Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: В СТРАНЕ ЗДОРОВЬЯ
Цель: приобщение учащихся
к здоровому образу жизни
Задачи: формирование знаний
о личной гигиене, правильном питании, режиме дня,
влиянии физических упражнений на состояние здоровья
Оборудование: магнитофон, музыка, рисунки детей, костюмы сказочных героев, фрукты
Литература: «Тридцать уроков здоровья для первоклассников», «Сфера», М, 2003г., О. В Узорова «Праздники в начальной школе. Осень-зима», АСТ «Астрель», М., 2002, «Практика. Пособие для учителя. №2», 2005
Ход урока
I. Организационный момент
Ведущий. Мы рады видеть вас на нашем уроке здоровья. Сегодня мы поиграем, повеселимся и узнаем много интересного и полезного для вас.
В записи звучит песня о здоровье

Ведущий. Отгадайте загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
- Ребята, к нам в гости пришел доктор Айболит.
Айболит. Здравствуйте, ребята! Я - добрый доктор Айболит. Если у вас что-то болит, то время не теряйте зря. Обращайтесь сразу ко мне. Я осмотр проведу и конечно же чем могу – тем помогу.
(Айболит ведет прием, подходят больные)
- Ну, давайте-ка, посмотрим
Так, ручки слабые, ножки тоже…
Так-ак, на что ж это похоже?
Ну-ка, рот открой пошире:
Раз, и два, и три, четыре.
Зубы все пока на месте.
Входит Грязнуля
Грязнуля: Ну, привет. Я решила тоже на ваш урок прийти. А пришла я ни одна, а вместе с микробами. А вы знаете, что они такие страшные, страшные.
![]() |
Сейчас я посмотрю на ваши руки. Ведь всегда и везде я встречаю своих подруг.
Ведущий. Среди наших детей нет замарашек и грязнуль!
Грязнуля. Это мы сейчас увидим.
(Проверяет руки у детей.)

Говорят, что от микробов все
болезни.
Это чушь, и вздор, и ерунда!
А самое опасное на свете Мыло,
полотенце
и вода!
Ведущий. Садитесь, гости дорогие, и давайте проверим знания наших детей.
- Послушайте «Сказку о микробах»
Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете любили они грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.
Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе – на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
- Подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел?
- Что помогает нам победить микробов? (Вода) С водой надо дружить. Вода – доктор. Без воды не может жить человек.
- Как вы думаете, мама перед тем, как готовить пищу, моет руки? А врач перед операцией? А портной?
- Что нужно, чтобы как следует вымыть руки? (Мыло, вода, чистое полотенце)
- Да, вода и мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробы.
(Звучит музыка)
Посмотрите пластику!
Чудную гимнастику!
Гибкость, точность, красота
У девчонки неспроста!
Много сил пришлось вложить,
Прежде чем такой вот быть.
(Выступает Урбанова Анастасия с танцевальным номером)
Девочка.
Всегда я здорова, с зарядкой дружна,
Мне спорт с физкультурой
Как воздух нужны.
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье свое берегу с малых лет.
Оно избавляет от болей и бед!
1-
й ученик.
Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Всем зарядку делать надо –
Много Пользы от нее.
А здоровье – вот награда
За усердие твое!
2- й ученик.
Но запомните, ребята,
Очень важно это знать:
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
Их коварных черных шин.
3-й ученик
На занятиях сиди
Тихо и все слушай.
За учителем следи,
Навостривши уши.
После школы отдыхай,
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй, закаляйся!
4-й ученик.
Пообедав, можно сесть
Выполнять задание.
Все в порядке, если есть
Воля и старание.
Соблюдаем мы всегда
Строго распорядок дня.
В час положенный встаем.
Нам болезни нипочем.
Выходит Мальчик
Мальчик.
Ой-ой, доктор, помогите, я такой больной, у меня в голове все помутилось, кружится все вокруг
Грязнуля.
Надо дать ему срочно-пресрочно таблетки!
Можно в нос закапать из пипетки!
Лучше выпить порошок!
Антибиотиков мешок!
Надо, наверное, дать ему микстуры!
А главное, освободить от физкультуры!
Айболит.
Нет, Грязнуля, ты абсолютно неправа. Все твои советы очень вредны. Нельзя заниматься самолечением. Таблетки тоже ни к чему. Организм молодой – сам он справится с бедой.
5-й ученик
Чаю с медом ты попей,
Иль с вареньем из малины,
Или с соком из рябины.
У природы есть секрет,
Как быть здоровым много лет.
Солнце, воздух и вода
Помогают нам всегда!
И за дело принимайся.
У тебя болезней нет!
Дам тебе такой совет:
Спортом больше занимайся,
К докторам не обращайся.
Ты к занятиям готов?
Ведущий
- А какой доктор помогает нам сохранять хорошее настроение и дарить людям радость? (Любовь)
- Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, страдать. От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими.
- Очень важно, чтобы каждое урто начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесет удачу. Даже если будут трудности, верьте, ч то справитесь с ними. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка – залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость.
- Что еще помогает сохранить хорошее настроение? (Добрые слова, сказанные искренно)
Грубых слов не говорите
Только добрые дарите.
Выходит Карлсон с трехлитровой банкой варенья
Карлсон
Еще ложечку одну…
Ой! Ушла она ко дну.
А! Залезу прямо так –
Я руками есть мастак!
Карлсон лезет в банку руками и облизывает пальцы.
Пообедал я отлично
Этим джемом земляничным.
Третью банку съел с утра.
А теперь лететь пора…
Нажимает на кнопку на животе, но мотор не заводится. Карлсон в ужасе хватается одной рукой за голову, другой за живот.
Мама! Что же такое творится?!
К Карлсону подходят дети.

