Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Интегрированное занятие по математике на тему «Цирк»

2-я средняя группа

Цель: учить соотносить количество предметов с цифрами от 1 до 4; учить сравнивать 2 группы предметов; закреплять знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник); закреплять умение детей определять пространственное направление: вперед, назад, вверх, внизу.

Задача:

Формирование приемов и умственных действий (сравнение, соотношение, пространственное направление). Развитие психических процессов: внимание, мышление, слуховое восприятие. Формировать положительные качества характера, активизация дружеских чувств

Методические приемы: объяснение воспитателя, вопросы к детям, проведение занятий в театрализованной форме (приход клоуна), использование бибабо.

Демонстративный материал: кукольная ширма, собака (бибабо), магнитная доска, для счета – по 4 елочки; для сравнения групп и их уравнивания по 4 орешка и белочки.

Раздаточный материал: билеты, конверты с вложенными карточками с цифрами от 1 до 4.

Ход занятия

Появляется петрушка.

Петрушка. Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть! Вы все такие нарядные, красивые. Хотите попасть в цирк? Но для этого вам необходимо приобрести билеты в кассе. Я вас сейчас провожу.

Звенит звонок.

Кассир выдает билеты с изображением круга, квадрата, треугольника, обозначающий стол, за который ребенок должен сесть. Вместе с билетом выдается конверт с карточками, где нарисованы цифры от 1 до 4.

Петрушка приглашает детей пройти в зрительный зал и занять свои места согласно билету.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель. Ребята вы получили билеты, на которых геометрическая фигура изображает стол. Каждому из вас нужно найти свой стол в зрительном зале.

Звенит второй звонок. Когда все рассядутся, петрушка проходит и проверяет билет, т. е. выясняет: правильно ли дети нашли свой стол.

Звенит третий звонок.

Петрушка. Я вижу, всем ребятам достались билеты. Все места в зале заняты, и теперь начинается представление. Звенит третий звонок. Ребята а вы любите веселиться, смеяться?

Дети: Да!

Петрушка. Я тоже очень веселый, и поэтому я вам предлагаю поиграть со мной в игру.

Игра «Угадай где звенит бубен?»

Петрушка. Я Наталью Владимировну поставлю посредине зала и начну стучать в бубен то впереди, то сзади, то вверху, то внизу. Вы должны будете правильно ответить мне на вопрос: где звенит? Я все понятно объяснил? Но если все понятно, давайте начнем играть.

Начинается игра.

Воспитатель. Ах, какие ребята молодцы! Мне очень понравилось, как вы играли. А знаете ребята, петрушка не один к нам в гости пришел, а с другом. Кого - не скажу, а загадку расскажу:

С хозяином дружит, дом сторожит. Спит под крылечком, хвостик колечком.

Кто это? …. Ответ детей. Правильно, собака. Ее зовут Жучка

Жучка: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель. Жучка умеет считать. Давайте проверим. Только вы будьте внимательны, она может ошибаться. Когда Жучке зададут вопрос, вы слушайте внимательно вместе с ней считайте. А затем выньте из конверта карточки, на которых нарисованы цифры от 1 до 4. Затем возьмите нужную карточку, которая соответствует правильному ответу, и покажите мне. Петрушка посмотрит как вы научились считать. Приготовились …

Петрушка. Жучка, дети хотят узнать, сколько здесь (на магнитной доске) орешков?

Воспитатель ставит 4 орешка, Жучка лает 3 раза.

Воспитатель. Правильно ли Жучка сосчитала?

Дети. Нет! Здесь 4 грибочка, Жучка пролаяла всего 3 раза.

А ну- ка, теперь, Жучка, посчитай, сколько я поставила белочек?

Ставит три белочки, Жучка лает три раза. Дети показывают Петрушке правильный ответ на карточках. Жучка получает конфету. Прощается с детьми и уходит.

Петрушка: ребята Жучка очень хочет с вами подружиться, а вы хотите? ……..

Воспитатель. Какие вы молодцы, ребята! Все задания выполняете правильно. А вот петрушка хочет посмотреть, умеете ли вы сравнивать группы предметов?

воспитатель сначала ставит 4 орешка. Спрашивает у ребят, сколько поставил. Затем ставит 3 белочки. Спрашивает, сколько белочек поставил.

А чего больше, ребята: белочек или орешков? (ответы детей).

Петрушка. Ребята мне так нравится играть и заниматься с вами, что я предлагаю поиграть в игру «Физкультура со счетом». Надо быть очень внимательными. Слушать задания, а потом выполнять движения. Начинаем!

Сколь раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим.

(4 раза)

Сколько елочек у нас,

Столько мы подпрыгнем раз.

(на карточки три елочки)

Сколько кружков на карточки у нас, столько мы присядем раз.

(на карточке 2 кружка)

Петрушка. Ребята вот и закончилось представление! Вам понравилось в цирке? Да?

(Ответы детей) Давайте похлопаем нам всем! Какие мы молодцы! Спасибо вам! Петрушка прощается до вечера.