Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема мероприятия: «Здоровый образ жизни».

Цели занятия: 1.Расширять знания учащихся об олимпийском движении, об истории развития физкультуры и спорта в России.

2.Развивать представления о здоровом образе жизни, понимание необходимости вести здоровый образ жизни.

3.Формировать принципы здорового образа жизни, правила сохранения здоровья.

4.Привывать навыки коллективного общения.

5.Развивать творческие способности.

Оформление класса: На доске – названия залов и плакаты о здоровом образе жизни.

Ход занятия: 1. Вступительная часть.

Ведущий: Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о здоровье, здоровом образе жизни.

Вы знаете, что во Владимирской обл. стартовала Владимирская олимпиада «Дорога к Сочи». Олимпиада-это состязание сильных, здоровых, физически подготовленных людей. В рамках этой акции мы попробуем выяснить, что такое здоровье и как его сохранить.

Сегодня мы отправимся в «Музей Здоровья» на экскурсию.

Мне хотелось бы начать нашу экскурсию словами:

«Гигиена и здоровье, спорт и труд рука об руку идут».

На протяжении веков представление людей о том, что значит быть здоровым, почти не изменилось. Здоровье, как естественное состояние человека, расценивалось и на Западе и на Востоке одинаково. Врачи и философы древности совершенно справедливо полагали, что здоровье - это состояние, при котором соблюдается некий баланс, равновесие, гармония с окружающим миром и с самим собой.

В России ещё государыня Екатерина, женщина умная и дальновидная, понимала как важно подрастающему поколению научиться заботиться о своём здоровье. Учредив городские народные училища в России, она ввела учебный предмет, получивший название «О должностях человека и гражданина». Ученикам преподавали, как заботиться о своём здоровье и быть приятным в житейском обхождении. Автор учебника, изданного в 1783г.,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

писал: «Здравием нашего тела мы называем то состояние, когда наше тело свободно от всех недостатков и болезней». А далее были перечислены причины болезней, кои «происходят частью от других людей, частью от нас самих, частью то непредвиденных несчастных случаев и ненадлежащих обращений к телу своему».

Одна из глав учебника, названная «О благопристойности», советовала как следует ходить, сидеть, вести себя за столом. «Лицо и руки умывать и ногти обрезывать, а не кусать, голову в чистоте держать и волосы причёсывать, а простым людям так подстригать, чтобы они на глаза не висели, лучше всего волосы заплетать и завязывать».

Со слов авторов учебников времён Екатерины: «Члены тела своего следует трудить и укреплять».

Сохранение здоровья - это не только соблюдение правил гигиены, тренировки, это ещё и регулярный труд.

Сейчас вы молоды и здоровы. Но о сохранении здоровья следует помнить всегда.

2. Основная часть занятия – « путешествие» по МУЗЕЮ.

Ведущий: А теперь отправимся на экскурсию по залам нашего «Музея Здоровья».

Зал первый – «Исторический».

Экскурсовод проведёт вас по страницам истории Олимпийских игр.

Экскурсовод: В истории возникновения Олимпийских игр древности немало неясностей, а порой просто и мифов. Но, бесспорно, что родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия, расположенное в западной части Пелопонесского п-ова. О возникновении Игр нам известно лишь из легенд и мифов, персонажи которых - почитавшиеся древними греками «боги» и герои.

Итак, легенда первая… Могучий Зевс – громовержец одолел в смертельном бою своего беспощадного отца Кроноса – пожирателя собственных детей, освободил их и в честь этого знаменательного события повелел проводить Игры. По месту, где они устраивались, они получили название Олимпийских.

Легенда вторая… Придумал и организовал первые Игры знаменитейший Геракл, сын Зевса, - тот самый, который совершил свои 12 легендарных подвигов. В честь одного из них и стали проводить Олимпийские игры. Причём, легенда донесла до нас одну очень интересную подробность. Геракл собственными стопами отмерил дистанцию для бега – шестьсот стоп. Так появилась одна из наиболее распространённых мер длины в Древней Греции, она называлась «стадий». Отсюда возникло слово «стадион».

