Урок математики в 1 классе
по программе «Школа 2000»
Учитель МОУ СОШ № 16
Советско-Гаванского района
высшая квалификационная категория
Тема: Число 8.Цифра 8.
Цель:
1.Ввести число 8, цифру 8.Изучить состав числа 8.
2.Закреплять взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание чисел.
3.Развивать мыслительные операции, речь, творческие способности.
Демонстрационный материал
1.Карточки для изображения графической модели числа 8, черный фломастер.
2.Мешок с геометрическими фигурами.
3.Образцы выполнения заданий.
4.Рожицы веселая и задумчивая.
Ход урока
1.Самоопределние к учебной деятельности
-Здравствуйте, ребята!
-Рада видеть вас сейчас,
как настроение у вас?
-Сегодня у нас необычный урок математики,
у нас много гостей.
-Давайте вспомним правила, которые мы должны соблюдать на любом уроке:
-В школе «Здравствуй» говорят -
и с улыбкой дарят взгляд
Руку поднимай тогда, когда хочешь ответить или важное сказать
друга зря не беспокой
береги его покой!
Делу время, потехе час.
За работу, в добрый час!
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
Давайте проведем разминку на доске стоят картинки ребенок берет называет предметы и говорит к какой группе он относится
«Толкование слова»
Помидор-овощ
Сапоги-обувь
пальто-одежда
-А теперь, покажите, как вы умеете считать?
Счет: от 3 до 9
от11 до 5
Последнее число 3, 14-на сколько последующее число больше предыдущего?
предыдущее число 8,17-на сколько предыдущее число меньше последующего?
-какое число стоит между 10 и 12
15 и 17
-какое число стоит справа от 18
слева от 12
-назовите соседей числа 8
-вставьте в «окошки» числа
+4 - 3 +5 -1
-расставьте числа в окошках в порядке возрастания
-Расставьте числа в окошках в порядке возрастания
-Расставьте числа в окошках в порядке убывания
-Назовите пары чисел, сумма которых равна 7
-Назовите пары числе, разность которых равна 4
-Найдите значение первых трех выражений (5-4; 6-4; 7-4;8-4;9-4;10-4)
- Что вы наблюдаете?
-Пользуясь закономерностью, найдите значение остальных выражений.
-Какие знания помогли вам быстро выполнить это задание? (Берем линейки)
-Что происходит с числами при перемещении направо, налево?
-Решите первый пример, остальные ответы назовите не вычисляя;
- Что помогло вам ответить так быстро?
«День-ночь»
3+2-1+3-5=2
(ответы показывают пальчиком)
-Кто думает – тот всегда додумается.
Вы это сейчас доказали.
3.Постановка проблемы
Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
сколько он грибов принес?
Ищем целое 6+1+7
Семь малюсеньких котят
Что дают им - все едят.
Сколько же котяток?
(восемь)
ищем целое:7=1
-Что нужно сделать, чтобы записать это пример?
(научиться писать цифру 8)
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Какие цели мы поставим перед собой?
-Откуда мы все это сможем узнать?
Физическая минутка:
Раз – подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три – в ладони три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире
Пять - руками помогать
Шесть – тихонько вместе сесть.
4.Проектирование и фиксация нового знания.
Оглянись - рядом с тобой друзья.
-Сейчас мы будем работать в парах
Вспомним правила работы:
-Вежливо обращаться друг к другу;
-Найти общее решении;
-умеешь сам - научи другого.
Организация учебного процесса на этапе 4.
-Как мы сможем составить модель числа 8?
(с помощью точек)
-Изобразить графически, как можно получить число 8.
(дети работают в парах, фломастером расставляют точки)
-Какие модели вы составили?
(вывешиваем на доску по одному образцу)
-Что еще нам необходимо для обозначения числа 8?
(научиться писать цифру)
-Где мы можем посмотреть, как пишется 8?
(учебник)
-Откроем книги на стр.12, посмотрим как люди договорились записывать число 8.
-На что похожа цифра 8?
