Обучение грамоте.

Тема: Буквы Ц, ц, обозначающие согласный твердый звук «ц»

Основные цели:

1)  познакомить с новыми буквами «Ц , ц» и звуком «ц»- всегда твердым, глухим.

2) повторить согласные, гласные звуки.

3) тренировать умение фиксировать основные шаги учебной деятельности, умение работать в группах, первичное умение фиксировать свое затруднение, выявлять его причину и оценивать свою деятельность на уроке.

Демонстрационный материал:

1)  картина города, в котором живут буквы;

2)  буквы ю, в, е, я

3)  цветные карточки ( зеленная, желтая, красная)

4)  карточки со схемами слов.

Ход урока.

1.  Мотивация к учебной деятельности.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2.Актуализация знаний.

С чего вы начнете работать? (с повторения предыдущего урока)

О чем мы говорили на предыдущем уроке?

Где прячется йот.

Фонетическим разбором вы сейчас займетесь

.

3.Работа в группах.

(соединить слова со схемами) 1-ая гр. Юля, юла, юбка.

2-ая гр. Рисую, пою, играю.

3-ья гр. Шью, семью, лью.

(работая в группах) Кто затруднился выполнить задание? Почему?

Работая в группах, мы вспомнили, когда буква ю имеет 2 звука.

- Что вы можете сказать о букве ю в словах (рюкзак, люстра, брюки)

2.  Постановка темы и цели урока.

1.  Отгадывание загадок.

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит

Тычет клювом наугад-

Ищет в речке лягушат. (цапля.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Проживают в трудной книжке,

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете. (цифры)

- Случайно ли загадки, которые я вам загадала, начинаются с буквы ц?

-Попробуйте определить тему урока.

-Какие цели поставите?

(познакомиться с правильным названием буквы, узнать о звуках этой буквы, научиться читать слова с этой буквой.)

3.Знакомство с буквами Ц, ц.

Кто изображен на картинке?

Кто такой кузнец? Что вы знаете о кузнецах?

Кузнецы –это люди очень древней профессии. В кузнице, где горел огонь, они с помощью молота и наковальни делали из железа инструменты, оружие, металлические предметы, подковывали лошадей.

Показ слайдов.

Как вы думаете, почему одна картинка и одна схема?

Разбор слов кузнец, цапля, цифры. Почувствовали вы разницу в произношении звука? (делают вывод, что один звук)

Знакомство с буквами.(печатная, большая и маленькая) Между какими буквами находится? Если эти звуки разделить на 2 группы, как бы вы их разделили? Почему?

Выясняют гласный или согласный, звонкий или глухой.

- Шаги для определения звука.

1)Произнеси звук ----- Вспомни, что происходит с выдыхаемым воздухом------- сделай вывод.

2) Произнеси звук--- подумай, что участвует при произношении, голос или шум----- сделай вывод.

Кому трудно было выполнить эту работу?

4.Работа со словами.

Что вы можете сказать о словах 1-ого столбика, 2-ого.?

Есть ли среди слов однокоренные слова?

Почему вы считаете,

что они однокоренные?,

5.Чтение стихотворения

В какой форме написано стихотворение?

Что просят сделать кузнеца?

Найдите слова, отвечающие на вопрос кто? что.? Почему?

6.И так кузнец подковал лошадь, и она решила принять участие в уроке и предлагает вам прокатиться. А куда узнаете, если правильно совершите путешествие глазами по полю букв.

Найдите букву ц, а теперь 2 шага вправо, 2 шага вниз, один шаг влево. Какое слово получилось? – Ответьте одним словом « Цирк – это…»

Мы отправляемся в цирк

Кто из вас был в цирке?

Что видели в цирке?

Работа по иллюстрации. Составление текста.

Чтение и озаглавливание стихотворения «Цирковое представление»

Назовите слова, в которых встречается буква «Ц». А какой она имеет звук

7. Работа в парах стр.52

8. Чтение стихотворения Маршака. Озаглавить.

9.Рефлексия

Какую цель вы поставили на уроке?

Вы достигли этой цели?

В чем было затруднение?

Как вы открыли новое знание?

Что вам помогло открыть новое знание?

10. У вас на партах цветные карточки. Зеленая - означает положительный ответ, желтая - сомнение, красная-отрицательный ответ

Я запомнил название буквы с которой мы сегодня познакомились

Я знаю, какой звук имеет буква ц. Я могу дать характеристику звуку. Я затрудняюсь дать характеристику звуку.

В самостоятельной работе у меня все получалось

Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе ( если была)

Я доволен своей работой.

Молодцы

Мы веселые ребята

Мы ребята - акробаты.

Раз - прыжок, два - хлопок

Можем прыгать весь урок.

3-4 руки шире

5-6 тихо сесть.