Интегрированный урок (математика + технология)

3 класс

"Строим 

дом"

Учитель начальных классов

Русско-Ошняковской ООШ

2008 год

Тема урока: «Строим дом».

Интегрированный урок. Математика + технология.

Цели урока:

- совершенствовать устные вычислительные навыки (сложение, вычитание, умножение и деление на 2,3,4,5);

- закреплять умения решать простые задачи;

- развивать умение решать уравнения;

- закреплять умение выполнять аппликационные работы

Оборудование: карточка для устного счета (закрепляется на доске), ребусы для родителей, набор картона, набор геометрических фигур для аппликации дома (с заданиями), карточки с задачами, клей, клеенка, тряпочка для рук.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

Прозвенел звонок, начинается урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Сегодня у нас необычный урок. Что мы сегодня будем делать, вы узнаете выполняв задание на карточке.

2.  Устный счет (повторение умножения и деления)

4

16

3

8

7

* 4 /

18

9

20

6

4

2

12

Карточка переворачивается, читают надпись «Строим дом».

Сегодня мы с вами будем строить дом. Строительные материалы для вашего дома находятся у меня. А у вас есть деньги, это ваши знания. Мы повторяем изученный материал 1 четверти.

Начнем мы с вами работу с фундамента-основания дома.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Примеры на сложение и вычитание в пределах 100.

= каждый подходит, берет 1 карточку, вычисляя дает ответ

-«фундамент» приклеивают на альбомный лист

Теперь нужно построить стены дома. А на какую геометрическую фигуру похожи стены дома? Чем различается квадрат от прямоугольника?

4.  Измерять и найти периметр данного прямоугольника.

= на обратной стороне прямоугольника дети выполняют задание

- приклеивают стены на альбомный лист

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем,

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

А теперь, давайте покроем крышу дома.

5.  Решение задач.

= дети получают карточки с задачей, выполняют ее, ответы прикреплены на треугольниках, если ответ правильный, то крышу дома приклеивают на лист.

Ну, какой же дом без окон.

6.  Решение уравнений.

= дети берут «окошки», решают уравнения

- приклеивают окно к стене

7.  Ребусы для родителей.

= чтобы попасть в дом нужна дверь

- родители по одному подходят, берут 1 ребус и прочитают то, что там написано

- дети приклеивают дверь

Чтобы дома было тепло, нужна печь. Значит, нужно вывести трубу.

8.  Величины.

9.  Итог урока.

- Что мы с вами делали на уроке? Понравился вам сегодняшний урок?

= Исполняют песню «Родительский дом».