-Рассмотрим образец написания цифры
-Откуда мы начинаем писать?
Проговариваю: цифра 8 состоит из двух овалов: верхнего и нижнего;
верхний овал чуть меньше нижнего;
начинаем писать верхний овал немного правее;
выделить влево
-Вернемся к заданию с примером, где возникло затруднение
-можем ли мы теперь записать результат?
да, 7+1=8
5.Первичное закрепление
Было очень тяжело, отдохнем!
Внимание! Только внимание!
№ 1 стр.12 Сформулируйте задание, которое должны выполнить.
-Соединить совокупности предметов с эталоном.
Проверка: Как соединили картинки и цифры?
-на что похожа цифра 1?
-сколько рук у человека?
-в каких сказках встречается число3?
-из каких частей состоит число 4?
-самая любимая оценка в школе?
-из каких частей состоит число 6?
-сколько дней в неделе?
-какой праздник любят наши мамы?
-Узнайте дома, что еще интересного можно сказать про число 8, или придумайте и нарисуйте загадку.
-по каким признакам разбить эти фигуры на части?
-составьте соответствующее выражение.
-Части какого числа мы повторили?
-Какого выражения не хватает?3+5
Мы многому научились. Я думаю, вы готовы поработать самостоятельно и справитесь с этим успешно.
-Давайте проверим наши знания, выполнив задание самостоятельно - № 3 стр.13.
-Уточните, какое задание вы будете выполнять?
И академики в свое время сидели за партами.
Дети работают самостоятельно
Проверку выполняем по эталону
-перевернули зеленую карточку (эталон)
-сравните с эталоном свои четверки примеров.
-как зафиксируем правильно выполненное задание (знаком +)
-Поднимите руку, кто выполнил задание правильно.
-Я за вас очень рада!
Диагностика организационной компетентности
Задача: выявление умений определять способы контроля и оценки деятельности, находить в работе ошибки и исправлять их.
Инструкция: учитель выборочно беседует с учениками.
-Рассмотри задание. Проверь, все ли ты сделал правильно? Рассмотри все этапы задания. Что у тебя получилось? Что ты сделал неверно? Как исправить ошибку? Как ты оцениваешь выполнение задания: хорошо, очень хорошо, не очень хорошо. Почему?
Оценка:
3 балла - осмысленно проверяет выполненное задание, отмечает слабые и сильные стороны (что получилось, что не получилось), указывает на ошибки, исправляет их самостоятельно или с помощью учителя, дает адекватную оценку своим действиям;
2 балла - осмысленно проверяет выполненное задание, с помощью учителя выделяет успехи и неудачи, указывает на ошибки, исправляет их, адекватно оценивает выполненную работу;
1 балл- приступает к проверке формально, принимает помощь учителя, соглашается с присутствием в работе ошибок (недочетов), выделяет некоторые из них, затрудняется в их исправлении, при помощи учителя исправляет некоторые из них, затрудняется в оценивании своей работы или оценивает ее неадекватно;
0 баллов - «делает вид», что проверяет работу, ошибки не выделяет или не выделяет неправильно, затрудняется в оценивании своей работы или оценивает ее неадекватно.
7. Включение в систему, знаний на повторение № 2 стр. 12
-Хочу, чтобы все хорошо справились с заданием.
-Рассмотри задание, что нужно сделать?
(сравнить группы предметов по количеству)
-Прокомментируйте образец выполнения
-соединим фигуры парами
-лишние фигуры обведем
-в первом мешке фигур больше, т. е. лишние.
-обозначим количество фигур числом. Сравним: 8 больше 4.
-Следующие пары сравните самостоятельно.
-Какой знак поставили при сравнении второй пары?
-Третьей пары?
-Молодцы!
8.Рефлексия
-Какие цели мы ставили перед собой?
-Как получить число 8?
-Кому из ребят скажем спасибо?
-Какой рожицей оцените свою работу?
-Пригодятся ли эти знания нам в жизни?
-Что вы расскажите дома о нашем уроке?


