Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа № 9»
Г. Канаш
Открытый урок по математике во 2 классе
Учитель:

Декабрь 2007год.
Тема урока: « Использование схем при решении задач».
Цели урока:
1.Научить учеников записывать условие и вопрос задачи в виде схемы; составлять план решения задачи, пользуясь схемой.
2. Развивать нестандартный подход к решению задач.
3.Расширять кругозор, пополнить словарный запас.
4. Воспитать чувство гордости и любви к родному городу.
Оборудование:
1.Раздаточный материал « Блиц - тесты».
2.Буклеты с задачами.
3.Демострационные плакаты, газета.
Ход урока.
1. Организационная часть.
- На одном из предыдущих уроков природоведения вы изучали, что такое экономика и узнали, что одной из частей экономики является строительство. В последнее время строительству уделяют много внимания и в стране, и республике, и в нашем городе. Правительством разработано два национальных проекта: « Достойное и комфортное жильё», « Свой дом» (на доске плакаты с названиями проектов).
|
|
- Наш город становится старше и одновременно моложе, красивее, чище. В Канаше появляются новые красивые здания. За 2006 год наш город получил диплом 2 степени в конкурсе « Самый благоустроенный город»
Показываю статью о Канаше в газете.
- Сегодня на уроке мы будем решать задачи связанные со строительством и научимся составлять схемы. Работа эта трудная, но интересная. Если вы внимательно будете слушать меня, у нас всё получится.
2.Устный счёт.
- Сейчас вначале немного подготовимся к решению задач, выполним блиц - тесты. Блиц - значит быстро и коротко (вывешиваю табличку с новым словом блиц).
-В первом задании нужно поставить знак действия, которое ты выполнишь, чтобы ответить на вопрос задачи: плюс или минус. Подсчитывать результат не нужно.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
На строительстве дома в первую смену работало 18 человек, а во вторую - 17. Сколько всего человек работало на стройке?
В мотке было 30 м электрического провода. От мотка отрезали 22м. Сколько метров провода осталось?
В первом подъезде 25 квартир, во втором на 7 квартир больше. Сколько всего квартир в двух подъездах?
Каменщику 29 лет, а электрику 22 года. На сколько лет электрик моложе каменщика?
Маляров было 15 человек, штукатуров 20, а каменщиков столько, сколько маляров и штукатуров вместе. Сколько каменщиков работало на стройке?
На стройку привезли 17 лопат, а вёдер на 8 меньше. Сколько вёдер привезли?
На покраску окон в школе затратили 50 банок белой краски, а на покраску полов на 37 банок больше. Сколько всего банок краски затратили?
Для оклейки стен обоями кладовщик выдал 47 пачек клея. 30 пачек израсходовали. Сколько пачек осталось?
- Во втором задании нужно вписывать только результаты последовательно. Все задачи связаны между собой.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]()
![]()
![]()
2
На ремонте больницы работало 20 мужчин и 7 женщин. Сколько всего человек?
Затем 10 человек перевели на ремонт детского сада. Сколько стало?
Потом 2 женщины ушли на больничный. Сколько стало?
5 мужчин вернулись на ремонт в больницу. Сколько стало?
На работу взяли ещё 10 человек? Сколько стало?
3.Основная часть.
-Перейдём к новой теме. Сейчас мы узнаем, что такое схемы и как они составляются.
-Раскройте буклеты и найдите задачу №1. Прочитайте её.
Пётр Иванович решил купить участок земли под строительство дома. 2 недели он собирал справки, месяц ждал оформления документов. Через сколько дней Пётр Иванович стал владельцем земли?
-О чём говорится в задаче? Что известно? Что неизвестно? (На доске плакат с изображением участка земли).

-При составлении схемы важно сначала подумать и найти большее число. Оно может быть известным, а может быть скрытым, т. е. неизвестным. В данной задаче это всё время, которое Пётр Иванович затратил. Обозначим это число квадратом с вопросительным знаком.
|
- Всё время делится на 2 части: первая-это время, затраченное на сбор справок, вторая - ожидание оформления документов. Изобразим это на схеме.
|
![]()
![]()
|
|
Первая часть тоже состоит из двух частей - двух недель: 7 и 7 дней. Добавим эти данные в схему.
|
![]() | ![]() |
+
|
|
+
Объясняется приём составления плана решения.
Задача №2.
Для закладки фундамента дома нужно 20 мешков цемента. 4 мешка у Петра Ивановича уже есть, 7 мешков ему обещал брат. Сколько мешков цемента ему нужно докупить?
-Прочитайте задачу внимательно. О чём говорится в этой задаче? Что известно? Что неизвестно? (новое слово - фундамент) В буклете даётся 3 схемы. Попробуйте выбрать ту, которая, по-вашему, правильная.
![]() | ![]() | ![]() |
Составляется план решения задачи, расставляются знаки в схеме, и задача решается устно (после решения задачи на плакате появляется изображение фундамента).
Задача№3.
На поднятие первого этажа дома нужно 15 пачек кирпича. На второй этаж понадобится на 3 пачки меньше. Сколько всего пачек кирпича нужно закупить?
Дети читают задачу, разбирают и под руководством учителя составляют схему. Задача решается устно (после решения задачи появляется на плакате изображение дома).
|
![]()
![]() | ![]() |
на 3 меньше

4. Подведение итогов.
- Кому из вас понравился сегодняшний урок? Кому оказалось удобнее решать задачи по схемам? Какие новые слова мы узнали? Спасибо вам за внимание и работу.














