Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики, проведенный в 5 классе

7 февраля 2013 г.

Учитель математики

Тема: Умножение и деление чисел на 10, 100

Цели: - закрепление навыков счета при умножении и делении на 10, 100

- коррегирование зрительного внимания через игру «День и ночь», слуховое восприятие через игру «Молчанка»;

- развитие математической речи;

- воспитание положительной мотивации, интерес к математике через использование занимательных заданий и формой проведения в виде игры – путешествия;

Оборудование: карточки для устного счета, магнитная доска, компьютер, интерактивная доска, геометрическая мозаика.

Ход занятия

Организационный момент

Дети берут карточки и образуют круг. Перед тем, как начать урок давайте подарим друг другу хорошее настроение. (улыбнулись друг другу, гостям)

Задание 1. На карточках написаны числа: 17; 108; 200; 34; 340; 503; 720; 801

- Расположите числа в порядке возрастания…….

- Выйдете вперед те, у которых двузначные числа;

- Выйдете те, у которых четные числа;

- Поднимите руки те, у которых сумма чисел равна 9

- Прочитайте девиз нашего урока….

Играя учить и учиться играя. 

Задача, конечно, не очень простая: 
Играя учить и учиться играя. 
Но если с учёбой сложить развлеченье, 
То праздником станет любое ученье! 

Сообщение темы урока.

Чтобы сегодня на уроке получился праздник мы с вами совершим интересное путешествие в страну Знаний. Это страна огромная и красивая. Во время пути мы должны закрепить полученные знания по теме: «Умножение и деление чисел на 10, 100» (читают дети)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Интересный урок – путешествие провести нам поможет……….

Загадка: Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

Даже в космосе летает

И дает прогноз погоды,

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту

Догадайтесь, что же это?

- Ну, конечно же – компьютер.

Страна Знаний (1 слайд)

Карта путешествий (2 слайд)

Давайте посмотрим, где мы с вами побываем

Поезд (3 слайд)

Для путешествия мы должны выбрать транспорт.

У каждого на столе лежит свой карточка - вагончик, вы должны прицепить его к нашему локомотиву, чтобы получился поезд. На нем отправимся в путешествие.

3. Актуализация опорных знаний.

Заданиеx 1 … 10 : 1

10  x 0 ….10 : 10

(ученик работает у доски)

(Дети составили из вагонов паровозик и имитируют движение поезда)

Станция «Игровая» (интерактивная доска)

«Выбери правильный ответ» (Соединить стрелкой примеры и ответы)

10 x 2 2 x :: 100

400 :: 100

Ответы: 200; 42 (ост.7); 20; 3; 4 (ост.27); 40

Задание 3. Игра – эстафета « математические слова»

Во время поездки мы любим играть в разные игры, например в слова…..

(Дети цепочкой произносят слова, относящиеся к математике и садятся за парты))

Станция «Считай – ка!» (5 слайд)

Закрепление пройденного материала.

Внимание, внимание, станция «Считай – ка!»

Задание 4. « Волшебная шкатулочка»

1 уровень: 3 x 100 2 уровень 5 x 100

20 :: 10

10 xx 72

142 : : 100

Подведение итогов: справились с работой все участники путешествия. Проверив решение своих примеров вы сможете узнать, кто же живет в этом городе.

2

1 (ост.42)

300

42

530

720

500

5 (ост.47)

а

ь

м

и

л

н

в

а

Задание 5. Игра «Да/ нет». Да – хлопать руками, нет – топать ногами.

Если согласны с утверждением - хлопаем; не согласны – топаем)

- Если число 5 увеличить в 10 раз, то получится 50 (да)

- В 1 см содержится 100 мм (нет)

- При сложении получается разность (нет)

- Сложение проверяется вычитанием (да)

- Если 300 уменьшить в 100 раз получится 30 (нет)

- 9 сотен – это 90 (нет)

- У квадрата все стороны равны (да)

- Деление на 0 невозможно (да)

Станция «Решай – ка!» (6 слайд)

Внимание, внимание, станция «Решай – ка»

Задание 6. Решение задачи (текст и краткая запись задачи на доске)

На этой станции мы встретились с очень знакомым героем – Буратиной; Мальвина задала ему задачу, а ему не решить. Давайте поможем…

Задача.

В цветочный магазин привезли 600 гвоздик, роз – в 10 раз меньше, чем гвоздик, а гладиолусов – на 120 больше, чем роз. Сколько гладиолусов привезли в магазин?

Гвоздики – 600 шт.

Розы - ?...... – в 10 раз шт. меньше, чем гвоздик

Пионы - ? ….. на 120 шт. больше, чем роз.

Сколько гладиолусов привезли в магазин?

(решение задачи с пояснением)

Подведение итогов: Вы не только решили задачу, но и помогли другу.

(Дети имитируют движение поезда)

Физминутка «Не делай так»

Игра «День и ночь» 120; 400; 18; 450; 600; 280

(Прочитать числа. По команде «Спокойной ночи – закрывают глаза; угадывают число, которое убрала, «Доброе утро» - открывают глаза и записывают это число.

Станция «Соединяй –ка!» (7 слайд)

Внимание, внимание, станция «Соединяй – ка!»

Посмотрите на карту нашего путешествия,

Задание 7. На карте путешествий линией показать, какой путь мы сегодня совершили.

Собери мозаику из разрезных фигурок и назови геометрическую фигуру.

(Каждый ученик получает конверт с разрезными фигурками и составляет целую фигуру)

Подведение итогов: Понравилось вам путешествие?

- Чем занимались во время путешествия?

Математика повсюду,

Глазом только поведешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь.

Выставление оценок

Задание на дом: 1. Решить кроссворд

Домашнее задание:

По горизонтали вписать слова:

1. Знак вычитания.

2. Мера длины.

3.  5 х 8.

4.  Геометрическая фигура, у которой четыре прямых угла и все стороны равны.

Решить кроссворд и узнать, какое получится ключевое слово.

Игра «В мире интересного»

Найдите значение выражения и тогда ответите на вопрос:

- Что появилось первым: ложка или вилка?

700 : 100 x 10 = ?

Ответ: А. Ложка - 70

Б. Вилка - 700

Сведения из энциклопедии.

Человек мог разломить пищу руками или взять твердую еду. А чтобы есть жидкую горячую пищу, нужна была ………. Инструменты, похожие на ………, относятся к каменному веку, то есть тогда, когда люди на использовали железо. Ножи и вилки появились менее трехсот лет назад во Франции, но только в богатых семьях.