№ 1 Классный час «Привычки и здоровье»

Цель: ознакомление учащихся с понятием «вредные привычки» и их последствия

Задачи:

- выяснить, что является полезным, а что вредным,

- способствовать формированию у учащихся стремления приобретать полезные привычки и избегать вредных

-

оборудование:

самоклеящ. бумага для написания, карандаши или фломастеры

ватман «Словарь полезных привычек» на котором в конце занятия дети размещают листочки самоклеящ. Бумаги с полезными привычками.

раздаточный материал - карточки «Привычки и последствия»

план проведения:

что полезно, а что вредно человеку что такое привычки полезные и вредные привычки основной вывод

ход занятия:

- ребята, тема нашего Кл. часа ПРИВЫЧКИ И ЗДОРОВЬЕ слайд 1

- когда произнисм слово ПРИВЫЧКИ – что вы себе представляете? (ответы детей)

- сегодня мы с вами поговорим о том,

·  что полезно, а что вредно человеку 1- 1к

·  что такое привычки 1-2к

·  полезные и вредные привычки 1-3к

Мы любим многое в нашей жизни. Слайд 2

1.Любим родных и близких, и хотим, чтобы они как можно меньше огорчались. 2 -1к

2.Любим своих домашних питомцев, и делаем всё для того, чтобы было им комфортно с нами. 2-2к

3.Любим своих друзей и стремимся, чтобы и им было с нами интересно. 2-3к

Человек – существо социальное. Социум - это люди, которые нас окружают.2-4к

Человеку необходимо быть среди людей, общаться, получать удовольствие от общения.

2-5к

Кроме общения что ещё вы любите? Ответы детей

Слайд 3

1.Да, мы любим заниматься спортом 3-1к

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Играть в весёлые игры, 3-2к

3. Любим путешествовать и узнавать что-то новое,3-3к

4.Любим бывать на природе 3-4к

5. у нас разные увлечения 3-5к

6. Любим успешно решать задачи и получать отличные оценки.3-6к

мы многое любим….. 3-7к

слайд4

Однако существует одно условие, при котором всё перечисленное возможно - это здоровье. 4-1к

Если человек здоров, он всегда будет энергичен и бодр, всегда сможет преодолеть трудности на своём жизненном пути и им будут гордиться родители, любить друзья, уважать окружающие люди, он сможет добиться в жизни много и стать замечательным специалистом, нужным и полезным людям. 4-2к

На свете есть много того, что может укрепить и сохранить здоровье, сделать жизнь насыщенной, интересной.

Но есть то, что идёт во вред здоровью и разрушает его.

Знаете ли вы, что полезно человеку, а что вредно? Ответы детей

Полезно:

-соблюдать режим дня

- соблюдать гигиену

- заниматься спортом

- вовремя и самостоятельно делать уроки

- гулять на свежем воздухе

- делать утреннюю гимнастику

- следить за чистотой одежды и обуви

- закаляться

- есть фрукты

- читать книги

- посещать кружки и спортивные секции

- слушаться родителей

- уважать пожилых людей

вредно

- прогуливать занятия в школе

- грубить старшим

- долго играть за компьютером

- гулять в неположенных и опасных местах (например, на стройке)

- пробовать незнакомые вещества

- общаться с незнакомцем

- есть чересчур много сладкого

- курить

- драться

- употреблять алкоголь и наркотики

- нарушать правила дорожного движения

2. что такое привычка?

Многие считают, что если человек ещё в детстве привыкнет делать что-то, он будет это делать постоянно и во многом предопределит свою жизнь.

Недаром есть такая пословица « посеешь привычку – пожнёшь характер, 5-1к

посеешь характер – пожнёшь судьбу» . Слайд 5-2к

давайте разберёмся, что такое привычка и как они формируются

Привычка – это то, что мы совершаем, почти не задумываясь действуя автоматически. Например - привычка одеваться или заправлять кровать.

Чтобы сформировалась привычка необходимо повторять какое-то действие многократно, изо дня в день. и тогда человек начнёт его выполнять не задумываясь. проиллюстрировать процесс формирования нам поможет игра «Привычка»

Описание игры.

Учащиеся встают в круг и, если команда ведущего начинается со слов «прошу» выполняют различные действия (прошу встать, прошу присесть, прошу хлопнуть, прошу топнуть и т. п. говорить до тех пор, пока дети не привыкли. Потом, в определённый момент, ведущий не произносит слово прошу и тогда группа не должна выполнять его указание.

Но многие выполнили. Вывод: многие не смогли переключиться и выполнили команду тогда, когда не должны были. По такому принципу работают привычки. Стоит только начать многократно повторять то, или иное действие, как оно закрепляется в сознании в виде привычки

В толковом словаре привычка – это поведение, образ действий, склонность, ставшие в жизни обычными, постоянными. слайд 6

3. полезные и вредные привычки.

Слайд 7

Как правило, у человека много привычек. 7-1к

Они могут приносить человеку пользу. Какую? (ответы детей)

- например, помогают удобно и комфортно организовывать свою жизнь, сохраняют его здоровье,

.Человек может улучшить своё здоровье, стать сильным, красивым, если будет стремиться к тому, что полезно. Поэтому их называют …….(полезными-ответы детей )7-2к

Приведите пример таких привычек, которые в последствии их применения человек сохраняет и укрепляет своё здоровье, делает свою жизнь комфортной. (ответы детей)

Но бывают и такие привычки, которые наносят вред здоровью.

Как такие привычки называются? (ответы детей)7-3к

Приведите примеры таких привычек и какие последствия могут у человека

(ответ детей)

проверим, как вы поняли о полезных и вредных привычках

слайд 8

- на какие группы можно разделить все эти иллюстрации? (ответы)

- 1 группа – полезные слайд 9 –соединим столбики

- 2 группа – вредные привычки – соединяем слайд 10

Привычки: последствия:

мальчик чистит зубы - красивая улыбка

-мальчик занимается спортом - стал чемпионом

-ребёнок и взрослый убирает свою квартиру - всем приятно в чистой квартире

-ученик опаздывает на урок - мама ругает сына, увидев замечания

-ученик грызёт карандаш - у ребёнка болит живот

-группа детей курят - у ребят плохие лёгкие

-взрослые выпивают - алкоголик дремлет на лавке и ему кажется что-то

- читают, получают знания - могут стать в жизни важным человеком

далее каждая пара сообщает и объясняет по схеме «если…….., то………………»

-

Основной вывод занятия.

Необходимо с детства формировать полезные привычки, так как они содействуют здоровому образу жизни.

составление словаря полезных привычек.

- вы теперь знаете какие привычки могут быть полезными, а какие вредными. Каждая пара запишите несколько полезных привычек и их мы расположим на большом ватмане, который называется «Словарь полезных привычек»

рефлексия

- скажите вам понравилось занятие?

- что вы узнали интересного?

- что какой вывод для себя сделали после занятия?

Живой микрофон.