Легенда третья… Игры учредили в честь победы Пелопса, внука великого громовержца Зевса, над царём города Писы Эномаем в состязаниях конных колесниц. В благодарность богам Пелопс учредил Игры. Они стали традиционными и проводились каждые 4 года. На время Игр на всей территории Древней Эллады наступал всеобщий мир.

Первые достоверно известные Олимпийские игры состоялись в 776 году до новой эры по общепринятой сегодня хронологии – то есть летоисчислению. Нам даже известно имя победителя тех Игр. С этого имени начинается история олимпийского движения. Короибос, атлет из города - полиса Элиды.

Кто же имел право участвовать в Олимпийских играх? Олимпийцами могли стать только греки по происхождению, причём только свободные люди и только мужчины. Выступать на Играх считалось большой честью. В программе Игр помимо бега самым популярным состязанием было пятиборье. Кроме того, проходили соревнования по кулачному бою, верховой езде, гонки на колесницах.

В отдельные периоды в соревнованиях стали принимать участие и ребята – подростки. Дистанция бега для детей была в 2 раза меньше, чем для взрослых

Кроме Короибоса до нас дошли имена ещё нескольких великих чемпионов. Легендарный Милон из города Кротона, ученик великого Пифагора, завоевал семь лавровых венков в соревнованиях по борьбе. Семейство Диагора с острова Родос выступало на Олимпийских играх более восьмидесяти лет – в двадцати Играх, и завоевало девять лавровых венков. Наиболее прославленным героем древних Олимпийских игр был Леонидас с Родоса, который двенадцать раз побеждал в соревнованиях по бегу.

И ещё одно имя необходимо помнить в связи с Олимпийскими играми. Пьер де Фреди, барон де Кубертен, человек, чьи труды помогли возродить Олимпийские игры. Именно по его инициативе 23 июня 1894 года был созван Конгресс в Париже, на котором был создан Международный олимпийский комитет и через два года прошли первые после долгого перерыва Олимпийские игры.

Зал второй: «Художественный».

(Выставка плакатов о здоровье и здоровом образе жизни)

Экскурсовод: Произведения искусства отражают отношение современников к здоровью, а также к факторам, которые приводят к нарушению здоровья и, наоборот, помогают сохранить самое ценное, что есть у человека. Вы можете также приобщаться к искусству и ваши произведения пополнят выставку нашего музея.

Зал третий: «Медицинский».

Экскурсовод: Здесь поосторожнее, экспонаты живые, руками не трогать!

(Сценка «О курении», Сценка «Гиподинамия»)

Зал четвёртый: «Народное творчество и здоровье».

Экскурсовод: В этом зале вам необходимо немного потрудиться и подумать, вспомнить пословицы и поговорки о физкультуре, о правильном питании, о здоровье.

(Ученики называют пословицы: Зелень на столе - здоровье на 100 лет,

Ужин не нужен, был бы обед,

Морковь прибавляет кровь,

Без осанки и конь - корова,

Как потопаешь, так и полопаешь и др.)

И народная мудрость отразила необходимость и важность бережного отношения к своему здоровью. Забота о здоровье – тема не только пословиц, но и частушек. Послушайте, пожалуйста, частушки.

3. Заключение.

Ведущий: Наша экскурсия закончена и теперь можно подвести итоги. Попробуем все вместе составить правила здорового образа жизни.

НАДО:

Заниматься физкультурой и спортом. Как можно больше ходить. Дышать свежим воздухом. Достаточно времени спать. Не переедать. Почаще есть овощи, фрукты, рыбу. Чаще улыбаться. Проявлять доброжелательность. Любить жизнь.

НЕЛЬЗЯ:

1.Переедать.

2.Много есть жирной, сладкой и солёной пищи.

3.Употреблять алкоголь.

4.Курить.

5.Подолгу смотреть телевизор, сидеть за компьютером

6. Поздно ложиться спать.

7. Недосыпать.

А теперь остаётся правила эти выполнять! Спасибо! До новых встреч!