А Б Д З И
-Точки, ограничивающие звенья ломаной, называются вершинами. Вершины обозначаются заглавными буквами. Сколько вершин?(9) Назовите их.( вершина А, вершина Б…) И в соответствии с этим, эту ломаную можно назвать – ломаная АБВГДЖЗИ.
-Сколько звеньев у моей ломаной линии?(8) Давайте назовем их. 1-ое звено – АБ, 2-ое звено – БВ…
-Какая у нас получилась линия? (незамкнутая)
-Почему? (у нее есть начало и конец)
5. Первичное закрепление.
1) Работа с учебником.
№ 1( с.4)
- Что вы здесь видите? (незамкнутую ломаную линию АБВГДЕ )
- Сколько у нее звеньев? (5)
- Назовите вершины (А, Б, В, Г, Д, Е ).
2) Постройте с помощью линейки незамкнутую ломаную линию ИКЛМН
( №1(с.4)) самостоятельно.
6.Создание проблемной ситуации. «Открытие» нового знания.
- Ребята, а что мы получим, если звенья ломаной замкнуть?( замкнутую ломаную линию ).
- Давайте убедимся в этом. Постройте из палочек незамкнутую ломаную линию из 3(4, 5) звеньев (1 ученик работает у доски)
- Сколько палочек использовали для построения? (3, 4, 5).
- А теперь замкните звенья каждой ломаной, соедините начало и конец. Какие линии получили? (замкнутые). Докажите (нет ни начала ни конца). Сколько звеньев у полученных ломаных? (3, 4, 5)
- Кто знает, как называются полученные геометрические фигуры? (Треугольник, четырехугольник, пятиугольник ). Почему? (сторон, вершин 3,4,5 ).
- Как одним словом называются эти фигуры? ( многоугольники).
(Открывается запись темы урока на доске)
- Д а, значит. Как называют замкнутую ломаную линию?( многоугольник).
В зависимости от числа сторон и вершин различают треугольники, четырехугольники, шестиугольники и др.
- А как называется фигура, у которой 7 вершин и 7 сторон?(семиугольник)
7. Продолжение работы с учебником. Первичное закрепление.
№ 1(с.4)
- Посмотрите и скажите. Как называется эта замкнутая линия?
( четырехугольник ТПРС)
8. Физкультминутка.
![]()
![]()
![]()
- Встаньте, пожалуйста. Сейчас мы немного отдохнем. Сделаем вдох, задержите дыхание(2 раза). Нарисуйте в воздухе:
- Спасибо, присаживайтесь.
9. Закрепление пройденного.
Самостоятельная работа. № 2 (с.4)
- Какое задание нужно выполнить?( посчитать, сколько вершин и сторон у каждого многоугольника, записать соответствующее число в пустую клетку).
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь друг с другом своими учебниками – тетрадями и проверьте правильность выполнения задания.
- Поднимите руку, кто справился с заданием?
- Итак, какие бывают ломаные линии? ( замкнутые и незамкнутые).
- Как называется замкнутая ломаная линия? ( многоугольник).
10. Повторение пройденного.
1) – Долго мы путешествовали по стране Геометрия, делая « открытия».
И царица этой страны приглашает нас вместе со Львенком к себе в замок.
№ 4 (с.5)
- Но замок этот волшебный. Его двери откроются тогда, когда вы вместе со Львенком в пустых клеточках окнах поставите недостающие точки и числа так, чтобы в сумме получилось 7.( 1 учащийся выполняет у доски, не показывая классу).
Проверка.
- Сверьтесь с выполненным заданием. Как же можно получить 7? Молодцы. Двери замка открылись. Мы погостили у царицы.
Но она для нас с Львенком тоже приготовила несколько заданий.
2) Ритмический счет через 3.
-Давайте вспомним счет через 3.
3) №5(с.5)
- А сейчас следующее задание. Порешаем примеры с помощью числового отрезка ( комментированное решение). Вы справились со всеми заданиями.
Можем возвращаться в класс.
11. Итог.
1) Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?( ответы детей)
2) С чем познакомились? ( с ломаными линиями).
3) Какие они бывают? ( замкнутые и незамкнутые).
4) Что вам понравилось? (ответы детей).
Открываю рисунок на доске:


- Что это? (ломаные линии).
- Найдите « лишнюю» фигуру. Как она называется? ( замкнутая ломаная линия). Расскажите все, что вы о ней знаете. (Замкнутая ломаная линия, состоящая из 5 вершин и 5 сторон - звеньев).
- Спасибо вам, ребята, за работу и за помощь Львенку.