Дети (хором). Здравствуй, Карлсон!
Карлсон. Привет…
Дети (хором). Что грустишь ты? Дай ответ…
Карлсон.
Я объелся варенья! Я съел сегодня торт, печенье, множество вкусных конфет, пирог. Ох, зачем же я съел пирог? Мотор то у меня заглох…
Дети (хором).
Где же ты сегодня был?
Карлсон.
Малыш меня обедать пригласил. Отказать ему не смог. Ох, зачем я ел пирог?..
Ведущий.
Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.
Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переварить.
- Что значит «разнообразие»? Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, ряба, мясо, рыба, яйца, орехи). А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).
Плюшки, конфеты, печенье, торты
В малых количествах детям нужны.
Запомни, Карлсон, простой наш совет:
Здоровье одно, а второго-то нет!
1-
й ученик.
Чтобы танец станцевать,
Надо очень сильным стать!
Чтобы в танце был успех,
Нужно прыгать выше всех!
Чтобы элегантным быть,
Ловкость надо нам развить!
Чтобы руки – ноги гнуть,
Надо мышцы растянуть!
Танцы – это тоже спорт,
А не отдых, не курорт!
Сколько раз нужно собраться,
Чтоб в движеньях разобраться!
Мальчики Драгаев Максим и Добровольский Андрей исполняют танец, состоящий из приемов упражнений, используемых на секции каратэ.
Выходят Витамины А, Д, С.

Витамины (хором).
Здравствуйте, ребята!
Знаете ли вы, что фрукты и овощи содержат витамины, необходимые для здоровья и роста вашего организма?
Слово «витамин» образовано от латинского слова, которое в переводе означает «жизнь».
Девочка. А где спрятаны витамины? Отгадайте!
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос,
Лишь торчат на грядке
Зеленые прядки
(Морковь)
Стоит поп на грядках
Весь в заплатках.
Кто не взглянет,
Всяк заплачет
(Лук)
Щеки розовы, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(Редиска)
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке темный и соленый.
(Огурец)
На сучках висят шары,
Посинели от жары.
(Слива)
Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Витамин А – это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови и зеленом луке.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Я прячусь в чесноке, капусте, луке, в других овощах, фруктах и ягодах.
Во саду ли, в огороде
Вы меня всегда найдете.
А кто летом в лес пойдет,
Тот в корзине принесет.
Я сохраняю вам зубы! Без меня зубы у человека становятся мягкими и хрупкими. Меня можно найти в молоке, рыбе, твороге.

Айболит. А сейчас, дорогие дети и наши гости, я угощу вас яблоками, чтобы вы все были крепкими и здоровыми.
Грязнуля. Доктор, доктор, дайте мне яблоко!
Айболит. А ты, Грязнуля, поняла, что нужно делать, чтобы быть здоровой?
Злючка – грязючка. Да, да, нужно не лениться и делать зарядку, каждое утро, мыть руки перед едой. Вот посмотрите, я уже вымыла.
Айболит. Умница, тогда возьми самое красивое яблоко!

Грязнуля берет яблоко и поет песн, а Айболит раздает яблоки.

Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!

Ведущий. Спасибо, что вы пришли на наш урок здоровья. Желаем вам расти здоровыми и сильными!



